Приговор в отношении Орловского В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 14 февраля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Очередько В.А.,

защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Орловского В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орловский В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, Орловский В.С., действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории двора домовладения № № расположенного по <адрес>, на приусадебном участке, расположенном за домовладением на расстоянии 7 метров в западном направлении у забора, увидел произрастающие два куста растения конопля и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора соцветий с двух кустов наркотикосодержащих растений конопля приобрел наркотическое средство, именуемой марихуаной, в крупном размере.

Заведомо осознавая преступный характер своих действий и то, что в хозяйственной постройке – сарае, расположенном по адресу: <адрес>, находится наркотическое средство – марихуана, Орловский В.С. незаконно, без цели сбыта, хранил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану. Однако 17.12.2010 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 25 минут, в хозяйственной постройке – сарае, расположенном во дворе домовладения № по <адрес>, сотрудниками милиции в ходе производства осмотра территории двора и хозяйственных построек было изъято наркотическое средство – марихуана.

Растительная масса, изъятая у Орловского В.С., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 27,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Орловский В.С. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Орловского В.С., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Орловского В.С. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Орловского В.С., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Орловского В.С. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Орловскому В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Орловский В.С. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Орловского В.С. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орловского В.С. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Орловского В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Орловскому В.С. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 27,2 грамма и 1,9 грамм семян, находящиеся в стеклянной баночке из-под кофе «Черная карта», закрытой пластиковой крышкой, перемотанной прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по <адрес>, упакованы в полимерный пакет № 1, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, обрезанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, на поверхности которой обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, а также две бумажные бирки с оттиском печати № 5 ОВД по <адрес>, упакованы в полимерный пакет № 2, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 25.02.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд