ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Приморско-Ахтарск 2 марта 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Кобзева А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,
подсудимого – Дьякова Р.В.,
защитника – Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре – Грдильянц А.А.,
а также с участием потерпевших - ФИО4, ФИО6, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьякова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 18.03.2005 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
- на основании постановления Прикубанского районного суда г.Краснодара от 13.03.2006 г. условно-досрочно освобожден 24.03.2006 г. из мест лишения свободы с не отбытым сроком наказания 8 месяцев 4 дня;
- 01.02.2007 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 18.03.2005 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;
- 20.03.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.2 ст.68 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
- 19.11.2009 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьякова Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4).
Он же, Дьякова Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО5).
Он же, Дьякова Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО6 и ФИО3).
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Дьякова Р.В. 18 ноября 2010 года в 16 часов 10 минут находился совместно с ФИО4, на территории прилегающей к дому №, расположенному по ул.Ленина г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. При ФИО4, в этот момент находился принадлежащий ему мопед модели «Альфа».
В этот же день и в вышеуказанное время Дьякова Р.В. обратился к ФИО4 с просьбой о временном заимствовании вышеуказанного мопеда, мотивируя свою просьбу необходимостью съездить на нем в магазин. ФИО4 удовлетворил его просьбу и передал Дьякова Р.В. мопед.
В этот же день, примерно в 16 часов 12 минут, во время движение Дьякова Р.В. на мопеде модели «Альфа», по ул. Ленина от перекрестка улиц Первомайской и Ленина г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края до перекрестка улиц Тамаровского и Ленина г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мопеда.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что владельца мопеда рядом нет, Дьякова Р.В., в этот же день, в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 13 минут, находясь на участке ул. Ленина г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, между перекрестками улиц Первомайской и Ленина и Тамаровского и Ленина г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мопед модели «Альфа», стоимостью №, принадлежащий ФИО4
Он же Дьякова Р.В., 6 декабря 2010 года, в период времени с 01 час 00 минут до 01 час 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному участку №, расположенному по <адрес> садоводческого товарищества «Дружба» г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Дьякова Р.В., в ту же ночь, в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут, перелез через калитку, вышеуказанного дачного участка и подошел к одному из окон дачного домика, предназначенного для временного в нем проживания, при помощи физической силы, выставил стекло из оконной рамы, отодвинул незакрепленную решетку, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного домика, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью №, принадлежащий ФИО5
Он же Дьякова Р.В., 6 декабря 2010 г. находился в № расположенного по ул. Юности г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где около 15 часов 00 у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно куртки принадлежащей ФИО6 и мужских кроссовок принадлежащих ФИО3.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 15 часов 02 минут до 15 часов 06 минут, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил со стола расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, мужскую куртку, стоимостью №, принадлежащую ФИО6, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в общем коридоре той же квартиры, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с полки для обуви, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мужские кроссовки, стоимостью №, принадлежащие ФИО3.
Подсудимый Дьякова Р.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, и пояснил, что ранее в ходе следствия он давал подробные показания об обстоятельствах при которых им были совершены преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Показания Дьякова Р.В. данных им в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ /№, в связи с отказом от дачи показаний.
Из показаний Дьякова Р.В. по эпизоду от 18.11.2010 года потерпевший ФИО4 /л.д.№/, следует, что ФИО4 знакомый Дьякова Р.В., он проживает в ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. 18 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Дьякова Р.В. встретил ФИО4 возле магазина в ст. Бородинской. Дьякова Р.В. было нужно съездить в г. Приморско-Ахтарск по делам, и он попросил ФИО4, чтобы он свозил его на своем мопеде, пообещав заправить мопед бензином. ФИО4 согласился и они на мопеде поехали в г. Приморско-Ахтарск. В Приморско-Ахтарске около 16 часов, они остановились на ул. Ленина, напротив здания прокуратуры Приморско-Ахтарского района. ФИО4 заглушил мопед, и Дьякова Р.В. пошел во двор дома расположенного напротив прокуратуры, к своему знакомому, а ФИО4 ждал его на улице. Вернувшись Дьякова Р.В. попросил у ФИО4 мопед модели «Альфа», для того чтобы съездить в магазин за сигаретами. ФИО4 согласился и дал Дьякова Р.В. мопед. Дьякова Р.В. сел на мопед и поехал по ул. Ленина в сторону ул. Космонавтов г. Приморско-Ахтарска. После того, как Дьяков Р.В. проехал по до перекрестка ул. Ленина и ул. Первомайской, он решил похитить мопед Багдасарова А.А. Мопед он похитил для личного пользования, собирался на нем кататься и ездить по необходимости. Около 19 часов 00 минут того же дня Дьякова Р.В. обратил внимание, что на мопеде, спустило переднее колесо, и он понял, что его пробил. В связи с тем, что с пробитым колесом, на мопеде ездить было нельзя он решил оставить его у своего знакомого в х. Курчанский Приморско-Ахтарского района, но его в тот момент дома не оказалось, а к нему вышла мама знакомого, насколько ему известно ее зовут Людмила, фамилии он не знает, проживает она по <адрес>. Данная женщина по имени Людмила, знала Дьякова Р.В., так как он общался ранее с ее сыном, и он ей пояснил, что у него пробилось колесо на мопеде и попросил поставить мопед у них во дворе, пояснив при этом, что мопед принадлежит ему и что он купит новую камеру и через пару дней приедет и заберет мопед, на что Людмила ответила ему согласием. После этого он на попутном транспорте отправился в <адрес>. В ст. Бородинскую <адрес> после того дня он не возвращался, так как не хотел, чтобы его нашел ФИО4, у которого он похитил мопед. Денег на камеру у него не было, поэтому мопед он не забирал. В последующем он догадался, что ФИО4 наверняка написал заявление в милицию по поводу кражи им принадлежащего ФИО4 мопеда, и он решил сам пойти в милицию все рассказать и вернуть мопед. Что он в последующем и сделал, и 9 декабря в присутствии понятых у него был изъят мопед модели «Альфа», и возвращен ФИО4
Из показаний Дьякова Р.В. по эпизоду от 06.12.2010 года потерпевшая ФИО5 /л.д. №/, следует, что 6 декабря 2010 года, в ночное время, примерно в 01 час 00 минут, Дьякова Р.В. пришел в с/т «<адрес>» г. Приморско-Ахтарска, с целью что-нибудь похитить, а потом продать. Проходя по <адрес>, он обратил внимание на ранее знакомый ему дачный участок №, на территории которого находится дачный домик. Он знал, что в данном дачном домике никто не живет, и у него возник умысел проникнуть в дачный домик и что-нибудь из него похитить. Примерно 01 час 15 минут он перелез через металлическую калитку, подошел к окну дачного домика, убедился, что в нем не горит свет, и что там никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, аккуратно выставил стекло из оконного проема, отодвинул в сторону металлическую решетку, которая была установлена в окне, но не была закреплена, и через оконный проем проник в дачный домик. В комнате дачного домика он увидел стоящий около шкафа велосипед, который он и решил похитить. В последующем, он через то же окно, вытащил похищенный им велосипед и уехал. Похищенный велосипед был марки «FORWARD», темно-красного цвета. В передней и задней части были прикреплены металлические корзины, которые он открутил и выкинул, где-то на свалке.
С хозяйкой дачного домика и похищенного велосипеда Дьякова Р.В. был знаком ранее. Осенью 2010 года, примерно в сентябре, он хотели приобрести у нее дачный участок, расположенный в <адрес> Приморско-Ахтарска по ул. Малиновой. Некоторое время, он проживал на территории дачного участка по <адрес> <адрес> г. Приморско-Ахтарска, с разрешения хозяйки – ФИО5. Также он был у нее и на дачном участке по <адрес> г. Приморско-Ахтарска, помогал с огородом, это было осенью 2010 года. Но в отсутствие ФИО5, он не имел доступ в дачный домик. В последующем они так и не купили у ФИО5 дачный участок по <адрес> г. Приморско-Ахтарска, и примерно в середине октября 2010 года, он ушел оттуда и больше ФИО5 не видел.
После того как Дьякова Р.В. похитил велосипед марки <адрес> он на нем поехал в центр <адрес>. Утром 6 декабря 2010 года, приехал в гости к ФИО2, который проживает по <адрес>. Дьякова Р.В. просил ФИО2, чтобы он продал кому-нибудь велосипед, пояснив, что велосипед принадлежит ему, что ему велосипед отдала его мама, и что он его хочет продать, так как ему нужны деньги, но сам он в г. Приморско-Ахтарске мало кого знает и поэтому просит об этом. ФИО2, спрашивал действительно ли велосипед и не краденный ли он, на что Дьякова Р.В. обманул ФИО2, и уверял, что велосипед не краденный и принадлежит ему. В процессе разговора ФИО2, согласился помочь ему продать велосипед марки «FORWARD», и велосипед он оставил у него дома.
Из показаний Дьякова Р.В. по эпизоду от 06.12.2010 года потерпевшие ФИО6 и ФИО3 /л.д. №/ следует, что 6 декабря 2010 года, примерно в 9 часов утра, он приехал в гости к своим знакомым, которые ему являются дальними родственниками, к ФИО6, по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Юности № С собой Дьякова Р.В. принес, водку, и вместе с ФИО6, стал ее распивать в комнате, то есть не выходя на кухню, так как кухня у них общая совместно с соседями, семьей ФИО3. Дома был ФИО6 и его сын ФИО2, а ФИО7 была на работе. Спиртные напитки он вместе с ФИО6 распивали целый день. Примерно в 15 часов 00 минут, когда ФИО6 сильно опьянел и лег спать, его сын ФИО2 также спал, он решил идти домой, в связи с чем он стал собираться и начал искать свою куртку. Однако, когда на столе в комнате лежит весенняя мужская куртка, коричневого цвета, принадлежащая ФИО6, и у него возник умысел на хищение данной куртки, так как его куртка была старая. Дьякова Р.В. взял куртку и пошел выходить из квартиры, в коридоре около входной двери в квартиру семьи ФИО3, проживающих по соседству с ФИО6, на обувной полке, он увидел мужские кроссовки, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Дьякова Р.В. забрал кроссовки и ушел.
Вина Дьякова Р.В. кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что он проживает в ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района. В настоящее время он нигде не работает. 14 июля 2010 года, он приобрел в кредит мопед модели «Альфа», в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края. Данный мопед после покупки, он пригнал в ст. Бородинскую Приморско-Ахтарского района Краснодарского края и пользовался данным мопедом. 18 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, он поехал на своем мопеде в магазин в ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района, и встретил своего знакомого Дьякова Р.В., который попросил его, чтобы он свозил Дьякова Р.В. в г. Приморско-Ахтарск, при этом Дьякова Р.В. пообещал, что заправит его мопед полным баком бензина. ФИО1 согласился отвезти Дьякова Р.В., после чего они сели вдвоем на и поехали в г. Приморско-Ахтарск. Приехав в г. Приморско-Ахтарск, Дьяков Р.В., сказал, что ему нужно на ул. Ленина. Примерно в 16 часов проезжая по ул. Ленина г. Приморско-Ахтарска, они остановились напротив здания Прокуратуры Приморско-Ахтарского района. Дьяков Р.В. слез с мопеда и пошел во дворы одного из домовладений расположенных по ул. Ленина г. Приморско-Ахтарска. Затем примерно через 10 минут Дьякова Р.В. вернулся и попросил у ФИО1 мопед, пояснив, что ему нужно съездить в магазин за сигаретами, пояснив при этом, что он вернется быстро. ФИО1 дал Дьякова Р.В. мопед, для того чтобы он съездил в магазин, а сам остался стоять на <адрес>, недалеко от дома №, г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Дьякова Р.В., с разрешения ФИО1 на мопеде поехал в сторону улицы Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Уехал Дьякова Р.В. в магазин примерно в 16 часов 10 минут. ФИО11 прождал его примерно час, до 17 часов 10 минут, но Дьякова Р.В. так и не вернулся, и после этого он не видел, ни Дьякова Р.В., ни принадлежащий ему мопед модели <адрес> В тот момент, он понял, что Дьякова Р.В. похитил мопед. Затем примерно в 17 часов 15 минут ФИО1 сел на маршрутное такси и поехал к своей матери, которая проживает по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска, взял у нее денег на проезд домой и на попутном транспорте отправился домой в ст. Бородинскую Приморско-Ахтарского района. В последующие дни Дьякова Р.В. так и не появлялся и ФИО1 решил сам его найти, однако данные поиски не увенчались успехом. В ОВД по <адрес> он сразу не обращался, так как думал, что Дьякова Р.В. одумается и добровольно возвратит мопед, но этого не происходило. Давая мопед Дьякова Р.В., съездить в магазин, ФИО1 не подозревал, что Дьякова Р.В. собирается похитить принадлежащий ему мопед. Похищенный мопед ФИО1 приобретал, 14 июля 2010 года, в г. Славянске-на-Кубани в кредит, его стоимость составляла 23540 рублей. Мопед был окрашен красителем черного цвета, топливный бак также окрашен красителем черного цвета, на баке и на боковой крышке мопеда имелся рисунок красного цвета и надпись выполненная на английском языке «ALPHA», сиденье выполнено из кожзаменителя черного цвета, с вставками коричневого цвета. Мопед был в хорошем состоянии.
В последующем, супруга ФИО1 - ФИО12, обратилась в милицию с заявлением по факту хищения мопеда. Мопед был изъят у Дьякова Р.В. сотрудниками милиции и возвращен под сохранную расписку. Ущерб от кражи мопеда, для ФИО11 составляет №, и является для значительным, так как в настоящий момент он нигде не работает, а ежемесячный доход его супруги составляет №.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что он проживает по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск <адрес> совместно со своей семьей женой и сыном. По соседству с ним проживает семья ФИО3, а именно они проживают в <адрес> г.Приморско-Ахтарска. У Заславких такой же номер квартиры как и у них, так как ранее их квартиры были общежитиями. У Булах и ФИО3 общий коридор и кухня, где они готовят пищу. 06.12.2010 года примерно в 09 часов утра ФИО6 находился у себя дома вместе со своим сыном ФИО2, в это время к ним домой пришел дальний родственник Дьякова Р.В., который с собой принес спиртные напитки - водку, и предложил выпить. ФИО6 согласился, и они в комнате стали распивать водку. Примерно в 15 часов 00 минут он вместе со своим сыном лег спать, а Дьякова Р.В. спать стал смотреть телевизор. Примерно в 18 часов 00 минут этого же дня ФИО6 проснулся и обратил внимание, что Дьякова Р.В. в квартире уже нет, в связи с чем он понял что тот ушел домой. После чего он вышел из комнаты в коридор, где увидел, что на вешалке в коридоре весит куртка Дьякова Р.В.
ФИО6 решил проверить, в чем ушел Дьякова Р.В. и увидел, что на письменном столе отсутствует его весенняя куртка фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которую ему жена купила на день рождения в апреле 2010 года и он ее всего лишь одел три раза, куртка у него находилась в хорошем состоянии. Обнаружив пропажу своей куртки, он сразу понял, что Дьякова Р.В. у него его куртку похитил, так как перепутать со своей он ее не мог так как она меньше размера, чем куртка Дьякова Р.В. по факту хищения ФИО6 обратиться в милицию, так как хищением куртки, ему был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, что для него является не значительным.
Потерпевший ФИО3 суду показал, что он проживает по адресу: г. Приморско-Ахтарск <адрес> По соседству с ним проживает семья ФИО6 У семьи ФИО6 такой же номер квартиры как и у них общий коридор и кухня. 06.12.2010 года примерно в 18 часов 40 минут пришел сосед ФИО6 и сказал посмотреть все ли на месте из одежды. Выйдя в коридор ФИО3 увидел, что пропали кроссовки стоявшие на обувной полке. ФИО6 сказал, что у него в гостях был Дьякова Р.В.и похитил куртку. После чего они увидели, что Дьякова Р.В. свои старые кроссовки оставил в коридоре около входной двери квартиры ФИО6 кроссовки были куплены осенью в <адрес> за <данные изъяты>.
Из показаний потерпевшей ФИО5 /л.д.№/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание следует, что у ей на праве собственности принадлежит дачный участок в с/т <адрес> г.Приморско-Ахтарска, <адрес>, на данном земельном участке имеется, двухэтажный жилой дачный домик. Проведены вода и электричество. Территория дачного участка со всех сторон огорожена металлическим забором, вход осуществляется с восточной стороны через металлическую калитку, которая запирается на навесной замок. Входная дверь дачного домика закрывается на навесной замок, на всех окнах в домике имеются стекла, и с внутренней стороны окон имеются металлические решетки, но они ранее были не закреплены. Вышеуказанный дачный домик у нее предназначен для проживания в летний период времени, в нем имеется все необходимое для проживания, кровать, шкаф для вещей, кухонный стол, стулья, проведено электричество, но она также приспособлена для постоянного проживания.
В 2008 году за <данные изъяты> ФИО5 приобрела велосипед марки «FORWARD». С октября 2010 года она хранила в своем дачном домике, около шкафа для вещей. Дачный домик, а так же калитка на дачный участок были закрыты. 5 декабря 2010 года она пришла на дачный участок, что бы проверить сохранность находящихся там вещей, все вещи находились на своих местах, в том числе и велосипед стекла на окнах были целые.
20.12.2010 года примерно в 14 часов 00 минут она пришла на свой дачный участок, расположенный по <адрес>/т <адрес> г. Приморско-Ахтарска, чтобы проверить сохранность находящихся там вещей и обнаружила, что стекло из окна с западной стороны дачного домика снято, и стоит под окном, металлическая решетка отодвинута. Затем она открыла входную дверь дачного домика, и когда зашла в комнату обнаружила, что пропал принадлежащий ей велосипед марки «FORWARD». Кроме велосипеда больше ничего не пропало. Сразу в милицию она обращаться не стала, так как на следующий день ей необходимо было уехать в другой город. В соседних дачных домиках постоянно проживающих соседей нет. Но немного поразмыслив, она стала подозревать, что принадлежащий ей велосипед мог похитить ранее ей знакомый Дьякова Р.В. который ранее, осенью 2010 года, проживал на даче по <адрес> <адрес> г. Приморско-Ахтарска. Также осенью 2010 года Дьякова Р.В. был у нее в дачном домике по <адрес> помогал по дачным работам. Доступ в дачный домик по <адрес> г. Приморско-Ахтарска, Дьякова Р.В. не имел, в ее отсутствие он туда никогда не приходил и не имел права заходить в дачный домик, который она всегда закрывала. В середине октября Дьякова Р.В., ушел с дачи по <адрес> <адрес> и больше она его не видела. На велосипеде ФИО5 ездила редко, так как у нее есть еще один велосипед. Ущерб от кражи велосипеда, с учетом его износа для нее составляет <данные изъяты>, причинен не значительный.
Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим супругом и сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут, она уехала на работу, а ее муж и сын оставались дома, так как нигде не работают. В тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, она приехала с работы домой и ей ее супруг ФИО6, сообщил, что у них в гостях был Дьякова Р.В., с которым они распивали спиртные напитки у нас дома. И что после того как они распили спиртные напитки, ее муж лег спать, а когда проснулся в 18 часов 00 мину того же дня, то обнаружил, что его куртку похитил Дьякова Р.В., который потом ушел. В связи с этим, она сказала своему супругу, чтобы он писал заявление в милицию по данному факту. Куртку которую похитил Дьякова Р.В., она покупала на центральном рынке <адрес> за <данные изъяты>, куртка была весенняя, фирмы <данные изъяты> Ее супруг данную куртку одевал всего три раза, и она находилась в нормальном состоянии.
Из показаний свидетеля ФИО12 /л.д.№/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что она проживает вместе со своим супругом ФИО4 и двумя несовершеннолетними детьми в ст. Бородинской <адрес>, работает в администрация Бородинского сельского поселения, инспектором ВОБ. 14 июля 2010 года, ее муж ФИО4, в <адрес>, приобрел в кредит мопед модели «Альфа», стоимостью <данные изъяты>. 18 ноября 2010 года, в вечернее время, ФИО4 пришел домой и сообщил, что его знакомые Дьякова Р.В. похитил его мопед. В ОВД по Приморско-Ахтарскому району он сразу не обращался, так как думал, что Дьякова Р.В. одумается и вернет мопед, но этого не произошло. Мопед был окрашен красителем черного цвета, на баке и на боковой крышке имелся рисунок красного цвета и надпись выполненная на английском языке «ALPHA», сиденье из кожзаменителя черного цвета, с вставками коричневого цвета. Мопед был в хорошем состоянии. Дьякова Р.В. она знает как жителя ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района. 9 декабря 2010 года, она сама обратилась в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, с заявлением по факту хищения принадлежащего ее супругу мопеда. И как ей стало известно от сотрудников милиции, мопед был изъят у Дьякова Р.В. и в последующем был возвращен ее супругу под сохранную расписку.
Из показаний свидетеля ФИО10 /л.д.51/ оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что она проживает х. Курчанский по <адрес>. Является пенсионеркой и почти все время находится дома. 18 ноября 2010 года, она весь день находилась у себя дома. Примерно в 19 часов 00 минут к ней подошел парень с мопедом, мопед он катил рядом с собой. Данный парень спросил у нее, дома ли ее сын Михаил, на что она ему ответила, что Михаил живет в <адрес>. Парень пояснил, что ее сын Михаил, является его знакомым, а его самого зовут Роман и попросил поставить у нее во дворе дома в котором она проживает мопед, так как на мопеде было пробито переднее колесо. Роман пояснил что мопед принадлежит ему, что он купит камеру и потом заберет мопед. ФИО10 поверила Роману, так как он являлся знакомым ее сына, и разрешила поставить мопед у нее во дворе, на время, пока он не купит камеру. Роман загнал мопед во двор, и ушел, сказав, что через несколько дней вернется за мопедом. Затем 9 декабря 2010 года, к ней домой приехали сотрудники милиции, с которыми был Роман. Сотрудники милиции пояснили, что мопед модели <данные изъяты>, который оставил у нее Роман, краденный и им необходимо его изъять. Она удивилась, так как не ожидала, что мопед был краденный, так как Роман ранее говорил ей, что мопед принадлежит ему. После этого мопед выкатили со двора и в присутствии Романа изъяли. Сразу она не знала фамилии Романа, но от сотрудников милиции она узнала, что его фамилия Дьякова Р.В..
Из показаний свидетеля ФИО2 /л.д.№/ оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он проживает по адресу: г. Приморско-Ахтарск <адрес> совместно со своими родителями. 6 декабря 2010 года примерно в 9 часов утра к ним домой пришел Дьякова Р.В., который приехал на велосипеде красного цвета марки <данные изъяты>. Он попросил, чтобы ФИО2 продал данный велосипед, при этом пояснил, что вышеуказанный велосипед принадлежит ему, и что он взял его у своей матери. Продать велосипед хочет потому, что нужны деньги. Дьякова Р.В. говорил, что не знает в <адрес> никого, кому можно продать велосипед. Дьякова Р.В. убедил ФИО2, что велосипед принадлежит ему, и он согласился помочь его продать.
Затем Дьякова Р.В. зашел домой к ФИО2 и стал распивал спиртные напитки с его отцом, а он смотрел телевизор. Примерно в 14 часов 00 минут ФИО2 уснул, а его отец с Дьякова Р.В. продолжали распивать спиртные напитки. Примерно в 18 часов 10 минут он проснулся от крика отца, и от него узнал, что пока они спали, Дьякова Р.В. похитил куртку, которая лежала в комнате на столе, а свою старую оставил. Узнав об этом, ФИО2 позвонил участковому и сообщил о случившемся. Вышеуказанную куртку, мама покупала отцу в апреле 2010 года за 1200 рублей, данная куртка была новая, так как ФИО6 ее одевал редко. После 06 декабря 2010 года Дьякова Р.В. он не видел. 10 января 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, пришли сотрудники милиции, и сообщили, что велосипед марки «FORWARD», который Дьякова Р.В. украл, где-то в с<адрес> г. Приморско-Ахтарска, после чего велосипед изъяли.
Из показаний свидетеля ФИО9 Е.О. /л.д.№/ оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что проживает по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск <адрес>, совместно со своим мужем ФИО3. 6 декабря 2010 года, утром в 8 часов 00 минут, она уехала домой к родителям, которые проживают в ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района, а ее муж поехал на работу. Примерно в 18 часов 00 минут того же дня, она приехала домой и обратила внимание, что в тумбочке для обуви отсутствуют кроссовки ее супруга, в связи с чем она подумала, что ее муж убрал их в комнату, чтобы их не украли, так как у них общий коридор с семьей ФИО6. Затем она зашла в комнату и спросила у своего супруга, куда он дел кроссовки, на что он ответил, что кроссовки в коридоре. Затем от соседей – семьи ФИО6, которые проживают в <адрес> <адрес>, стало известно, что у них в гостях, был Дьякова Р.В., и что он так же похитил куртку ФИО6, пока он спал. ФИО9 обратиться с заявлением в милицию, так как ее супругу был причинен имущественный вред. Данные кроссовки они покупали в г. Краснодаре, осенью 2010 года.
Вина подсудимого Дьякова Р.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 9 декабря 2010 года, от ФИО12, о краже Дьякова Р.В., мопеда модели «Альфа», принадлежащего ее супругу ФИО4. - /№
- Протоколом осмотра места происшествия – территории прилегающей к дому №, расположенному по ул. Ленина г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено. /л.д. №/
- Протоколом осмотра места происшествия – территории прилегающей к территории двора домовладения №, расположенного по <адрес> х. Курчанский Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят мопед модели «<данные изъяты> который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д. №/
- Протоколом осмотра договора заявки на открытие банковских счетов, сервисного листа, бланка спецификации товара на мопед модели <данные изъяты> которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д№
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10 января 2011 года, от ФИО5, о хищении неустановленным лицом, из дачного домика, расположенного по <адрес>» г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, принадлежащего ей велосипеда марки <данные изъяты> /№
- Протоколом осмотра места происшествия – дачного участка, расположенный по <адрес> г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. /л.д. №
- Справкой о стоимости велосипеда марки «FORWARD», согласно которой его стоимость составляет 4000 рублей. /л.д. 114/
- Протоколом явки с повинной от 5 января 2011 года, поступивший от Дьякова Р.В., согласно которого он в темное время суток 6 декабря 2010 года, из дачного домика, расположенного по <адрес>» г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, похитил велосипед /л.д. №/
- Протоколом осмотра места происшествия – территории прилегающей к дому № расположенному по <адрес> г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят велосипед марки <данные изъяты>. /л.д.№/
- Протоколом осмотра велосипеда марки «<данные изъяты> который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д.№/.
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11 декабря 2010 года, от ФИО6, о хищении Дьякова Р.В., из <адрес> г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, путем свободного доступа, тканевой куртки. /л.д.№/
- Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. /л.д. №
- Протокол осмотра места происшествия – кабинета №/б ОВД по <адрес> с участием Дьякова Р.В.. В ходе осмотра места происшествия у Дьякова Р.В. была изъята мужская куртка, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д.№/
- Справкой о стоимости мужской куртки фирмы, согласно которой ее стоимость составляет <данные изъяты>. /л.д. №/
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО8, о хищении Дьякова Р.В., из общего коридора <адрес>, путем свободного доступа, мужских кроссовок принадлежащих ФИО3 /л.д. №/
- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, расположенной по <адрес> г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. /л.д. №
- Протоколом осмотра места происшествия – кабинета №/б ОВД по <адрес> с участием Дьякова Р.В.. В ходе осмотра места происшествия у Дьякова Р.В. были изъяты мужские кроссовки, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д.№/
- Справкой о стоимости мужских кроссовок, согласно которой их стоимость составляет <данные изъяты>. /л.д.№
В судебном заседании государственный обвинитель просит квалифицировать эпизоды краж у ФИО6 и ФИО3 не как отдельные преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как действия подсудимого Дьякова Р.В. охватывались единым умыслом, совершены одномоментно, из одного источника.
Поскольку государственный обвинитель действует в пределах своей компетенции предусмотренной ч.1 ст. 158 УК РФ, так как действия подсудимого Дьякова Р.В. охватывались единым умыслом, совершены одномоментно, из одного источника.
Действия подсудимого Дьякова Р.В. правильно квалифицированы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества
При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Дьякова Р.В. доказанной полностью.
Несмотря на то, что подсудимый Дьякова Р.В. состоит на контроле у врача психиатра с 1998 года с диагнозом органическое поражение головного мозга сложного генеза (ЧМТ, токсическое) с умеренно выраженным нарушением личности, у суда не вызывает сомнений его вменяемость, поскольку его поведение в суде было адекватным. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Дьякова Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. У него обнаружены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черпно-мозговая травма токсического генеза). В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Поэтому Дьякова Р.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая подсудимому Дьякова Р.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
Суд учитывает, что Дьякова Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся. Вместе с тем, совершение Дьякова Р.В. преступлений при рецидиве дает основание полагать, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем у суда нет оснований для применения Дьякова Р.В. дополнительных видов наказания, штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дьякова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
Дьякова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Дьякова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дьякова Р.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дьякова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Дьякова Р.В. со 02.03.2011г, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 24.12.2010 по 01.03.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: мопед модели: «<данные изъяты>» и договор заявки на открытие банковских счетов, сервисный лист, бланк спецификация товара на мопед модели «<данные изъяты>», хранятся у потерпевшего ФИО4; велосипед марки «<данные изъяты>», хранится у потерпевшей ФИО5; куртка фирмы«<данные изъяты>», хранится у потерпевшего ФИО6; мужские кроссовки фирмы «<данные изъяты>» хранятся у потерпевшего ФИО3; - после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: