Приговор в отношении Саидовой Е.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 4 февраля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Саидовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

26.02.2009 года Саидова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, находясь в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обратилась с устным заявлением о том, что 26.02.2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО5, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, где они проживали, в ходе возникшей с ней ссоры, на почве личных неприязненных отношений взял в руки брючный ремень, который накинул ей на шею и стал ее душить, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую последняя восприняла реально, и достоверно зная, что не соответствовало действительности, то есть заявила о совершении ФИО5 преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Саидова Е.В. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в протоколе допроса от 10.12.2010 года.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Саидовой Е.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой Саидовой Е.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Саидовой Е.В., т.к. на учете у врача-психиатра она не состоит, данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, ее поведение в суде было адекватным, поэтому Саидову Е.В. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимой Саидовой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Саидова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Саидовой Е.В. суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саидову Е.В. признать виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную Саидову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № <адрес> и ежеквартально являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Саидовой Е.В. – обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления от 26.02.2009 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 15.02.2011 года..

Председательствующий С.А.Верхогляд