Приговор в отношении Кучер С.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 1 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.,

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении

Кучер С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучер С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

8.01.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, Кучер С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО5 около входной двери в торговый павильон № 6 ЗАО «Тонус» по ул. Победы, 31 г. Приморско-Ахтарска, расположенного напротив дома № 4 по ул. Фестивальная г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, увидел у него в левом внутреннем кармане куртки принадлежащий ФИО5 кошелек, достоверно зная, что в нем находятся деньги, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный замысел по совершению открытого хищения чужого имущества, Кучер С.С. в этот же день, в вышеуказанный период времени, находясь около входа в торговый павильон № 6 ЗАО «Тонус», расположенного напротив дома № 4 по ул. Фестивальная г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, схватил правой рукой за кошелек, находившийся в кармане куртки ФИО5, и вытащил его из кармана куртки ФИО5

Продолжая свои преступные действия по открытому хищению чужого имущества, Кучер С.С. стал убегать от ФИО5, удерживая при себе кошелек, не представляющий никакой ценности для ФИО5, в котором находились денежные купюры билета банка России: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 50 рублей, пять рублей достоинством по 10 рублей каждая.

В целях пресечения преступных действий Кучер С.С. ФИО5 побежал вслед за ним, однако Кучер С.С., осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав требования ФИО5 о прекращении преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1900 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кучер С.С. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в своем заявлении от 1.03.2011 года.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кучер С.С., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Кучер С.С. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кучер С.С., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Кучер С.С. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Кучер С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Кучер С.С. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, он добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Кучер С.С. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучер С.С. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы, обязав осужденного Кучер С.С. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю». Установить Кучер С.С. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, проводимых на территории Приморско-Ахтарского района, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» в период ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Кучер С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: черную кожаную куртку и кожаный кошелек светло-коричневого цвета с надписью «DANHILL» -возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда вступил в законную силу 14.03.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд