П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 11 марта 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Петренко А.П.,
при секретаре – Постригань Г.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Приморско-Ахтарского района
Шеврикуко М.В.,
подсудимого – Заленского Э.А.,
защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Заленского Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
03.11.2004 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
06.10.2005 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 158 К РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания – 4 года 6 месяцев лишения свободы;
07.12.2005 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по «б» ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить к отбытию наказания, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 06.10.2005 года и от 07.12.2005 года в виде 5 лет лишения свободы; 15.09.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заленский Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, либо в иное хранилище.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Заленский Э.А. 8 января 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 01 минуты, имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещением, подошел к домовладению №, расположенному по <адрес> в ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Заленский Э.А. в эту же ночь в период времени с 23 часов 01 минуты до 23 часов 10 минут, перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного домовладения, подошел к входной двери летней кухни, расположенной во дворе домовладения, открыл незапертую дверь и незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил нож хозяйственно-бытового назначения, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО6
Продолжая осуществлять свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Заленский Э.А. в эту же ночь, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 15 минут, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный по дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил три пластиковые бутылки, емкостью по 5 литров каждая, с маслом подсолнечным нерафинированным первого сорта торговой марки «Кубанский маслодел», стоимостью 300 рублей за 1 бутылку, на сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО6
С похищенным имуществом Заленский Э.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на общую сумму 1000 рублей.
Он же, Заленский Э.А., 11 января 2011 года в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел по двор <адрес>, расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в летнюю кухню, расположенную во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, пытался похитить полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего и 40 штук вяленой рыбы «тарань», стоимостью 400 рублей за десяток, на сумму 1600 рублей, принадлежащие ФИО7
В этот момент преступные действия Заленского Э.А. были замечены ФИО7., который увидев в руках у Заленского Э.А. полиэтиленовый пакет с вяленой рыбой, потребовал от Заленского Э.А. прекратить преступные действия и выйти из помещения летней кухни. Однако, Заленский Э.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер и перешли в открытое хищение чужого имущества, а также проигнорировав требования ФИО7 о прекращении преступных действий, в целях удержания похищенного им имущества, вынул из кармана надетой на нем куртки нож хозяйственно-бытового назначения и, используя его в качестве оружия, жестом стал угрожал ФИО7. применить насилие, опасное для его жизни и здоровья. Увидев в руках у Заленского Э.А. нож, ФИО7. испугался и вышел из помещения летней кухни во двор своего домовладения, где в целях самообороны, взял в руки деревянный черенок от лопаты и стал вновь требовать от Заленского Э.А. покинуть помещение летней кухни. Заленский Э.А., продолжая удерживать в руках нож, вышел из помещения летней кухни, при этом удерживая при себе похищенное имущество. ФИО7 вновь потребовал от Заленского Э.А. прекратить свои преступные действия, но Заленский Э.А., не реагируя на это, стал угрожать потерпевшему применением насилия опасного для его жизни и здоровья, демонстрируя при этом находящийся у него руках нож. ФИО7., защищаясь, черенком лопаты пытался выбить из рук Заленского Э.А. нож. В результате этого из рук Заленского Э.А. выпал пакет с похищенной рыбой.
Продолжая свои преступные намерения по удержанию похищенного им имущества, стал замахиваться ножом в сторону ФИО7 пытаясь нанести ему удар. ФИО7 защищался от ударов ножом, при помощи имеющегося у него черенка от лопаты, в процессе чего Заленский Э.А. выбил из рук ФИО7 черенок от лопаты. После этого, ФИО7 спрятался во дворе вышеуказанного домовладения, а Заленский Э.А. скрылся, покинув его территорию.расная в ст. 113, расположенному по ул. ства, с незаконным проникновением в помещением, подошел единый умысенасилиго суда Кра
Подсудимый Заленский Э.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать. От дачи показаний отказался, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника.
Из показаний Заленского Э.А. /л.д.58-62, 67-69/, оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 8 января 2011 года около 23 часов он проходил мимо домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения продуктов питания. Он перелез через забор, подошел к летней кухне, отогнул петлю, на которой висела цепь с замком и проник вовнутрь. Не найдя никаких продуктов питания, он увидел кухонный нож с ручкой черного цвета, который положил в карман своей куртки. После этого, он подошел с сараю, расположенному в этом же дворе. Зайдя в сарай, он увидел 3 пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая, наполненные подсолнечным маслом. Он похитил все три бутылки и скрылся с места преступления.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшей ФИО6 /л.д.117-118/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, следует, что утром 9 января 2011 года она вышла во двор своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> и обнаружила, что на двери летней кухни отсутствует замок. Она зашла в кухню и увидела, что из подставки для набора ножей пропал кухонный нож, стоимостью 100 рублей, а также 3 пластиковые бутылки, емкостью по 5 литров каждая, заполненные подсолнечным маслом «Кубанский маслодел», стоимостью 300 рублей за 1 бутылку. Общий ущерб составил 1000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО8 /л.д.44-45/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что Заленский Э.А. его сын. В ночь с 8 на 9 января 2011 года его сына не было дома, вернулся он утром, принеся с собой пятилитровую бутылку с подсолнечным маслом, а также кухонный нож с черной ручкой. Где сын взял это имущество он не спрашивал. От сотрудников милиции он узнал, что это имущество он похитил у ФИО6 в ночь с 8 на 9 января 2011 года. 12.01.2011 года, в ходе осмотра места происшествия, произведенного в его домовладении, данный нож был обнаружен и изъят.
Из показаний свидетеля ФИО9 /л.д.126-127/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что она знает Заленского Э.А., как жителя ст. Бриньковской, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края. 10.01.2011 года к не пришел Заленский Э.А. и предложил купить подсолнечное масло, которое находилось в пластиковых бутылках, емкостью по 5 литров каждая. Он пояснил, что маслом с ним расплатились за проделанную им работу. Она ему поверила и купила масло. 14 января 2011 года к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что масло, купленное ею у Заленского Э.А., было им похищено у жительницы их станицы.
Вина подсудимого Заленского Э.А. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.01.2011 года – л.д.89;
-протоколом осмотра места происшествия – домовладения № по <адрес> ст. <адрес> <адрес> – л.д. 93-96;
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия – л.д. 97-100;
-протоколом осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> ст. <адрес> <адрес> – л.д. 105-106;
Подсудимый Заленский Э.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 162 УК РФ признал полностью. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать. От дачи показаний отказался, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из показаний Заленского Э.А. /л.д.145-146/, оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 11 января 2011 года примерно в 23 часа 20 минут, он, взяв с собой кухонный нож, пошел в гости к своей знакомой ФИО10, которая проживает по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес>.
По соседству с домовладением, в котором проживает ФИО10, расположено домовладение №, в котором проживает семья ФИО7 Он, выйдя из дома ФИО10, увидел тропинку, ведущую на задний двор домовладения принадлежащего ФИО7 где ранее неоднократно бывал. У него возник умысел на совершение хищения каких-либо продуктов питания из летней кухни домовладения ФИО7, т.к. хотел есть. Он зашел в помещение летней кухни, включил свет и увидел вяленую рыба породы тарань. Он совершил хищение четырех десятков вяленой рыбы породы тарань и упаковал ее в полиэтиленовый пакет, который также нашел в помещении кухни. Подойдя к входной двери, он увидел ФИО7 который потребовал, чтобы он оставил пакет с похищенным имуществом в кухне. Он сразу поставил пакет с рыбой возле порога, после чего увидел, что ФИО7 держит в руках деревянный черенок от лопаты. Он, достал из внутреннего кармана своей куртки имевшийся у него с собой нож, чтобы защищаться, т.к. боялся, что ФИО7 может его ударить. Нож он направил в сторону ФИО7 держа недалеко от своей груди. ФИО7., увидев нож, нанес один удар по его руке одновременно попав по ножу. После этого ФИО7 бросил палку и побежал за дом, а он сделал несколько шагов за ним следом, держа также направленный в сторону ФИО7. нож, при этом сказал ему: «Иди сюда»! После этого, он покинул территорию двора ФИО7 Рыбу, брошенную, он с собой не взял, т.к. ФИО7 потребовал оставить ее.
12 января 2011 года примерно в 08 часов 00 минут, к нему домой приехали сотрудники милиции, и у него был изъят кухонный нож.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО7 суду показал, что 11 января 2011 года, около 23 часов 45 минут, к нему пришла ФИО10, которая попросилась у них переночевать, так как боялась пьяного Заленского Э.А., который был у нее в гостях. Примерно в 00 часов 05 минут уже 12.01.2011 года, она пояснила, что в летней кухне его домовладения горит свет, а внутри нее раздаются какие-то посторонние звуки. Он сразу пошел к летней кухне и увидел, что внутри нее находится Заленский Э.А. Увидев его, Заленский Э.А. из внутреннего кармана куртки достал нож. Он очень испугался, что Заленский Э.А. может причинить телесные повреждения ему, в том числе и членам его семьи, поэтому сразу закрыл дверь летней кухни и быстро побежав к окну своего жилого дома, где взял черенок для лопаты для самозащиты. Он предложил Заленскому Э.А. выйти из летней кухни, так как сам боялся войти в летнюю кухню, зная, что у него в руках нож. Заленский Э.А. открыл дверь, вышел во двор домовладения, при этом в правой руке он держал направленный на ФИО7 нож, а в левой - полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный. Он, ФИО7., сразу потребовал у него, чтобы он бросил пакет и убрал нож. В ответ, Заленский Э.А. сказал какую-то фразу типа: «Я тебя сейчас завалю» или «Я тебя сейчас попишу». Услышав угрозы, он попытался черенком выбить у него из рук нож, но попал по руке, в которой у него находился пакет. Пакет выпал из рук Заленского Э.А. упал на землю, и только в этот момент, он увидел, что в пакете находится вяленная рыба породы тарань. После неудачной попытки выбить нож, Заленский Э.А. замахнулся на него ножом, начал им махать и приближаться, чтобы нанести удары, но он прикрывался черенком. Попав ножом по черенку, выбил его из рук ФИО7 Оставшись без средства самозащиты, он развернулся и начал убегать, а Заленский Э.А. бежал за ним с ножом. За углом дома отсутствует освещение, поэтому он смог спрятаться от Заленского Э.А.
Наказание Заленскому Э.А. просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО11 суду показала, что 11 января 2011 года, ночью ее разбудила ФИО10 и пояснила, что ее муж –Дюльдин Ю.А. просит вызвать милицию. Она вышла во двор домовладения и увидела, что там стоит ее муж, а напротив него какой-то мужчина, который держал в своей правой руке кухонный нож с длинным лезвием и махал им перед ее мужем, пытаясь нанести удар. Увидев эту картину, она закричала, сразу закрыла входную дверь, и находясь в коридоре дома, вызвала милицию. Пока она вызывала милицию, из окна коридора рассмотрела, что мужчиной с ножом был Заленский Э.А. Ее муж забежал за угол дома, где освещение отсутствует, а куда делся Заленский Э.А., она не знает. На земле, перед летней кухней лежал разорванный пакет с вяленной рыбой породы тарань. ФИО7 пояснил, что эту рыбу пытался похитить Заленский Э.А., но он выбил у него этот пакет из рук. Также он рассказал ей, что когда он вышел во двор домовладения, то увидел через окно летней кухни, что в ней находится Заленский Э.А. Он зашел в летнюю кухню и стал требовать, чтобы Заленский Э.А. покинул кухню, а также положил на место пакет, в который он что-то сложил (как выяснилось это была рыба). В ответ на эти требования, Заленский Э.А. достал из внутреннего кармана куртки кухонный нож и стал угрожать им ее мужу. Тогда ФИО7. вышел во двор и в целях самозащиты взял черенок для лопаты. По его предложению во двор из летней кухни вышел Заленский Э.А., но не покинул территории домовладения, оставив похищенное имущество, а бросился на ФИО7 с ножом. В итоге ФИО7 спрятался за домом, а Заленский Э.А. убежал, бросив рыбу.
Свидетель ФИО10 суду показала, что 11 января 2011 года, около 23 часов 30 минут к ней пришел Заленский Э.А. Как ей показалось, он находится в состоянии алкогольного опьянения. Ей не очень хотелось с ним общаться, тем более, ее немного пугал его наглый тон, поэтому она решила уйти к своим соседям ФИО7 оставив Заленского Э.А. одного в своем доме. Примерно через 15 минут после своего прихода, она, выйдя во двор домовладения, увидела, что в помещении летней кухни ФИО7 горит свет и что в ней кто-то есть. Вернувшись в дом, она сказала об увиденном ФИО7.А., после чего он сразу оделся и вышел во двор. Она осталась в доме, на улицу не выходила, в окна не смотрела, что происходило во дворе не знает. Через несколько минут ФИО7 крикнул своей жене, чтобы она вызвала милицию. Примерно через 10 минут, ФИО7 вернулся в дом и рассказал, что когда он вышел во двор своего домовладения, то увидел через окно летней кухни, что в ней находится Заленский Э.А. Он зашел в летнюю кухню и стал требовать, чтобы Заленский Э.А. покинул кухню, а также положил на место пакет, в который он что-то сложил (как выяснилось это была рыба). В ответ на эти требования, Заленский Э.А. достал из внутреннего кармана куртки кухонный нож и стал угрожать им ФИО7 Тогда он вышел во двор и в целях самозащиты взял черенок для лопаты. По его предложению во двор из летней кухни вышел Заленский Э.А., но не покинул домовладения ФИО7, оставив похищенное имущество, а бросился на ФИО7 с ножом. В итоге он спрятался за домом, а Заленский Э.А. убежал, бросив рыбу.
Вина подсудимого Заленского Э.А. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.01.2011 года – л.д. 2;
-протоколом осмотра места происшествия домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес> от 12.01.2011 года – л.д. 7-11;
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия – л.д. 12-15;
-протоколом осмотра места происшествия домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> <адрес>;- л.д.17-20;
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия – л.д. 21-23;
-постановлением о назначении криминалистической судебной экспертизы – л.д.78;
-заключение эксперта №16 от 18.01.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – нож, холодным оружием не является, изготовлен заводским способом и является ножом хозяйственно – бытового назначения – л.д. 83-84;
-протоколом осмотра предметов – ножа хозяйственно-бытового назначения- л.д. 129-130,133,134;
При таких обстоятельствах вину подсудимого Заленского Э.А. суд считает доказанной полностью, а его действия органами следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст. 162 УК РФ по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Заленского Э.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, подсудимый давал пояснения, отвечал на вопросы, поэтому Заленского Э.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Заленскому Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Заленский Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, как следует из имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил умышленное преступление при наличии рецидива преступления.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Заленского Э.А. невозможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
Наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 68 УК РФ:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 162 УК РФ – 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Заленскому Э.А. с 11.03.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.01.2011 года по 10.03.2011 года включительно.
Меру пресечения Заленскому Э.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 40 штук вяленой рыбы породы «тарань», деревянный черенок для лопаты, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 две пластиковые бутылки объемом по 5 литров с подсолнечным маслом «Кубанский маслодел», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 с ответственного хранения, нож хозяйственно – бытового назначения, хранящийся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить. Л.д. 31,32, 111, 112, 133, 134. 135.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.
Председательствующий: А.П. Петренко