П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 21 февраля 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,
защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
представителя потерпевшего ФИО5 – адвоката Ревво А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Заволока С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заволока С.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Он же, Заволока С.Н., совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Заволока С.Н., имея на постоянном хранении охотничье ружье марки «<данные изъяты>” модель <данные изъяты>, номер №, 30.10.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, зашел во двор домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, где, держа в руках заряженное патронами 12 калибра охотничье ружье марки «<данные изъяты>” модель <данные изъяты> калибра, номер №, подошел к входной двери указанного домовладения и грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стал требовать своих родственников, чтобы они открыли входную дверь в домовладение, при этом направляя ружье в окна указанного домовладения, где находились жители данного домовладения, а также приглашенные на день рождения гости, при этом кричал и выражался грубой нецензурной бранью в их адрес. Продолжая нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, Заволока С.Н., держа в руках охотничье ружье «<данные изъяты>” модель <данные изъяты> калибра, номер №, произвел из него один выстрел вверх, тем самым пробил шифер под навесом, установленным около входных дверей в указанное выше домовладение, а затем, практически сразу произвел еще два выстрела из указанного ружья по окнам вышеуказанного домовладения.
Он же, Заволока С.Н., имея на постоянном хранении охотничье ружье марки «<данные изъяты>” модель <данные изъяты> калибра, номер №, 30.10.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, зашел во двор домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, и, держа в руках заряженное патронами 12 калибра охотничье ружье марки «<данные изъяты>” модель <данные изъяты> калибра, номер №, подошел к входной двери указанного домовладения и стал требовать своих родственников, чтобы они открыли входную дверь в домовладение, при этом направляя ружье в окна указанного домовладения, где находились жители данного домовладения, а также приглашенные на день рождения гости. После чего Заволока С.Н., держа в руках охотничье ружье марки «<данные изъяты>” модель <данные изъяты> калибра, номер №, в указанный период времени, находясь около входной двери вышеуказанного домовладения, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в отсутствии вблизи него людей, произвел из ружья один выстрел вверх, тем самым пробил шифер под навесом, установленным около входных дверей в указанное домовладение, а затем, практически сразу произвел еще два выстрела из указанного ружья по окнам вышеуказанного домовладения, в результате чего по неосторожности картечью патрона 12 калибра попал в спину ФИО5, который стоял в тот момент около окон в темном коридоре указанного домовладения. В результате данного выстрела в спину ФИО5 Заволока С.Н. причинил телесные повреждения в виде огнестрельного ранения грудопоясничного отдела позвоночника справа, сквозное, касательное, проникающее в правую половину грудной клетки, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Заволока С.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Заволока С.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Заволока С.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 118 УК РФ по признаку совершения причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Заволока С.Н., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Заволока С.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Заволока С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Заволока С.Н. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлениями, возместил в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления,) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Заволока С.Н. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заволока С.Н. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Заволока С.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Заволока С.Н. путем поглощения менее строгого наказания более строгим – 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Заволока С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Заволока С.Н. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: металлический предмет неопределенной формы размером 2 см х 1 см, упакованный в полимерный пакет и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 5 ОВД по <адрес> с подписями понятых, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить, ружье марки «<данные изъяты>” модель <данные изъяты> калибра, номер №, патронташ с 20 патронами, кобуру, три стреляные гильзы и одну свинцовую пулю, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, - передать в ХОЗО ГУВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 4.03.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд