П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 10 февраля 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.,
защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Балка Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балка Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Балка Р.А. в неустановленную дату, в неустановленном месте, действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, именуемой марихуаной, в крупном размере – 9,87 грамм и семена растения конопли весом 0,53 грамма.
Заведомо осознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находится наркотическое средство, Балка Р.А. незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану по <адрес>. 23.11.2010 года в 17 часов 00 минут напротив дома № №, расположенного по <адрес>, Балка Р.А. был остановлен сотрудниками милиции и в этот же день в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.
Растительная масса, изъятая у Балка Р.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 9,87 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Балка Р.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Балка Р.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Балка Р.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Балка Р.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Балка Р.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Балка Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Балка Р.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Балка Р.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балка Р.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Балка Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Балка Р.А. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 9,87 грамм и 0,53 грамм семян, находящиеся в газетном свертке, перемотанном прозрачным скотчем, который находится в пачке из-под сигарет «Донской табак темный», а также две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по <адрес> и бумажная бирка с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, который упакованы в полимерный пакет № 1, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ ГУВД КК, фрагмент материи – вырез кармана куртки, на котором обнаружены микрочастицы растения конопля, а также бумажная бирка с оттиском печати № 5 ОВД по <адрес> и бумажная бирка с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, которые упакованы в полимерный пакет № 2, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по <адрес>, два ватных тампона, на которых следов наркотических средств не обнаружено, а также бумажная бирка с оттиском печати № 5 ОВД по <адрес> и бумажная бирка с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, которые упакованы в полимерный пакет № 3, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 22.02.2011 года.
Судья С.А.Верхогляд