Приговор в отношении Горлова И.Б. по ч. 1 ст. 174 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 09 февраля 2011 года.

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>– Очередько В.А.,

подсудимого – Горлова И.Б.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горлова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов И.Б. обвиняется в совершении других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступ­ным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах:

Горлов И.Б., имея умысел на легализа­цию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным пу­тем, 07.07.2010 года, примерно в 19 часов, находясь у домовладе­ния № по <адрес>, встретился с граж­данином ФИО5, который передал Горлову И.Б. две денежные купюры досто­инством 1 000 рублей, среди которых находилась одна 1000 - рублевая купюра, серия и номер которой - эв 9762184, при этом ФИО5 пояснил Горлову И.Б., что указан­ные деньги были получены им в результате сбыта наркотических средств, осуществ­ленного 07.07.2010 года, что указанные купюры могут быть помечены сотрудниками милиции и указать на ФИО5 как на лицо совершившее преступление, после чего ФИО5 попросил Горлова И.Б. хранить эти деньги неопределенное время. Горлов И.Б., полностью поверив словам ФИО5 и осознавая, что указанные денежные купюры были получены ФИО5 в результате совершенного преступления - не­законного сбыта наркотических средств, принял от ФИО5 две 1000 - рублевые купюры, которые Горлов И.Б. в этот же день перенес на территорию домовладения № по <адрес>, где хранил их в помещении летнего туалета.

Так же, 13.07.2010 года, примерно в 21 час, Горлов И.Б., находясь у домовла­дения № по <адрес>, вновь встретил­ся с гражданином ФИО5, который передал Горлову И.Б. две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, серии и номера которых - нл № и одну 500 - рублевую купюру, серия и номер которой - №, при этом ФИО5 по­яснил Горлову И.Б., что указанные деньги были получены им в результате сбыта нар­котических средств, осуществленного 13.07.2010 года, что указанные купюры могут быть помечены сотрудниками милиции и указать на ФИО5 как на лицо совер­шившее преступление, после чего ФИО5 вновь попросил Горлова И.Б. хранить эти деньги неопределенное время. Горлов И.Б., полностью поверив словам ФИО5 и осознавая, что указанные денежные купюры были получены ФИО5 в результате совершенного преступления - незаконного сбыта наркотических средств, принял от ФИО5 две 1000 - рублевые и одну 500 - рублевую купюры, которые он, в этот же день, перенес на территорию домовладения № по <адрес>, где хранил их в помещении летнего туалета.

17.08.2010 года, примерно в 11 часов, к Горлову И.Б. пришел гражданин Ефре­мов В.О., который, для личных целей, попросил у Горлова И.Б. в долг 10 000 рублей. Примерно в это же время, Горлов И.Б., находясь у домовладения № по <адрес>, выслушав просьбу ФИО6 решил легализовать (от­мыть) путем совершения гражданско-правой сделки займа, имеющиеся у него денеж­ные средства на общую сумму 4 500 рублей, полученные ФИО5 в результате совершенного преступления, то есть Горлов И.Б. решил придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Испол­няя свой преступный умысел направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, Горлов И.Б., в указанное время, находясь на дворовой территории домовладения № по <адрес>, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными ФИО5 в результате сбыта наркотических средств, легализовал (отмыл) эти денежные средства на общую сумму 4 500 рублей, путем совершения гражданско-правовой сделки займа этих денег гражданину ФИО6

В судебном заседании подсудимый Горлов И.Б., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя помощника прокурора Очередько В.А.

Суд удостоверился, что подсудимый Горлов И.Б., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Горлова И.Б., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Горлов И.Б., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 174 УК РФ, как совершение других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступ­ным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами,

В ходе судебного заседания поведение Горлова И.Б., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Горлов И.Б., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Горлову И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Горлов И.Б., не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Горлова И.Б., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горлова И.Б., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Горлову И.Б., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горлова И.Б. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Горлову И.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «провероч­ные закупки» наркотических средств, проведенные 07.07.2010 года и 13.07.2010 года; материалы ОТМ «негласная аудиозапись и негласное видеодокументирова­ние», проведенного в ходе ОРМ 13.07.2010 года; долговая расписка ФИО6, изъятая у Горлова И.Б.; три билета банка России образца 1997 года, номи­налом по 1000 (тысяча) рублей, серии и номера которых - эв 9762184; оч 0634713; нл 1284090, изъятые у ФИО7 02.09.2010 года, а так же экспе­риментальные образцы почерка ФИО6, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Горловым И.Б., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Гриценко