П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 15 февраля 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – судьи Кобзева А.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> – Башмак Е.Н.,
подсудимой – Колома Т.Г.,
защитника – адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Постригань Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колома Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- 26.08.2010 года мировым судьей судебного участка 194 Приморско-Ахтарского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
24.01.2011 года постановлением мирового судьи судебного участка 194 Приморско-Ахтарского района условное осуждение Колома Т.Г. по приговору мирового судьи судебного участка 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 26.08.2010 года отменено и назначено наказание по приговору суда один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поседении.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колома Т.Г. совершила, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Колома Т.Г. 09.12.2010 года в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 00 минут находясь в домовладении № расположенном по <адрес>, где у нее возник умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 9 декабря по 11 декабря 2010 года включительно, который она реализовала при следующих обстоятельствах.
Колома Т.Г. 09 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имея свободный доступ в кладовую комнату, рассоложенную жилом доме по адресу <адрес>, воспользовавшись, тем, что хозяйка дома ФИО5 отсутствует, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила 5 стеклянных банок, емкостью 3 литра каждая, с находящимся в них консервированным томатным соком, стоимостью 90 рублей за одну банку, на сумму 450 рублей принадлежащие ФИО5
Продолжая реализовывать свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Колома Т.Г. 10 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, имея свободный доступ а кладовую комнату рассоложенную жилом доме по адресу <адрес>, воспользовавшись, тем, что хозяйка дома ФИО5 отсутствует, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила 5 стеклянных банок, емкостью 3 литра каждая, с находящимся в них консервированным томатным соком, стоимостью 90 рублей за одну банку, на сумму 450 рублей принадлежащие ФИО5
Продолжая реализовывать свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Колома Т.Г. 10 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, имея свободный доступ а кладовую комнату рассоложенную жилом доме по адресу <адрес>, воспользовавшись, тем, что хозяйка дома ФИО5 отсутствует, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила 10 стеклянных банок, емкостью 3 литра каждая, с находящимся в них консервированным томатным соком, стоимостью 90 рублей за одну банку, на сумму 900 рублей, им 2 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая, с находящимися в них консервированными огурцами, стоимостью 909 рублей за одну банку, на сумму 180 рублей, принадлежащие ФИО5
Продолжая реализовывать свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Колома Т.Г. 11 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, имея свободный доступ а кладовую комнату рассоложенную жилом доме по адресу <адрес>, воспользовавшись, тем, что хозяйка дома ФИО5 отсутствует, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила 3 стеклянных банки, емкостью 3 литра каждая, с находящимся в них консервированным томатным соком, стоимостью 90 рублей за одну банку, на сумму 270 рублей, 30 кг репчатого лука, стоимостью 500 рублей, и тележку для перевозки сумок, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5
Совершив хищение, Колома Т.Г. с похищенным скрылась, и распоряжалась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 3050 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимая Колома Т.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Колома Т.Г., а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе следствия.
Действия подсудимой Колома Т.Г. правильно квалифицированы органом следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимой Колома Т.Г., поскольку ее поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у нее психических расстройств не имеется. Поэтому ее следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимой Колома Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимой суд учитывает положение п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что Колома Т.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Вместе с тем, совершение Колома Т.Г. преступления в период испытательного срока, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, дает основание полагать, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колома Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка 194 Приморско-Ахтарского района и окончательно к отбытию наказания Колома Т.Г. назначить 1 (однин) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Колома Т.Г. исчислять с 15.02.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Колома Т.Г. под стражей по настоящему делу с 28.12.2010 по 14.02.2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: репчатый лук массой 14 кг и металлическую тележку хранящиеся у потерпевшей ФИО5 считать возвращенными.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 года
Председательствующий: А.В. Кобзев