ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 14 февраля 2011 года
Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи – Гриценко И.В.,
с участием государственного обвинителя <адрес> старшего помощника прокурора – Башмак Е.Н.,
подсудимого – Калинина В.А.,
защитника – Власенко А.В.,
предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре – Василенко Н.Н.,
а также потерпевшего – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калинина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, работающего в <адрес> разнорабочим, военнообязанного, судимого:
- 17 ноября 2009 года <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Калинин В.А. 26 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут пришел к домовладению №, расположенному по <адрес>, где во дворе указанного выше домовладения он увидел мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5», без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО5, и в этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мотоцикла.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Калинин В.А., через имеющийся в заборе, ограждающем территорию указанного выше домовладения, проход, проник во двор вышеуказанного домовладения, откуда в этот же вечер 26 декабря 2010 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 11 минут, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5», без государственного регистрационного знака, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО5.
Совершив хищение, Калинин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Калинин В.А., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., и потерпевшего ФИО5
Суд удостоверился, что подсудимый Калинин В.А., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.
В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Калинина В.А., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Калинина В.А., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания поведение Калинина В.А., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Калинин В.А., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Калинину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Калинина В.А., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина В.А., суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Калинину В.А., наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Калинину В.А.
В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, так как Калинин В.А. совершил данное преступление в период испытательного срока.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить Калинину В.А., в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина В.А. виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний, как вновь назначенного, так и наказания по приговору <адрес> суда от 17 ноября 2009 года и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Калинину В.А., исчислять с 14 февраля 2011 года.
Меру пресечения Калинину В.А., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Потерпевшему ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5» номер рамы №, номер двигателя № без государственного регистрационного знака, возвратить потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Калинин В.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Гриценко