П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 10 февраля 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.,
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Очередько В.А.,
защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тимошкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Терских Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимошкин А.Ю. и Терских Е.А. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
28.11.2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь совместно с Терских Е.А. в магазине «Дешевле всех», расположенном по адресу: <адрес>, вступил с ней в преступный сговор по совершению тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Тимошкин А.Ю. в тот же день, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 25 минут, выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в вышеуказанном магазине, снял с вешалки джинсовые брюки стоимостью 500 рублей и свернул их. Терских Е.А., тем временем, выполняя отведенную ей преступную роль, открыла имеющуюся при ней сумочку, после чего Тимошкин А.Ю. положил похищенные им джинсовые брюки в вышеуказанную сумочку. В этот момент преступные действия Тимошкина А.Ю. и Терских Е.А. были замечены продавцом магазина ФИО6 Несмотря на это и осознавая, что их действия по совершению хищения джинсовых брюк стали носить открытый характер и перешли в открытое хищение чужого имущества, Тимошкин А.Ю. совместно с Терских Е.А. и похищенными ими джинсовыми брюками стали покидать магазин и вышли из него. Вслед за ними из магазина вышла и ФИО6, которая потребовала вернуть похищенные ими джинсовые брюки. После чего Тимошкин А.Ю. открыл сумочку, а вышедшая вслед за ФИО6 продавец ФИО7 забрала из вышеуказанной сумочки похищенные джинсовые брюки.
Таким образом, Тимошкин А.Ю. совместно с Терских Е.А. 28.11.2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 25 минут, из магазина «Дешевле всех», расположенного по адресу: <адрес>, совместными усилиями открыто, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения пытались похитить джинсовые брюки стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8, однако их действия были пресечены продавцами вышеуказанного магазина ФИО6 и ФИО7, в результате чего им не удалось довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Тимошкин А.Ю. и Терских Е.А. полностью признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимых было дано ими добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8, выразившего свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в протоколе допроса потерпевшего от 15.12.2010 года.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Тимошкина А.Ю. и Терских Е.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимых Тимошкина А.Ю. и Терских Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых Тимошкина А.Ю. и Терских Е.А., т.к. на учете у врача-психиатра они не состоят, данных о наличии у них психических расстройств не имеется, их поведение в суде было адекватным, поэтому Тимошкина А.Ю. и Терских Е.А. следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимым Тимошкину А.Ю. и Терских Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Тимошкин А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуются положительно.
Терских Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются положительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Тимошкина А.Ю. и Терских Е.А. суд считает их исправление возможным без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимошкина А.Ю. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Тимошкина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пересечения Тимошкину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Терских Е.А. признать виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную Терских Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Терских Е.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки, окрашенные красителем черного цвета, товарную накладную № от 19.10.2010 года – возвратить потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор суда вступил в законную силу 22.02.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд