Приговор в отношении Чернакова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 21 февраля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чернакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернаков С.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, Чернаков С.В., действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в зарослях камыша, произрастающих в районе магазина «Электротовары» по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, именуемой марихуаной.

Он же, продолжая свои преступные намерения, в неустановленное дознанием время, находясь в зарослях камыша, расположенных в районе кладбища по <адрес>, при помощи приобретенного наркотического средства марихуаны и приобретенной жидкости растворителя изготовил наркотическое средство, именуемое гашишное масло в крупном размере 0,53 грамма, которое смешал с измельченными частями растения табак.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находится наркотическое средство, Чернаков С.В. незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно изготовленное наркотическое средство – гашишное масло по <адрес>. Однако 22.12.2010 года в 13 часов 45 минут напротив дома № № расположенного по <адрес>, Чернаков С.В. был остановлен сотрудниками милиции и в этот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.

Растительная масса светло-бежевого и темно-коричневого цвета, пропитанная масленичным веществом, изъятая у Чернакова С.В., является наркотическим средством, именуемым гашишное масло. Общий вес наркотического средства – гашишного масла высушенного составил 0,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чернаков С.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Чернакова С.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Чернакова С.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Чернакова С.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Чернакова С.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Чернакову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Чернаков С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Чернакова С.В.. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернакова С.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденного Чернакова С.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № <адрес>. Установить Чернакову С.В. следующие ограничения свободы: 4 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № <адрес>, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Чернакову С.В. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло весом 0,53 грамма, находящееся в бумажном свертке, обмотанном прозрачной липкой лентой, две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по <адрес> с подписями и оттиск печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью темного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 4.03.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд