Приговор в отношении Коваленко А.Р. по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 11 февраля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.

подсудимого Коваленко А.Р.

защитника Сорокиной А.В., представившей удостоверении № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого,

- 10.01.2008 года осужден Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей в доход государства;

- 10.04.2008 г. наказание, назначенное по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 10.01.2008 г. в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства, заменено на 100 часов обязательных работ;

- 12.03.2008 года осужден мировым судьей судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 60 часам обязательных работ;

- 24.07.2008 года осужден Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 4 года;

- 23.08.2010 г. осужден мировым судьей судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей в доход государства;

- на основании постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 28.10.2010 года наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, назначенное по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 24.07.2008 г., заменено на 2 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.Р. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

похищение у гражданина паспорта,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Коваленко А.Р. 3 ноября 2010 года, в 20 час 00 минут, находился в жилом доме домовладения №, расположенного по <адрес>, где в тумбочке трельяжа, стоящего в одной из комнат вышеуказанного жилого дома, он обнаружил паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 9500 рублей, и в этот момент, у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно вышеуказанный денежных средств.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием ФИО2, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Коваленко А.Р., в этот же вечер, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 01 минут, из вышеуказанной тумбочки трельяжа, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО2, находящиеся в паспорте гражданина РФ на ее имя.

Совершив хищение, Коваленко А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Коваленко А.Р. 3 ноября 2010 года, в 20 час 00 минут, находился в жилом доме домовладения №, расположенного по <адрес>, где в тумбочке трельяжа, стоящего в одной из комнат вышеуказанного жилого дома, он обнаружил паспорт гражданина РФ 60 03 949365, выданный вторым отделом милиции УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и в этот момент, у него возник умысел на совершение его похищение.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на похищение паспорта у гражданина, воспользовавшись отсутствием ФИО2 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Коваленко А.Р., в этот же вечер, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 01 минут, из вышеуказанной тумбочки трельяжа, похитил паспорт гражданина РФ 60 03 949365, выданный вторым отделом милиции УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Совершив хищение, Коваленко А.Р. с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению.

Вина подсудимого по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Коваленко А.Р. свою вину по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО2 признал полностью, пояснив в судебном заседании, что 3 ноября 2010 года в 18 часов 00 минут он искал свой паспорт в жилом доме, и заглянул в тумбочку трельяжа, находящегося в одной из жилых комнат дома. Когда Коваленко А.Р. стал искать свой паспорт в данной тумбочке, он увидел, что под папкой для тетрадей желтого цвета лежит паспорт гр-на РФ. Он взял его, открыл, чтобы посмотреть его это паспорт или нет, увидев, что это паспорт на имя ФИО2 В паспорте находились денежные средства – их было много, каждая купюра номиналом по 500 рублей. Когда он увидел данные денежные средства, то у него сразу возник умысел на их хищение в целях личного обогащения. Коваленко А.Р. взял паспорт с находящимися в нем денежными средствами и сразу же положил его к себе в карман так, чтобы ни ФИО6, ни ФИО7 этого не увидели. Паспорт Коваленко А.Р. похитил в связи с тем, что у него не было времени из него доставать деньги, он похитил все вместе: и паспорт на имя ФИО2, и находящиеся в нем денежные средства, а также если бы он оставил паспорт и взял только деньги это бы было слишком заметно. Хищение было совершено 3 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 01 минуты. В связи с тем, что паспорт ФИО2 Коваленко А.Р. был не нужен, он вышел во двор своего домовладения, после чего спрятал его в сарае, находящемся на территории домовладения.

После совершения хищения денежных средств Коваленко А.Р. предложил ФИО7 и ФИО6 пойти прогуляться на берег моря. Они согласились. Когда они втроем шли в сторону моря, то он достал из кармана похищенные денежные средства, после чего в присутствии ФИО7 и ФИО6 пересчитал их. Было 9500 рублей. ФИО6 и ФИО7 он не говорил, что деньги он похитил.

Когда они втроем вышли на берег моря, то по набережной дошли до бара «Ликер», где Коваленко А.Р. на похищенные им у ФИО2 денежные средства приобретал пиво, чипсы, сигареты. Когда бар «Ликер» закрылся, то Коваленко А.Р. вместе с ФИО6 и ФИО7 на такси, которое оплатил похищенными деньгами, приехали к кафе «Кураж», расположенному по <адрес>. В круглосуточном магазине, расположенном напротив данного кафе, Коваленко А.Р. на похищенные деньги приобрел большую бутылку пива «Дон живое», которое они распили втроем на берегу моря. После этого втроем на такси поехали в сауну «Сахара», расположенную на выезде из г. Приморско-Ахтарска, где втроем пили пиво, отдыхали. За сауну так же расплачивался Коваленко А.Р. похищенными деньгами.

Домой Коваленко А.Р. с ФИО7 приехали 4 ноября 2010 года в 9 часов 15 минут. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали домой, то ФИО2 стала Коваленко А.Р. и ФИО7 спрашивать, не брали ли они ее паспорт и денежные средства, находящиеся в паспорте в сумме 9500 рублей. Коваленко А.Р. с начала не сознавался в том, что это он совершил данное хищение. Позже ФИО2 сообщила о хищении принадлежащих ей денег и паспорта в милицию. По приезду сотрудников милиции, Коваленко А.Р. сознался в совершении данного преступления, т.е. в том, что похитил паспорт и денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО2 из жилого дома домовладения №, расположенного по <адрес>. Так же, когда приехали сотрудники милиции, Коваленко А.Р. добровольно выдал им похищенный у ФИО2 паспорт, который взял в сарае. Вину признал полностью.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании суду показала, что 3 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут она, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 решили пойти на берег Азовского моря – на удочку половить рыбу. Перед выходом из дома ФИО2 взяла 500 рублей. У ФИО2 в тумбочке трюмо, расположенного в зале её жилого дома хранятся принадлежащие ей денежные средства. Деньги лежали в принадлежащем ей паспорте, который в свою очередь лежал под стопкой тетрадей в данном трюмо. Перед выходом из дома ФИО2 взяла 500 рублей из данного паспорта, при этом в паспорте осталось лежать 9500 рублей ( все купюры номиналом по 500 рублей). Когда они ушли на рыбалку, то дома остались: Коваленко А.Р., ФИО7 и друг Коваленко А.Р. – ФИО6 Юрий. 3 ноября 2010 года, после рыбалки, около 22 – 23 часов, они вернулись домой. Когда пришли, то входная дверь, ведущая в жилой дом, была закрыта на замок, дома никого не было. Порядок вещей в доме нарушен не был, замок находился в исправном состоянии. Когда пришли, то сразу легли спать. Находились ли в этот момент принадлежащие ФИО2 деньги на месте ей не известно.

4 ноября 2010 года около 8 часов 00 минут ФИО2 решила пойти на рынок, чтобы приобрести продукты питания. Когда подошла к трюмо, то обнаружила, что паспорта гр-на Р.Ф. на её имя, а так же принадлежащих ей денежных средств в сумме 9500 рублей, находящихся в паспорте, на месте нет. ФИО2 осмотрела трюмо, а так же весь дом, но так их нигде и не нашла.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут домой пришли ФИО7 и ФИО1 Они дома не ночевали. Когда они пришли домой, то находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 их спросила не брали ли они её паспорт и деньги. Они сказали, что ничего не брали. Тогда ФИО2 заметила, что Коваленко А.Р. курит сигареты «Парламент». Коваленко А.Р. нигде не работает и не учится. У него нет денег. В этот момент ФИО2 сразу подумала о том, что деньги похитил именно Коваленко А.Р.. ФИО2 стала спрашивать Коваленко А.Р. на какие деньги он гулял всю ночь. Он стал говорить о том, что он занял деньги. ФИО2 ему не поверила и стала говорить ему, что его подозревает в краже своих денег. Он говорил, что ничего не похищал, так же он сказал, что они ночью были в сауне «Сахара». Пока ФИО2 с ним разговаривала ФИО7, сидя на диване уснул, т.к находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 его разбудила и спросила, кто расплачивался в сауне. ФИО7 глазами показал на Коваленко А.Р.. ФИО2 убедилась в том, что кражу паспорта и денег совершил Коваленко А.Р.. ФИО2 сказала Коваленко А.Р., чтобы он вернул ей оставшиеся похищенные у неё деньги и паспорт. Коваленко А.Р. продолжал настаивать на том, что ничего не похищал. После этого ФИО2 вызвала сотрудников милиции.

По приезду сотрудников милиции Коваленко А.Р. в присутствии ФИО2 сознался в совершении хищения принадлежащего ФИО2 паспорта гр-на РФ, а так же принадлежащих денежных средств в сумме 9500 рублей. Он сказал, что все деньги он ночью потратил в сауне «Сахара», а так же каких-то барах вместе с ФИО7 и ФИО6 После этого Коваленко А.Р. из хозяйственной постройки, находящейся на территории принадлежащего ФИО2 домовладения, принес похищенный у неё паспорт и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Ущерб составил 9500 рублей, что является для ФИО2 значительным.

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО8, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.18-19 т.1), согласно которым 03.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он совместно с ФИО2, ФИО9 и ФИО10 ушли на рыбалку на берег Азовского моря. Дома оставались Коваленко А.Р. и ФИО11 приходу с рыбалки, ФИО1 и ФИО7 дома не было. 04.11.2010 года около 09 часов 00 минут ФИО2 обнаружила пропажу паспорта на свое имя, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. Впоследствии стало известно, что данную кражу совершил Коваленко А.Р.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, ранее данными ей в ходе производства предварительного следствия (на л.д.20-21 т.1), согласно которым 03.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут она совместно с ФИО2, ФИО9 и ФИО8 ушли на рыбалку, на берег Азовского моря. Дома оставались Коваленко А.Р. и ФИО11 приходу с рыбалки, Коваленко А.Р. и ФИО7 дома не было. Они вернулись 04.11.2010 года около 05 часов 00 минут. 04.11.2010 года около 09 часов 00 минут ФИО2 обнаружила пропажу паспорта на свое имя, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. Впоследствии стало известно, что данную кражу совершил Коваленко А.Р.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.29-30 т.1), согласно которым 04.11.2010 года ему стало известно, что у его тети ФИО2 из шкафа пропал паспорт на её имя и деньги в сумме 9500 рублей, которые находились в паспорте. ФИО2 в совершении данной кражи стала подозревать Коваленко А.Р., но Коваленко А.Р. отрицал, что совершил кражу. Впоследствии ФИО2 вызвала сотрудников милиции. В ходе разбирательства Коваленко А.Р. сознался в совершении кражи паспорта и денег, а также добровольно выдал паспорт на имя ФИО2

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.36-38 т.1), согласно которым 3 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут ФИО2, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 поехали на берег Азовского моря – на удочку половить рыбу. Когда они ушли на рыбалку, то дома остались: он, Коваленко А.Р. и друг Коваленко А.Р. – ФИО6 Юрий. ФИО6 пришел к Коваленко А.Р. в гости незадолго до ухода на рыбалку ФИО2, ФИО8, ФИО9 и ФИО10. Примерно в 20 часов, Коваленко А.Р., предложил ему и ФИО19 пойти погулять на берег моря. Они согласились и около 20 часов 00 минут вышли из дома.

Они втроем прогулялись по берегу моря. Когда дошли до бара «Ликер», то Коваленко А.Р.. предложил ему и ФИО6 пойти в данный бар, чтобы там отдохнуть. Он сказал ему, что у него нет денег, на что Коваленко А.Р.. сказал, что деньги есть у него, что он у кого-то занял их, но сколько именно не пояснил. После этого они втроем пошли в бар «Ликер», где Коваленко А.Р.. приобретал пиво «Туборг». Всего он приобрел 6 бутылок, так же в данном баре он приобрел одну большую пачку чипсов и сигареты. Какие сигареты и в каком количестве он приобрел, не помнит. В баре «Ликер» они находились до полуночи, после чего в первом часу ночи 4 ноября 2010 года они втроем вышли из бара «Ликер» и пошли в круглосуточный магазин, расположенный напротив кафе «Кураж» по <адрес>, где Коваленко А.Р. приобрел одну бутылку пива емкостью 2,5 литра «Дон» и две пачки сигарет «Винстон». На берегу моря они втроем распили данное пиво, после чего на такси поехали по предложению Коваленко А.Р. в сауну «Сахара», расположенную на выезде из <адрес> в сторону х. <адрес>. За такси так же расплачивался Коваленко А.Р. В сауне, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сразу же уснул, а ФИО1 и ФИО6 купались. В сауне Коваленко А.Р. приобрел пиво, сигареты «Парламент». В сауне они находились около 5-6 часов, т.е. до утра. За сауну расплачивался Коваленко А.Р. т.е. все, что приобреталось в ту ночь, было куплено за деньги Коваленко А.Р. После сауны они втроем на такси поехали домой, за такси так же расплачивался Коваленко А.Р. Домой они с Коваленко А.Р. пришли, когда на улице было уже светло. Когда зашли в дом, то ФИО2 стала спрашивать нас, не брали ли ее деньги и паспорт. Он сказал, что ничего у нее не брал, после чего сел на диван в жилом доме и сидя заснул на нем, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Проснулся, когда во дворе домовладения ФИО2 находились сотрудники милиции. Он понял, что ФИО2 по факту пропажи ее денег обратилась в милицию. ФИО2 сообщила сотрудникам милиции, что у нее из дома пропали принадлежащие ей денежные средства в сумме 9500 рублей и паспорт гр-на РФ. Коваленко Андрей сознался в том, что это именно он похитил денежные средства в сумме 9500 рублей и паспорт у ФИО2 После этого Коваленко А.Р. пошел к хозяйственной постройке, находящейся на территории домовладения ФИО2, откуда принес принадлежащий ей паспорт, т.е. Коваленко А.Р. сознался в совершении данного хищения. Похищенный им паспорт он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.39-40 т.1), согласно которым, он 3 ноября 2010 года, вечером, пошел в гости к Коваленко А.Р.. и ФИО7. Когда он зашел на территории домовладения, то дома находились ФИО7 и Коваленко А.Р. Они пригласили его в жилой дом. Находясь внутри жилого дома, Коваленко А.Р. по всему дому искал свой паспорт, но нигде его найти не смог. После этого, через какое-то время, Коваленко А.Р. предложил ему и ФИО7 пойти прогуляться на берег моря. Они согласились и около 20 часов 00 минут вышли из дома.

Они втроем прогулялись по берегу моря. Когда дошли до бара «Ликер», то Коваленко А.Р. предложил ему и ФИО7 пойти в данный бар, чтобы там отдохнуть. Он и ФИО7 сказали ему, что у них нет денег, на что Коваленко А.Р. сказал, что деньги есть у него, что он у кого-то занял их, но сколько именно не пояснил. После этого они втроем пошли в бар «Ликер», где Коваленко А.Р. приобретал пиво «Туборг». Всего он приобрел, около 12 бутылок, так же в данном баре он приобрел одну большую пачку чипсов и сигареты – 2 пачки «Винстона» и одну пачку «Парламента». В баре «Ликер» они находились до закрытия, т.е. примерно до 4 часов утра 4 ноября 2010 года, после чего они втроем вышли из бара «Ликер» и пошли в круглосуточный магазин, расположенный напротив кафе «Кураж» по <адрес>, где ФИО47 приобрел одну бутылку пива емкостью 2,5 литра «Дон» и две пачки сигарет «Винстон». На берегу моря они втроем распили данное пиво, после чего на такси поехали по предложению Коваленко А.Р. в сауну «Сахара», расположенную на выезде из <адрес> в сторону х. <адрес>. За такси так же расплачивался Коваленко А.Р. В сауне, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сразу же уснул, а Коваленко А.Р. и он купались. В сауне Коваленко А.Р. приобрел пиво «Балтика 3», сигареты «Парламент». За сауну расплачивался Коваленко А.Р. т.е. все, что приобреталось в ту ночь, было куплено за деньги Коваленко А.Р. После сауны они втроем на такси поехали домой, за такси так же расплачивался ФИО1. Домой они приехали в 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. По приезду домой он сразу же лег спать. Впоследствии ему стало известно, что Коваленко А.Р. совершил кражу паспорта и денег в сумме 9500 рублей принадлежащих ФИО2

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО12, ранее данными ей в ходе производства предварительного следствия (на л.д.27-28 т.1), согласно которым она работает в банном клубе «Сахара» администратором. 04.11.2010 года примерно в 04 часа 00 минут в клуб пришли трое парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни заказали сауну на 2 часа. За сауну расплачивался один парень. Также этот же парень периодически выходил и приобретал пиво «Балтика-3» в жестебанке. Впоследствии парни продлили сауну еще на 2 часа. В итоге они приобрели 17 банок пива. В общей сложности парень заплатил 3160 рублей и в 08 часов 30 минут 04.11.2010 года они уехали.

Кроме того, вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 4 ноября 2010 года, поступившего от ФИО2, согласно которого, неустановленное лицо в период времени с 18 часов 00 минут 03.11.2010 года до 11 часов 00 минут 04.11.2010 года из жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитило паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей, чем причинило последней значительный ущерб. л.д.5

-протоколом осмотра места происшествия – домовладения №, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Коваленко А.Р. добровольно выдал похищенный паспорт на имя ФИО2, из которого он похитил деньги в сумме 9500 рублей. л.д.6-9

- протоколом явки с повинной от 4 ноября 2010 года, согласно которой Коваленко А.Р. пояснил, что 3 ноября 2010 совершил хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. л.д. 15-16.

Вина подсудимого по факту хищения у потерпевшей ФИО2 паспорта подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Коваленко А.Р. свою вину по факту хищения паспорта у потерпевшей ФИО2 признал полностью пояснив в судебном заседании, что 3 ноября 2010 года в 20 часов 00 минут он искал свой паспорт в жилом доме, и заглянул в тумбочку трельяжа, находящегося в одной из жилых комнат дома. Когда Коваленко А.Р. стал искать свой паспорт в данной тумбочке, то увидел, что под папкой для тетрадей желтого цвета лежит паспорт гр-на РФ. Он взял его, открыл, чтобы посмотреть его это паспорт или нет. Коваленко А.Р. увидел, что это паспорт на имя ФИО2. В паспорте находились денежные средства – было много купюр, каждая номиналом 500 рублей. Когда он увидел данные денежные средства, то у него сразу возник умысел на их хищение в целях личного обогащения. Коваленко А.Р. взял паспорт на имя ФИО2 с находящимися в нем денежными средствами и сразу же положил его к себе в карман так, чтобы ни ФИО6, ни ФИО7 этого не увидели. Паспорт Коваленко А.Р. похитил в связи с тем, что у него не было времени из него доставать деньги, он похитил все вместе: и паспорт на имя ФИО2, и находящиеся в нем денежные средства, а также если бы он оставил паспорт и взял только деньги это бы было слишком заметно. Хищение было совершено 3 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 01 минуты. В связи с тем, что паспорт ФИО2 Коваленко А.Р. был не нужен, он вышел во двор своего домовладения, после чего спрятал его в сарае, находящемся на территории домовладения.

После совершения хищения денежных средств Коваленко А.Р. предложил ФИО7 и ФИО6 пойти прогуляться на берег моря. Они согласились. Когда они втроем шли в сторону моря, то он достал из кармана похищенные денежные средства, после чего в присутствии ФИО7 и ФИО6 пересчитал их. Было 9500 рублей. ФИО6 и ФИО7 я не говорил, что деньги я похитил.

Когда они втроем вышли на берег моря, то по набережной дошли до бара «Ликер», где Коваленко А.Р. на похищенные им у ФИО2 денежные средства приобретал пиво, чипсы, сигареты. Когда бар «Ликер» закрылся, то Коваленко А.Р. вместе с ФИО6 и ФИО7 на такси, которое оплатил похищенными деньгами, приехали к кафе «Кураж», расположенному по <адрес>. В круглосуточном магазине, расположенном напротив данного кафе, Коваленко А.Р. на похищенные деньги приобрел большую бутылку пива «Дон живое», которое они распили втроем на берегу моря. После этого втроем на такси поехали в сауну «Сахара», расположенную на выезде из <адрес>, где втроем пили пиво, отдыхали. За сауну так же расплачивался Коваленко А.Р. похищенными деньгами.

Домой Коваленко А.Р. с ФИО7 приехали 4 ноября 2010 года в 9 часов 15 минут. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали домой, то ФИО2 стала Коваленко А.Р. и ФИО7 спрашивать, не брали ли они ее паспорт и денежные средства, находящиеся в паспорте в сумме 9500 рублей. Коваленко А.Р. с начала не сознавался в том, что это он совершил данное хищение. Позже ФИО2 сообщила о хищении принадлежащих ей денег и паспорта в милицию. По приезду сотрудников милиции, Коваленко А.Р. сознался в совершении данного преступления, т.е. в том, что похитил паспорт и денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО2 из жилого дома домовладения №, расположенного по <адрес>. Так же, когда приехали сотрудники милиции, Коваленко А.Р. добровольно выдал им похищенный у ФИО2 паспорт, который взял в сарае. Вину признал полностью.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании суду показала, что 3 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут она, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 решили пойти на берег Азовского моря – на удочку половить рыбу. Перед выходом из дома ФИО2 взяла 500 рублей. У ФИО2 в тумбочке трюмо, расположенного в зале её жилого дома хранятся принадлежащие ей денежные средства. Деньги лежали в принадлежащем ей паспорте, который в свою очередь лежал под стопкой тетрадей в данном трюмо. Перед выходом из дома ФИО2 взяла 500 рублей из данного паспорта, при этом в паспорте осталось лежать 9500 рублей ( все купюры номиналом по 500 рублей). Когда они ушли на рыбалку, то дома остались: Коваленко А.Р., ФИО7 и друг Коваленко А.Р. – ФИО6 Юрий. 3 ноября 2010 года, после рыбалки, около 22 – 23 часов, они вернулись домой. Когда пришли, то входная дверь, ведущая в жилой дом, была закрыта на замок, дома никого не было. Порядок вещей в доме нарушен не был, замок находился в исправном состоянии. Когда пришли, то сразу легли спать. Находились ли в этот момент принадлежащие ФИО2 деньги на месте ей не известно.

4 ноября 2010 года около 8 часов 00 минут ФИО2 решила пойти на рынок, чтобы приобрести продукты питания. Когда подошла к трюмо, то обнаружила, что паспорта гр-на Р.Ф. на её имя, а так же принадлежащих ей денежных средств в сумме 9500 рублей, находящихся в паспорте, на месте нет. ФИО2 осмотрела трюмо, а так же весь дом, но так их нигде и не нашла.

4 ноября 2010 года около 9 часов 00 минут домой пришли ФИО7 и Коваленко А.Р. Они дома не ночевали. Когда они пришли домой, то находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 их спросила не брали ли они её паспорт и деньги. Они сказали, что ничего не брали. Тогда ФИО2 заметила, что Коваленко А.Р. курит сигареты «Парламент». Коваленко А.Р. нигде не работает и не учится. У него нет денег. В этот момент ФИО2 сразу подумала о том, что деньги похитил именно Коваленко А.Р.. ФИО2 стала спрашивать Коваленко А.Р. на какие деньги он гулял всю ночь. Он стал говорить о том, что он занял деньги. ФИО2 ему не поверила и стала говорить ему, что его подозревает в краже своих денег. Он говорил, что ничего не похищал, так же он сказал, что они ночью были в сауне «Сахара». Пока ФИО2 с ним разговаривала ФИО7, сидя на диване уснул, т.к находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 его разбудила и спросила, кто расплачивался в сауне. ФИО7 глазами показал на Коваленко А.Р.. ФИО2 убедилась в том, что кражу паспорта и денег совершил Коваленко А.Р.. ФИО2 сказала Коваленко А.Р., чтобы он вернул ей оставшиеся похищенные у неё деньги и паспорт. Коваленко А.Р. продолжал настаивать на том, что ничего не похищал. После этого ФИО2 вызвала сотрудников милиции.

По приезду сотрудников милиции Коваленко А.Р. в присутствии ФИО2 сознался в совершении хищения принадлежащего ФИО2 паспорта гр-на РФ, а так же принадлежащих денежных средств в сумме 9500 рублей. Он сказал, что все деньги он ночью потратил в сауне «Сахара», а так же каких-то барах вместе с ФИО7 и ФИО6 После этого Коваленко А.Р. из хозяйственной постройки, находящейся на территории принадлежащего ФИО2 домовладения, принес похищенный у неё паспорт и добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО8, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.18-19 т.1), согласно которым 03.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он совместно с ФИО2, ФИО9 и ФИО10 ушли на рыбалку на берег Азовского моря. Дома оставались Коваленко А.Р. и ФИО11 приходу с рыбалки, Коваленко А.Р. и ФИО7 дома не было. 04.11.2010 года около 09 часов 00 минут ФИО2 обнаружила пропажу паспорта на свое имя, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. Впоследствии стало известно, что данную кражу совершил Коваленко А.Р.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, ранее данными ей в ходе производства предварительного следствия (на л.д.20-21 т.1), согласно которым 03.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут она совместно с ФИО2, ФИО9 и ФИО8 ушли на рыбалку, на берег Азовского моря. Дома оставались Коваленко А.Р. и ФИО11 приходу с рыбалки, Коваленко А.Р. и ФИО7 дома не было. Они вернулись 04.11.2010 года около 05 часов 00 минут. 04.11.2010 года около 09 часов 00 минут ФИО2 обнаружила пропажу паспорта на свое имя, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. Впоследствии стало известно, что данную кражу совершил Коваленко А.Р.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.29-30 т.1), согласно которым 04.11.2010 года ему стало известно, что у его тети ФИО2 из шкафа пропал паспорт на её имя и деньги в сумме 9500 рублей, которые находились в паспорте. ФИО2 в совершении данной кражи стала подозревать Коваленко А.Р., но Коваленко А.Р. отрицал, что совершил кражу. Впоследствии ФИО2 вызвала сотрудников милиции. В ходе разбирательства Коваленко А.Р. сознался в совершении кражи паспорта и денег, а также добровольно выдал паспорт на имя ФИО2

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.36-38 т.1), согласно которым 3 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут ФИО2, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 поехали на берег Азовского моря – на удочку половить рыбу. Когда они ушли на рыбалку, то дома остались: он, Коваленко А.Р. и друг Коваленко А.Р. – ФИО6 Юрий. ФИО6 пришел к Коваленко А.Р. в гости незадолго до ухода на рыбалку ФИО2, ФИО8, ФИО9 и ФИО10. Примерно в 20 часов, Коваленко А.Р., предложил ему и ФИО51 пойти погулять на берег моря. Они согласились и около 20 часов 00 минут вышли из дома.

Они втроем прогулялись по берегу моря. Когда дошли до бара «Ликер», то Коваленко А.Р. предложил ему и ФИО6 пойти в данный бар, чтобы там отдохнуть. Он сказал ему, что у него нет денег, на что Коваленко А.Р. сказал, что деньги есть у него, что он у кого-то занял их, но сколько именно не пояснил. После этого они втроем пошли в бар «Ликер», где Коваленко А.Р. приобретал пиво «Туборг». Всего он приобрел 6 бутылок, так же в данном баре он приобрел одну большую пачку чипсов и сигареты. Какие сигареты и в каком количестве он приобрел, не помнит. В баре «Ликер» они находились до полуночи, после чего в первом часу ночи 4 ноября 2010 года они втроем вышли из бара «Ликер» и пошли в круглосуточный магазин, расположенный напротив кафе «Кураж» по <адрес>, где Коваленко А.Р. приобрел одну бутылку пива емкостью 2,5 литра «Дон» и две пачки сигарет «Винстон». На берегу моря они втроем распили данное пиво, после чего на такси поехали по предложению Коваленко А.Р.. в сауну «Сахара», расположенную на выезде из <адрес> в сторону х. <адрес>. За такси так же расплачивался Коваленко А.Р. В сауне, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сразу же уснул, а Коваленко А.Р. и ФИО6 купались. В сауне Коваленко А.Р. приобрел пиво, сигареты «Парламент». В сауне они находились около 5-6 часов, т.е. до утра. За сауну расплачивался Коваленко А.Р. т.е. все, что приобреталось в ту ночь, было куплено за деньги Коваленко А.Р. После сауны они втроем на такси поехали домой, за такси так же расплачивался Коваленко А.Р.. Домой они с Коваленко А.Р. пришли, когда на улице было уже светло. Когда зашли в дом, то ФИО2 стала спрашивать нас, не брали ли ее деньги и паспорт. Он сказал, что ничего у нее не брал, после чего сел на диван в жилом доме и сидя заснул на нем, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Проснулся, когда во дворе домовладения ФИО2 находились сотрудники милиции. Он понял, что ФИО2 по факту пропажи ее денег обратилась в милицию. ФИО2 сообщила сотрудникам милиции, что у нее из дома пропали принадлежащие ей денежные средства в сумме 9500 рублей и паспорт гр-на РФ. Коваленко Андрей сознался в том, что это именно он похитил денежные средства в сумме 9500 рублей и паспорт у ФИО2 После этого Коваленко А.Р. пошел к хозяйственной постройке, находящейся на территории домовладения ФИО2, откуда принес принадлежащий ей паспорт, т.е. Коваленко А.Р. сознался в совершении данного хищения. Похищенный им паспорт он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.39-40 т.1), согласно которым, он 3 ноября 2010 года, вечером, пошел в гости к Коваленко А.Р. и ФИО7. Когда он зашел на территории домовладения, то дома находились ФИО7 и Коваленко А.Р. Они пригласили его в жилой дом. Находясь внутри жилого дома, Коваленко А.Р. по всему дому искал свой паспорт, но нигде его найти не смог. После этого, через какое-то время, Коваленко А.Р. предложил ему и ФИО7 пойти прогуляться на берег моря. Они согласились и около 20 часов 00 минут вышли из дома.

Они втроем прогулялись по берегу моря. Когда дошли до бара «Ликер», то Коваленко А.Р. предложил ему и ФИО7 пойти в данный бар, чтобы там отдохнуть. Он и ФИО7 сказали ему, что у них нет денег, на что Коваленко А.Р. сказал, что деньги есть у него, что он у кого-то занял их, но сколько именно не пояснил. После этого они втроем пошли в бар «Ликер», где Коваленко А.Р. приобретал пиво «Туборг». Всего он приобрел, около 12 бутылок, так же в данном баре он приобрел одну большую пачку чипсов и сигареты – 2 пачки «Винстона» и одну пачку «Парламента». В баре «Ликер» они находились до закрытия, т.е. примерно до 4 часов утра 4 ноября 2010 года, после чего они втроем вышли из бара «Ликер» и пошли в круглосуточный магазин, расположенный напротив кафе «Кураж» по <адрес>, где Коваленко А.Р. приобрел одну бутылку пива емкостью 2,5 литра «Дон» и две пачки сигарет «Винстон». На берегу моря они втроем распили данное пиво, после чего на такси поехали по предложению Коваленко А.Р. в сауну «Сахара», расположенную на выезде из <адрес> в сторону х. <адрес>. За такси так же расплачивался Коваленко А.Р. В сауне, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сразу же уснул, а Коваленко А.Р. и он купались. В сауне Коваленко А.Р. приобрел пиво «Балтика 3», сигареты «Парламент». За сауну расплачивался Коваленко А.Р. т.е. все, что приобреталось в ту ночь, было куплено за деньги Коваленко А.Р. После сауны они втроем на такси поехали домой, за такси так же расплачивался Коваленко А.Р. Домой они приехали в 9 часов 30 минут 4 ноября 2010 года. По приезду домой он сразу же лег спать. Впоследствии ему стало известно, что Коваленко А.Р. совершил кражу паспорта и денег в сумме 9500 рублей принадлежащих ФИО2

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО12, ранее данными ей в ходе производства предварительного следствия (на л.д.27-28 т.1), согласно которым она работает в банном клубе «Сахара» администратором. 04.11.2010 года примерно в 04 часа 00 минут в клуб пришли трое парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни заказали сауну на 2 часа. За сауну расплачивался один парень. Также этот же парень периодически выходил и приобретал пиво «Балтика-3» в жестебанке. Впоследствии парни продлили сауну еще на 2 часа. В итоге они приобрели 17 банок пива. В общей сложности парень заплатил 3160 рублей и в 08 часов 30 минут 04.11.2010 года они уехали.

Кроме того, вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 4 ноября 2010 года, поступившего от ФИО2, согласно которого, неустановленное лицо в период времени с 18 часов 00 минут 03.11.2010 года до 11 часов 00 минут 04.11.2010 года из жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитило паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей, чем причинило последней значительный ущерб. л.д.5

- Протоколом осмотра места происшествия – домовладения №, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Коваленко А.Р. добровольно выдал похищенный паспорт на имя ФИО2, из которого он похитил деньги в сумме 9500 рублей. л.д.6-9

- Протоколом явки с повинной от 4 ноября 2010 года, согласно которой Коваленко А.Р. пояснил, что 3 ноября 2010 совершил хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. л.д. 15-16.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Коваленко А.Р. в совершении следующих преступлений: кражи, то есть тайном хищение чужого имущества и кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и похищение у гражданина паспорта, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Коваленко А.Р. совершил два преступление, относящихся к категории одно к небольшой тяжести, а второе средней тяжести, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, как следует из имеющейся в деле характеристики по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшей ФИО2

На учете у врача психиатра Коваленко А.Р. не состоит, с учетом его поведения в судебном заседании, адекватных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого отсутствием отягчающих и наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его наказание должно быть связанным с реальным лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ так как подсудимый Коваленко А.Р. в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.62 УК РФ

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ч.2 ст. 325 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69. п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 24.07.2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с егоотбыванием в колонии-поселении.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района от 23.08.2010 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коваленко А.Р., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года, зачтя в срок его отбывания, время содержания Коваленко А.Р. под стражей с 16 ноября 2010 года по 10 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: паспорт. Возвращен владельцу ФИО2 ( л.д.55).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Петренко.