Приговор в отношении Семина Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 18 февраля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.,

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Шеврикуко М.В.,

защитника адвоката Зинченко А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 13.03.2006 года осужден Динским районным судом Краснодарского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УУК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

- 9.10.2008 года постановлением Первомайского районного суда г. Краснодара водворен в места лишения свободы в связи с заменой неотбытой части наказания по приговору Динского районного суда от 13.03.2006 года на лишение свободы сроком 5 месяцев 20 дней,

- 27.03.2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

- 24.03.2010 года осужден Динским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 18.11.2010 года осужден Первомайским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Динского районного суда от 24.03.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семин Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25.08.2009 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут, Семин Н.Н., действуя в нарушении требований ч. 1 ст. 14. ст. 20, ст. 21, ст. 24 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенном на расстоянии 8 км в юго-западном направлении от <адрес> <адрес> в непосредственной близости к полезащитной лесной полосе, которая, в свою очередь, расположена у автомобильной дороги сообщением <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей с дикорастущего растения конопля, произрастающего на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) в сухом виде в количестве 249,3 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство Семин Н.Н. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и, незаконно сохраняя его при себе без цели сбыта, стал двигаться по направлению к автомобильной дороге сообщением <адрес> <адрес>, где на обочине вышеуказанной дороги при виде сотрудников милиции он испугался и отбросил от себя полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) в сухом виде в количестве 249,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство было впоследствии изъято сотрудниками милиции на обочине вышеуказанной автомобильной дороги.

Подсудимый Семин Н.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду показал, что 25.08.2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, он вместе со своим знакомыми ФИО5 и ФИО6 собрались в центре <адрес> и решили куда-нибудь поехать и отдохнуть. В поездку они отправились на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО5 Примерно в 18 часов 00 минут того же дня они приехали в <адрес>, поездили по городу в поисках места для отдыха. Не найдя подходящего места, они решили ехать в <адрес> на море. В <адрес> они остановились около магазина купить еды и пива. Совершив покупки, они решили найти место, где можно было бы поесть. С этой целью они повернули на дорогу, ведущую к <адрес>, проехали еще примерно 8 км, остановились и начали есть. Поев, они решили ехать в <адрес>, чтобы найти компанию для совместной поездки на море. Отъехав от места своей остановки примерно 500 м в сторону <адрес>, он и ФИО6 увидели заросли конопли и попросили ФИО5 остановиться. Уже смеркалось, ФИО5 остановил машину, они все вышли из машины и пошли в сторону лесополосы. Конопля росла в лесополосе, за ней и вдоль лесополосы. Подойдя к зарослям конопли, они начали фотографироваться, рвать коноплю, бросать ее. Затем ФИО5 сорвал на одном из кустов немного сухой конопли, растущей на самой верхушке куста, и предложил ему и ФИО6 покурить, они согласились. На улице уже стемнело, было около 23 часов. ФИО5 взял сигарету, высыпал из нее табак и забил ее чуть больше половины коноплей. После этого они выкурили данную сигарету на троих. Затем ФИО5 взял бутылку пива «Балтика 0» и пошел в туалет. Он и ФИО6 остались около машины, и в процессе разговора решили взять пакеты и нарвать в них конопли. Взяв два полиэтиленовых пакета из автомобиля, они с ФИО6 пошли в поле, находящееся за лесополосой, и стали рвать коноплю, произрастающую вдоль лесополосы и в поле. Коноплю рвал каждый сам себе в свой пакет. Пакеты были одинакового объема и оба желтого цвета, однако у пакета ФИО6 была оборвана ручка. На поле они находились примерно 20 минут, после чего, заполнив пакеты дикорастущей коноплей, они вышли с поля на дорогу и вдоль дороги пошли по направлению к своему автомобилю. Подойдя к автомобилю, они увидели, что к ним навстречу вышел молодой человек, затем подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышел мужчина в милицейской форме и двое в гражданской одежде. При виде сотрудников милиции он с ФИО6 бросили пакеты на землю рядом с собой. После этого сотрудники милиции представились и начали выяснять обстоятельства. На вопрос сотрудников милиции о том, что находится в двух пакетах, они пояснили, что в пакетах находится конопля, которую они нарвали для себя. После этого он развернулся и побежал в сторону поля, на котором они с ФИО6 рвали коноплю. Бежал ли кто-нибудь за ним, он не видел. После этого через некоторое время он вышел обратно на автомобильную дорогу, по которой они приехали, и пошел обратно в сторону <адрес>. Примерно в 8 часов 00 минут 26.08.2009 года он вышел к вокзалу <адрес> и оттуда сел на электропоезд и поехал домой. В содеянном он раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания вины подсудимым Семиным Н.Н., его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными в судебном заседании показаниями неявившихся свидетелей, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 25.08.2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, он ехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> со <адрес> по направлению к <адрес>. Примерно в 8 км от <адрес> у него сломался автомобиль, он остановился на обочине и решил исправить неполадки. Выйдя из автомобиля, он услышал голоса на поле, которые вели речь по поводу произрастания на поле дикорастущей конопли. Из услышанного разговора он понял, что неустановленные лица собирают коноплю, но самого сбора конопли он не видел. Посмотрев назад, он увидел, что примерно в 300 м от него на обочине стоит автомобиль белого цвета. После этого он позвонил участковому <адрес> ФИО8 и сообщил ему, чтобы тот взял с собой двух человек, которые при необходимости будут присутствовать в качестве понятых, и подъехал к нему. После того, как ФИО8 подъехал, он сел в засаду неподалеку от белого автомобиля модели «<данные изъяты>”, чтобы застать на месте преступления лиц, находящихся в поле, а ФИО8 и двое понятых находились в автомобиле модели «<данные изъяты> примерно в 300 м от автомобиля модели «<данные изъяты>. К указанному автомобилю подошли два человека, и у каждого из них в руках было по одному пакету, которые они бросили на землю рядом с собой, увидев их. Он с участковым ФИО8 представились и начали выяснять обстоятельства. При разговоре данные молодые люди пояснили, что у них в пакетах находится дикорастущая конопля, которую они нарвали для себя. В процессе разговора один из молодых людей развернулся и начал от них убегать по полю в подсолнухи. Они погнались за ним, но не смогли догнать его, и тот скрылся. Понятые в этот момент оставались на месте с другим парнем. Как тот пояснил, его звали ФИО6, а фамилию того парня, который убежал, ФИО6 не знал, знал лишь, что его зовут Николай. Спустя некоторое время подошел еще один парень по фамилии ФИО5 Как выяснилось позже, он являлся водителем автомобиля модели <данные изъяты> Как пояснил ФИО5, он не рвал коноплю, т.к. уходил в туалет. Позже подъехала следственно-оперативная группа и в присутствии понятых были проведены все необходимые мероприятия, изъяты два пакета с растительностью зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую молодые люди нарвали на поле, осмотрен автомобиль, в котором было обнаружено сито. Затем ФИО5 и ФИО6 были доставлены в ОВД по <адрес> и отправлены на медицинское освидетельствование, которое показало факт употребления ими наркотического средства – марихуаны.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 25.08.2009 года в вечернее время в <адрес> он ехал с рыбалки. Примерно в 23 часа 15 минут по дороге его встретил участковый <адрес> ФИО8, который попросил его поехать с ним и поучаствовать в качестве понятого при задержании неизвестных ему лиц, а также, если возникнет необходимость, при осмотре места происшествия. Он согласился. Они заехали и забрали еще одного человека, с которым он не был ранее знаком, который также был приглашен для участия в качестве понятого. Приехав на место, примерно в 8 км от <адрес> на автодороге сообщением <адрес>, они остановились у автомобиля модели <данные изъяты>, принадлежащего оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 Он, ФИО8 и второй понятой вышли из машины, и ФИО7 пояснил им, что в поле находятся какие-то люди и, по всей видимости, собирают там коноплю. Он увидел, что неподалеку на обочине стоит автомобиль белого цвета. Из пояснений ФИО7 он понял, что данные люди приехали на указанном автомобиле. После этого ФИО7 сказал ФИО8, чтобы тот отъехал на своем автомобиле <данные изъяты> с понятыми на расстоянии примерно 300 м и ждали от него сигнала. Спустя примерно 20 минут, ФИО7 подал сигнал ФИО8, позвонив ему на мобильный телефон, они сразу же подъехали к автомобилю белого цвета, стоящему на обочине, и увидели, что по дороге в сторону вышеуказанного автомобиля модели <данные изъяты> идут два молодых человека, в руках у каждого из них находится по одному пакету. Увидев сотрудников милиции, данные молодые люди бросили пакеты на землю около себя. Они сразу вышли из машины. ФИО7 и ФИО8 представились и начали выяснять обстоятельства. В разговоре данные молодые люди пояснили, что у них в пакетах находится дикорастущая конопля, которую они нарвали для себя. В ходе разговора один из молодых людей развернулся и начал убегать по полю в подсолнухи. ФИО8 и ФИО7 погнались за ним, а он и второй понятой остались на месте. Как он потом понял, тот парень скрылся, т.к. его не догнали. Когда ФИО7 с ФИО8 погнались за убегавшим, второй молодой человек все время находился в поле их зрения рядом с ними. Пакеты лежали на земле, их никто не трогал. Оставшегося молодого человека звали ФИО6, а фамилию убегавшего тот не знал, знал лишь, что его зовут Николай. Через некоторое время подошел еще один парень по фамилии ФИО5, как выяснилось позже, являющийся водителем автомобиля модели <данные изъяты> Как пояснил ФИО5, он не рвал коноплю, т.к. был в туалете. Далее подъехала следственно-оперативная группа. Он, второй понятой и участковый присутствовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Были изъяты два пакета с растительностью зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую молодые люди нарвали на поле, осмотрен автомобиль, в котором было обнаружено сито. Затем ФИО5 и ФИО6 посадили в дежурную машину и повезли в ОВД по <адрес>. Он и второй понятой поехали домой.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 41-43), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 25.08.2009 года в вечернее время он находился у себя дома в <адрес>. Примерно в 23 часа 10 минут ему на мобильный телефон позвонил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 и сообщил, что находится примерно в 8 км в южном направлении от <адрес> по направлению к <адрес>, и недалеко от данного места в поле находятся люди, которые, по его мнению, собирают там коноплю. ФИО7 сказал ему также, чтобы он взял с собой двух граждан, которые будут присутствовать в качестве понятых в случае задержания лиц, находящихся в поле, и в случае, если возникнет необходимость, при проведении осмотра места происшествия. После этого сообщения он быстро собрался, нашел двух людей для участия в качестве понятых и поехал. Подъехав к месту нахождения ФИО7 в 8 км в южном направлении от <адрес>, автодороги сообщением <адрес>, они обусловились, что ФИО7 будет сидеть в засаде, а он с понятыми будет находиться в его служебном автомобиле <данные изъяты> и по сигналу незамедлительно должен будет направиться к автомобилю модели <данные изъяты> стоящему неподалеку от него, на котором, по всей видимости, приехали находящиеся в поле люди. Он вместе с понятыми находился на расстоянии около 300 м от автомобиля модели <данные изъяты> Когда два человека вышли с поля и шли по асфальту в сторону данного автомобиля, ФИО7 подал сигнал, позвонил ему на мобильный телефон, и они сразу направились к автомобилю. В руках у каждого молодого человека находилось по одному пакету. Увидев их, молодые люди бросили пакеты рядом с собой на землю. Он вместе с ФИО7 представились и начали выяснять обстоятельства. В процессе разговора молодые люди пояснили, что у них в пакетах находится дикорастущая конопля, которую они нарвали для себя. В процессе разговора один из молодых людей развернулся и начал от них убегать по полю в подсолнухи. Они за ним погнались, но не догнали, и тот скрылся. Молодого человека, который остался, звали ФИО6, а фамилию того парня, который убежал, ФИО6 не знал, знал лишь, что его зовут Николай. Спустя некоторое время подошел еще один парень по фамилии ФИО5 Как выяснилось позже, он являлся водителем автомобиля модели <данные изъяты> Как пояснил ФИО5, он не рвал коноплю, т.к. уходил в туалет. Позже подъехала следственно-оперативная группа и в присутствии понятых были проведены все необходимые мероприятия, изъяты два пакета с растительностью зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую молодые люди нарвали на поле, осмотрен автомобиль, в котором было обнаружено сито. Затем ФИО5 и ФИО6 были доставлены в ОВД по <адрес> и отправлены на освидетельствование, которое показало факт употребления ими наркотического средства – марихуаны.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 44-46), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 25.08.2009 года в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 23 часа 10 минут ему на мобильный телефон позвонил участковый <адрес> ФИО8 и попросил, чтобы он поехал с ним поучаствовать в качестве понятого при задержании неизвестных ему лиц, а также, если возникнет необходимость, при осмотре места происшествия. Он согласился, собрался. Примерно через 5 минут подъехал ФИО8 и они поехали. В машине также находился еще один человек, который также был приглашен поучаствовать в качестве понятого. Приехав на место, примерно в 8 км от <адрес> на автодороге сообщением <адрес>, они остановились у автомобиля модели <данные изъяты>, принадлежащего оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 Он, ФИО8 и второй понятой вышли из машины, и ФИО7 пояснил им, что в поле находятся какие-то люди и, по всей видимости, собирают там коноплю. Он увидел, что неподалеку на обочине стоит автомобиль белого цвета. Из пояснений ФИО7 он понял, что данные люди приехали на указанном автомобиле. После этого ФИО7 сказал ФИО8, чтобы тот отъехал на своем автомобиле <данные изъяты> с понятыми на расстоянии примерно 300 м и ждали от него сигнала. Спустя примерно 20 минут, ФИО7 подал сигнал ФИО8, позвонив ему на мобильный телефон, они сразу же подъехали к автомобилю белого цвета, стоящему на обочине, и увидели, что по дороге в сторону вышеуказанного автомобиля модели <данные изъяты> идут два молодых человека, в руках у каждого из них находится по одному пакету. Увидев сотрудников милиции, данные молодые люди бросили пакеты на землю около себя. Они сразу вышли из машины. ФИО7 и ФИО8 представились и начали выяснять обстоятельства. В разговоре данные молодые люди пояснили, что у них в пакетах находится дикорастущая конопля, которую они нарвали для себя. В ходе разговора один из молодых людей развернулся и начал убегать по полю в подсолнухи. ФИО8 и ФИО7 погнались за ним, а он и второй понятой остались на месте. Как он потом понял, тот парень скрылся, т.к. его не догнали. Когда ФИО7 с ФИО8 погнались за убегавшим, второй молодой человек все время находился в поле их зрения рядом с ними. Пакеты лежали на земле, их никто не трогал. Оставшегося молодого человека звали ФИО6, а фамилию убегавшего тот не знал, знал лишь, что его зовут Николай. Через некоторое время подошел еще один парень по фамилии ФИО5, как выяснилось позже, являющийся водителем автомобиля модели <данные изъяты> Как пояснил ФИО5, он не рвал коноплю, т.к. был в туалете. Далее подъехала следственно-оперативная группа. Он, второй понятой и участковый присутствовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Были изъяты два пакета с растительностью зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую молодые люди нарвали на поле, осмотрен автомобиль, в котором было обнаружено сито. Затем ФИО5 и ФИО6 посадили в дежурную машину и повезли в ОВД по <адрес>. Он и второй понятой поехали домой.

Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 62-64), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 25.08.2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, он вместе со своим знакомым ФИО6 и еще один парнем по имени Николай, фамилии которого он не знает, т.к. знаком с ним лишь три дня, решили поехать отдохнуть в <адрес>, чтобы погулять перед началом учебного года. Они поехали на автомобиле модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем его матери ФИО11, которым он управлял по доверенности. Примерно в 18 часов 00 минут они приехали в <адрес>, катались по городу и искали место, где можно отдохнуть. Не найдя места для отдыха, они решили поехать в <адрес> на море. В <адрес> они остановились у магазина купить еды и пива. Сделав покупки, они решили найти место, где можно поесть, и с этой целью свернули на дорогу, ведущую к <адрес>. Проехав примерно 8 км, они остановились и начали есть. Поев, они направились в <адрес>, чтобы найти компанию для совместной поездки на море. Отъехав от места остановки примерно 500 м в сторону <адрес>, ФИО6 и парень по имени Николай увидели заросли конопли и попросили его остановиться. Уже смеркалось, они остановились, вышли из машины и пошли в сторону лесополосы. Конопля росла в лесополосе, за ней и вдоль лесополосы. Подойдя к зарослям конопли, они начали фотографироваться, рвать коноплю, бросать ее. Затем он сорвал на одном из кустов немного сухой конопли, растущей на самой верхушке куста, и предложил ФИО6 и парню по имени Николай покурить, они согласились. На улице уже стемнело. Он взял сигарету, высыпал из нее табак и забил ее чуть больше половины коноплей. После этого они выкурили данную сигарету с коноплей на троих. Затем он взял бутылку пива «Балтика 0» и пошел в туалет. Справив нужду, он пошел по краю поля в сторону <адрес>. Отойдя от машины примерно 300 м, он услышал, что около машины кто-то разговаривает. Что там происходило, он не видел, т.к. было уже темно. Он пошел в сторону машины по лесополосе. Не дойдя до машины, от света фар других автомобилей он увидел сотрудников милиции, сразу вышел из лесополосы и подошел к ним. Он увидел, что ФИО6 стоит около машины. На машине лежат 2 пакета. Что в них находилось, он не знал, только потом понял, что в пакетах находится конопля. Сотрудники милиции спросили у него, принадлежат ли ему данные пакеты и что в них находится. Он ответил, что указанные пакеты ему не принадлежат. ФИО6 сказал, что пакеты принадлежат ему, и коноплю они рвали вместе с парнем по имени Николай. Когда он подошел, Николая уже не было. Как ему пояснили, Николай при виде сотрудников милиции бросил пакет и убежал в неизвестном направлении. Сотрудники милиции поинтересовались, где находятся ключи от машины, на что он ответил, что выбросил ключи, т.к. испугался. Затем они стали ждать, когда приедет оперативная группа. После приезда оперативной группы, их опросили. Сотрудники милиции стали вызывать эвакуатор, чтобы забрать машину. После этого он достал ключи от автомобиля и отдал сотрудникам милиции. Машину открыли, осмотрели и там обнаружили сито. Затем его и ФИО6 повезли в ОВД по <адрес> и в больницу на освидетельствование. Он пояснил, что коноплю, находящуюся в пакетах, он не рвал. Договоренности между ним, ФИО6 и парнем по имени Николай о том, чтобы нарвать конопли с собой в пакеты, не было.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 142-144), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 25.08.2009 года, примерно в 17 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО5 и еще один парнем по имени Николай, фамилии которого он не знает, т.к. знаком с ним лишь три дня, собрались в центре <адрес> и решили поехать куда-нибудь отдохнуть. С парнем по имени Николай он познакомился в парке отдыха в <адрес> за три дня до их поездки. Сначала они поехали отдохнуть и погулять в <адрес>. Они поехали на автомобиле модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял по доверенности ФИО5 Примерно в 18 часов 00 минут они приехали в <адрес>, катались по городу и искали место, где можно отдохнуть. Не найдя места для отдыха, они решили поехать в <адрес> на море. В <адрес> они остановились у магазина купить еды и пива. Сделав покупки, они решили найти место, где можно поесть, и с этой целью свернули на дорогу, ведущую к <адрес>. Проехав примерно 8 км, они остановились и начали есть. Поев, они направились в <адрес>, чтобы найти компанию для совместной поездки на море. Отъехав от места остановки примерно 500 м в сторону <адрес>, он и парень по имени Николай увидели заросли конопли и попросили ФИО5 остановиться. Уже смеркалось, ФИО5 остановился, они все вышли из машины и пошли в сторону лесополосы. Конопля росла в лесополосе, за ней и вдоль лесополосы. Подойдя к зарослям конопли, они начали фотографироваться, рвать коноплю, бросать ее. Затем ФИО5 сорвал на одном из кустов немного сухой конопли, растущей на самой верхушке куста, и предложил ему и парню по имени Николай покурить. Они согласились. На улице уже стемнело, было около 23 часов. ФИО5 взял сигарету, высыпал из нее табак и забил ее чуть больше половины коноплей. После этого они выкурили данную сигарету с коноплей на троих. Затем ФИО5 взял бутылку пива «Балтика 0» и пошел в туалет. Он и Николай остались около машины, и в процессе разговора решили взять пакеты и нарвать в них конопли. Взяв два полиэтиленовых пакета из автомобиля, они с Николаем пошли в поле, находящееся за лесополосой, и стали рвать коноплю, произрастающую вдоль лесополосы и в поле. Коноплю рвал каждый сам себе в свой пакет. Пакеты были одинакового объема и оба желтого цвета, однако у его пакета была оборвана ручка. На поле они находились примерно 20 минут, после чего, заполнив пакеты дикорастущей коноплей, они вышли с поля на дорогу и вдоль дороги пошли по направлению к своему автомобилю. Подойдя к автомобилю, к ним навстречу вышел молодой человек, затем подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышел мужчина в милицейской форме и двое в гражданской одежде. При виде сотрудников милиции он с Николаем бросили пакеты на землю рядом с собой. После этого сотрудники милиции представились и начали выяснять обстоятельства. На вопрос сотрудников милиции о том, что находится в двух пакетах, они пояснили, что в пакетах находится конопля, которую они нарвали для себя. После этого парень по имени Николай развернулся и побежал в сторону поля в подсолнухи. Сотрудники милиции побежали за ним. Он в это время оставался на месте рядом с двумя понятыми. Пакеты лежали на земле и никто их не трогал. Спустя некоторое время сотрудники милиции вернулись и, как он понял, задержать Николая им не удалось. Примерно через 15 минут к ним подошел ФИО5, который пояснил, что ходил в туалет, а затем прогуливался. Спустя некоторое время приехала оперативная группа из ОВД по <адрес>, которая осуществляла все необходимые мероприятия, а именно: у них было изъято два пакета, в которых находилась конопля, сорванная им и Николаем, из автомобиля модели <данные изъяты> было изъято металлическое сито. Откуда в автомобиле было сито, ему неизвестно, т.к. при поездке в автомобиле он сидел на переднем сидении, а на заднем сидении сидел Николай. ФИО5 коноплю с ними в пакеты не рвал, т.к. ходил в это время в туалет. По приезде оперативной группы их опросили. Затем его и ФИО5 отвезли в ОВД по <адрес> и больницу на освидетельствование. После произошедшего парня по имени Николай он не видел.

Вина подсудимого Семина Н.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2009 года (л.д. 9-12),

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 28.09.2009 года (л.д. 15-21),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.09.2009 года (л.д. 22),

- заключением эксперта № № от 28.09.2009 года, согласно которого растительная масса в двух полимерных пакетах № 1 и 2, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса сухой марихуаны составила в пакете № 1 - 249,3 г, в пакете № 2 – 197,5 г (л.д. 25-28),

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 16.10.2009 года (л.д. 30-36),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.10.2009 года (л.д. 37),

- протоколом осмотра предметов от 14.10.2009 года (л.д. 50-53),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.10.2009 года (л.д. 54),

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 21.10.2009 года (л.д. 65-71),

- протоколом выемки от 10.02.2010 года (л.д. 94-96),

- протоколом осмотра предметов от 25.12.2010 года (л.д. 97-99),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.12.2009 года (л.д. 101),

- протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года (л.д. 110),

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 25.12.2010 года (л.д. 173-182).

При таких обстоятельствах вину подсудимого Семина Н.Н. суд считает доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Семина Н.Н., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, обращался лишь за консультативно-лечебной помощью по поводу легкой умственной отсталости, согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №» № от 12.01.2011 года Семин Н.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения, не требующими ухода и лечения, в связи с неустановленными причинами <данные изъяты> Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, характер формирования вышеуказанной личности, сложность в усвоении программы общеобразовательной школы, имеющееся в деле заключение комиссии экспертов от 20.01.2010 года №, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании конкретный тип мышления, легковестность и поверхностность суждений, интеллектуальное снижение, эмоциональная нестабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент совершения противоправных действий у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данных о наличии у Семина Н.Н. психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Семина Н.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

При назначении наказания Семину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Семин Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К отягчающим обстоятельствам суд относит, что преступление Семин Н.Н. совершил при рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие рецидива как обстоятельства, отягчающего наказание, не дает право применить суду правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судимости по приговорам Динского районного суда от 24.03.2010 года и Первомайского районного суда г. Краснодара от 18.11.2010 года судом не учитываются, т.к. преступление было совершено Семиным Н.Н. до вынесения указанных приговоров.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Семина Н.Н. суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семина Н.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 18.11.2010 года 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семину Н.Н. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Семину Н.Н. исчислять с 27.12.2010 года, зачтя в срок наказания время отбытия наказания по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 18.11.2010 года с 29.12.2009 года по 27.12.2010 года

Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели «<данные изъяты>”, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - возвратить законному владельцу ФИО11, наркотическое средство марихуану, находящуюся в пакете № 1 – массой 249,3 г, наркотическое средство марихуану (каннабис), находящуюся в пакете № 2 – массой 197,5 г; оба пакета завязаны у основания темной нитью, свободные концы которой опечатаны бумажными бирками с оттисками печати № 7 «Отдела ЭКЦ н.п. ГУВД по <адрес>, для экспертиз и исследований» с подписью эксперта и текстом, выполненным красителем синего цвета, металлическое сито, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>,- уничтожить, фотографию размером 10х15 см с изображением Семина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда вступил в законную силу 4.03.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд