Приговор в отношении Завгороднего А.М. по ч. 5 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 14 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакряна Ю.В.,

подсудимого - Завгороднего А.М.,

защитника – Зинченко А.И.,

предоставившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевших – ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Завгороднего А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завгородний А.М. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах: Завгородний А.М., 03 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, управляя погрузчиком-экскаватором марки: «ТО-49Е», государственный регистрационный знак: №, находясь на 76 км + 350 метров автомобильной дороги сообщением г. Тимашевск – г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края, двигался по крайней левой полосе по проезжей части вышеуказанной автомобильной дороги расположенной по ул. Фестивальной, г. Приморско-Ахтарска, Краснодарского края со стороны Авиагородка, и доехав до нерегулируемого перекрестка, расположенного в непосредственной близости от здания ООО «Охранное предприятие «Радар», по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Фестивальная, 18/1, остановился до полной остановки, включил левый указатель поворота, с целью осуществления поворота налево на примыкающую с левой стороны от него второстепенную автомобильную дорогу.

В этот же день, в вышеуказанный период времени ФИО6, управляя мотоциклом марки: «HONDA CB 400 SF», без государственного регистрационного знака, перевозя с собой на вышеуказанном мотоцикле в качестве пассажира ФИО7, находясь на 76 км + 350 метров автомобильной дороги сообщением г. Тимашевск – г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края, двигался по проезжей части автомобильной дороги, расположенной по ул. Фестивальной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, во встречном направлении с погрузчиком-экскаватором марки: «ТО-49Е», государственный регистрационный знак: №, которым управлял Завгородний А.М.

Завгородний А.М., в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в этот же день, в вышеуказанный период времени, осуществляя поворот налево на вышеуказанном погрузчике-экскаваторе, и находясь на полосе встречного движения вышеуказанной автомобильной дороги, создал опасность для движения водителю мотоцикла ФИО6. Кроме этого, в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, водитель погрузчика-экскаватора, Завгородний А.М., при выполнении поворота налево, не убедился в безопасности его выполнения и создал помеху для движения водителю мотоцикла ФИО6, а так же в нарушение требований п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, водитель погрузчика-экскаватора Завгородний А.М. выполняя поворот налево, не уступил дорогу водителю мотоцикла ФИО6, который осуществлял движение по равнозначной дороге во встречном направлении прямо, и столкнулся с погрузчиком-экскаватором, которым управлял Завгородний А.М. на вышеуказанном нерегулируемом перекрестке, на правой крайней полосе движения вышеуказанного мотоцикла.

В результате столкновения мотоцикла марки: «HONDA CB 400 SF», без государственного регистрационного знака, которым управлял ФИО6, и погрузчика-экскаватора марки: «ТО-49Е», государственный регистрационный знак: №, которым управлял Завгородний А.М., водителю мотоцикла – ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, которая является опасной для жизни и стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти ФИО6

Кроме этого, в результате столкновения мотоцикла марки: «HONDA CB 400 SF», без государственного регистрационного знака, которым управлял ФИО6, и погрузчика-экскаватора марки: «ТО-49Е», государственный регистрационный знак: №, которым управлял Завгородний А.М., пассажиру мотоцикла – ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела которая, является опасной для жизни и стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти ФИО7

Допущенные водителем Завгородним А.М. нарушения требований п. 1.5, п. 8.1, п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности смерть ФИО6 и ФИО7

В судебном заседании подсудимый Завгородний А.М., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевших ФИО4, ФИО5, и государственного обвинителя прокурора Чакрян Ю.В.

Суд удостоверился, что подсудимый Завгородний А.М., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Завгороднего А.М., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Завгороднего А.М., необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинению Завгороднему А.М., квалифицирующий признак причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевших как излишне вмененный.

В ходе судебного заседания поведение Завгороднего А.М., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Завгородний А.М., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Завгороднему А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Завгороднего А.М., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, то, что он инвалид 3 группы по общему заболеванию, возместил материальный и моральный ущерб потерпевшим, просьбу потерпевших ФИО5, ФИО4 не лишать Завгороднего А.М. свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завгороднего А.М., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Завгороднему А.М., наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Завгороднему А.М., дополнительного наказания суд приходит к выводу лишить его права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завгороднего А.М. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 264 УК РФ – в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Завгороднему А.М., считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его в 10 дневной срок, после вступления приговора в законную силу стать на учет в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, и ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району.

Меру пресечения Завгороднему А.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: погрузчик экскаватор марки: «ТО-49Е», № - возвратить законному владельцу.

Мотоцикл марки: «Honda CB 400 SF», хранящийся на территории стоянки задержанных транспортных средств по адресу: ул. Комсомольская, 68, г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, – возвратить законному владельцу.

Удостоверение тракториста-машиниста серии АМ № на имя Завгороднего А.М., - направить в ОГИБДД по Приморско-Ахтарскому району.

Путевой лист грузового автомобиля № 553 «3-4» сентября 2010 г.; - хранить при уголовном деле.

Свидетельство о регистрации машины на погрузчик-экскаватор марки: «ТО-49Е», возвратить законному владельцу.

Паспорт транспортного средства серии №; договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ; два акта приема-передачи т/с от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ таможенные документы на мотоцикл марки «Honda CB 400 SF», - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Гриценко