П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 23 ноября 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> –заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,
подсудимой – Татаринцевой А.А.,
защитника – адвоката Зинченко А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Постригань Г.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Татаринцевой А.А., 06.09.1989 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимой:
-15.02.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татаринцева А.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Татаринцева А.А., работая на основании бессрочного трудового договора № от 06.06.2010 года, заключенного с индивидуальным предпринимателем ФИО2 в период с 06.06.2010 года по 15.07.2010 года продавцом – кассиром магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2 и расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально – ответственным лицом и, имея непосредственный доступ к материальным ценностям, вверенным ей индивидуальным предпринимателей, имела умысел на присвоение данных материальных ценностей и осуществила его следующим образом.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 ценностей, Татаринцева А.А. в период с точно неустановленного следствием дня третьей декады июня 2010 года по 12 июля 2010 года, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, используя непосредственный доступ к кассовому аппарату и хранящимся в нем денежным средствам, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения из сумм выручки похитила вверенные ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 денежные средства на общую сумму 18323 рубля 19 копеек.
Совершив хищение вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 денежных средств, Татаринцева А.А. распорядилась ими по - своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Татаринцева А.А. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Татаринцевой А.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимой Татаринцевой А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 160 УК РФ по признаку совершения присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Татаринцевой А.А., поскольку ее поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, поэтому Татаринцеву А.А. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Татаринцевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что Татаринцева А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что хотя в действиях Татаринцевой А.А. отсутствует рецидив преступлений, она ранее судима за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление ею совершено в период испытательного срока.
На основании ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год подлежит отмене, так как в течении испытательного срока осужденной было совершено умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает исправление Татаринцевой А.А. не возможным без изоляции от общества. Поэтому наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Татаринцеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ,– 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 15.02.2010 года и окончательно к отбытию наказания назначить Татаринцевой А.А. 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Татаринцевой А.А. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания Татаринцевой А.А. исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение.
Меру пресечения Татаринцевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Татаринцевой А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 18.323 рубля 19 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу – трудовой договор между ИП ФИО2 и Татаринцевой А.А., должностные инструкции продавца Татаринцевой А.А., акт ревизии товарно – материальных ценностей магазина «<данные изъяты>» от 15.07.2010 года, акт снятия остатков товарно-материальных ценностей магазина «<данные изъяты>» от 15.07.2010 года, расписка Татаринцевой А.А. от 15.07.2010 года, книга № прихода магазина «<данные изъяты>, книга № прихода магазина «<данные изъяты>», акт ревизии от 05.06.2010 года, 2 листа тетради, на которых содержатся сведения о лицах – должниках, и суммах переданных им в долг товаров в магазине «<данные изъяты>» за период времени с 06.06.2010 года по 15.07.2010 года, тетрадь списаний магазина «<данные изъяты>», тетрадь «касса «<данные изъяты>», картонные листы с записями в количестве 40 штук, на которых содержатся итоговые сведения об итоговой ежедневной выручке магазина «<данные изъяты>» за период времени с 06.06.2010 года по 15.07.2010 года включительно, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 года
Судья: Н.В. Кучукова