П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 17 февраля 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.,
защитника адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Нещадим Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нещадим Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
13.11.2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Нещадим Т.Ю. находилась совместно ФИО5 в жилом доме № №, расположенном по <адрес>, который в этот же день в вышеуказанный период времени, находясь в данном жилом доме, получил от почтальона ФИО6 пенсию и единовременную денежную выплату мер социальной поддержки за ноябрь 2010 год в общей сумме 20773 рубля 93 копейки, из которых 3 рубля 93 копейки он безвозмездно передал ФИО6
В этот же день в указанный период времени у Нещадим Т.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, с причинением ему значительного ущерба.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что, кроме ФИО5, в жилом доме никого нет и убедившись в том, что он за ее действиями не наблюдает, Нещадим Т.Ю. 13.11.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в жилом доме № №, расположенном по <адрес>, со стола, расположенного в кухонной комнате жилого дома тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитила денежные средства в сумме 20770 рублей, принадлежащие ФИО5, а из шкатулки, стоящей на окне в одной из комнат жилого дома, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитила денежные средства в сумме 10200 рублей, также принадлежащие ФИО5, а всего денежных средств, принадлежащих ФИО5 на общую сумму 30970 рублей.
Совершив хищение, Нещадим Т.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Нещадим Т.Ю. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в протоколе допроса потерпевшего от 21.01.2011 года.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Нещадим Т.Ю., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимой Нещадим Т.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Нещадим Т.Ю., т.к. на учете у врача-психиатра она не состоит, данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, ее поведение в суде было адекватным, поэтому Нещадим Т.Ю. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимой Нещадим Т.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Нещадим Т.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб ею возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Нещадим Т.Ю. суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нещадим Т.Ю. признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную Нещадим Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Нещадим Т.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: объяснения Нещадим Т.Ю. и ФИО7 от 20.10.2010 года, данные ими в ходе проведения доследственной проверки сообщения о преступлении, поступившего от ФИО8, зарегистрированного в КУСП ОВД по <адрес> № от 20.10.2010 года, - хранить при материалах уголовного дела, квитанции №.№, № об оплате коммунальных услуг за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2010 года абонента ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> – возвратить законному владельцу ФИО9, ведомость выплаты № УПФ РФ по отделению почтовой связи № за ноябрь 2010 года, квитанцию на выплату мер социальной поддержки № от 13.11.2010 года – возвратить законному владельцу начальнику Приморско-Ахтарского почтамта ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 28.02.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд