П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 10 февраля 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.,
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Очередько В.А.,
защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении
Мезенцова П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мезенцов П.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
12.12.2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут, Мезенцов П.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении квартиры № № многоквартирного жилого дома № № по ул. <адрес>, где у него возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5
Осуществляя свои преступные намерения по совершению открытого хищения чужого имущества, Мезенцов П.М. в тот же день, в вышеуказанный период времени, подошел к ФИО5, находящейся в коридоре квартире № № многоквартирного жилого дома № № по <адрес>, на которой был одет халат, и из кармана халата открыто похитил семь денежных купюр билета банка России: четыре купюры билета банка России достоинством по 1000 рублей каждая, одну денежную купюру билета банка России достоинством 500 рублей и две денежные купюры билета банка России достоинством 100 рублей каждая, принадлежащих ФИО5
Продолжая свои преступные действия по хищению чужого имущества, Мезенцов П.М. стал уходить от ФИО5, удерживая при себе денежные купюры билета банка России: четыре денежные купюры билета банка России достоинством по 1000 рублей каждая, одну денежную купюру билета банка России достоинством 500 рублей и две денежные купюры билета банка России достоинством 100 рублей каждая.
В момент ухода Мезенцова П.М. из коридора квартиры № № многоквартирного жилого дома № № по <адрес> ФИО5 пыталась пресечь преступные действия Мезенцова П.М., однако он, осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав требования ФИО5 о прекращении преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 4700 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Мезенцов П.М. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мезенцова П.М., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Мезенцова П.М. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Мезенцова П.М., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Мезенцова П.М. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Мезенцову П.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Мезенцов П.М. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, он добровольно возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Мезенцова П.М. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мезенцова П.М. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Мезенцову П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор суда вступил в законную силу 22.02.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд