приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 24 января 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Новгородов В.Н.,

защитника – адвоката Казначеевой Н.В. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Новгородов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Агроном <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, неработающего, разведенного, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новгородов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Новгородов В.Н., действуя в нарушение требований статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 16.10.2010 года в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 40 минут, находясь возле второго моста, расположенного на расстоянии одного километра в южном направлении от г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где на участке местности, расположенного на расстоянии 10 метров в западном направлении от второго моста автодороги сообщением город Приморско-Ахтарск – <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, увидел в зарослях камыша произрастающие два куста растения конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с двух кустов наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находится наркотическое средство, Новгородов В.Н., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану по <адрес>. Однако, 12.11.2010 года в 17 часов 00 минут напротив <адрес>, расположенного по <адрес> г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, был остановлен сотрудниками милиции и в этот же день в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра наркотическое средство было изъято.

Растительная масса, изъятая у Новгородов Н.В., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Общий вес сухой марихуаны (каннабис) составил 6,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Новгородов Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство, в связи с чем, суд считает его подлежащим удовлетворению.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Новгородов В.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Новгородов В.Н. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Новгородов В.Н., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Новгородов В.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Новгородов В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Новгородов В.Н. на момент совершения преступления не являлся судимым, по месту жительства характеризуется посредственно, в то же время вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, что расценивается судом как обстоятельства смягчающее наказание.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Новгородов В.Н. возможным без изоляции от общества, при применении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новгородов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ №52 Приморско-Ахтарского района, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 20 % в доход государства ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Новгородов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом № гр., которая находится в газетном свертке перемотанным прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати №5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, которые упакованы в полимерный пакет №, опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, фрагмент материи – вырез кармана куртки, на котором обнаружены микрочастицы растения конопля, а также бумажная бирка с оттиском печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, которые упакованы в полимерный пакет №, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, а также бумажная бирка с оттиском печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, которые упакованы в полимерный пакет №, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий