Приговор в отношении Губриенко И.Л. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Приморско-Ахтарск, Краснодарский край 22 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Губриенко И.Л.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губриенко И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губриенко И.Л., совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Губриенко И.Л., в не установленные следствием время и месте, не установленным способом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей расчетной массой 20,8049 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, Губриенко И.Л. незаконно хранил на территории домовладения № по <адрес> и, действуя в нарушении требований ст. 14, ст. 20, ст. 23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществил сбыт указанного наркотического средства.

11.12.2010 года, в период времени с 10 часов 58 минут до 11 часов 08 минут, находясь у домовладения № по <адрес>, ФИО5, встретился с Губриенко И.Л., который, исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО5 наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в четырех спичечных коробках, расчетная масса которого, в высушенном состоянии составила 7,0449 грамма. Получив спичечные коробки с марихуаной, ФИО5, в качестве оплаты за наркотическое средство, передал Губриенко И.Л. денежные средства в сумме одной тысячи рублей. 11.12.2010 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часа 50 минут, в помещении кабинета № 10 ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края, расположенном в г. Приморско-Ахтарске по ул. Космонавтов 17, ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, приобретенное у Губриенко И.Л. наркотическое средство марихуана (каннабис), расчетная масса которого составила 7,0449 грамма.

Так же, 21 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 48 минут до 09 часов 54 минут, находясь у домовладения № по <адрес>, ФИО5, встретился с Губриенко И.Л., который, исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО5 наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в полимерном пакете, расчетная масса которого, в высушенном состоянии составила 13,76 грамма. Получив полимерный пакет с марихуаной, ФИО5, в качестве оплаты за наркотическое средство, передал Губриенко И.Л. денежные средства в сумме одной тысячи рублей. 21.12.2010 года, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 25 минут, в помещении кабинета № 10 ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края, расположенном в г. Приморско-Ахтарске по ул. Космонавтов, 17, ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, приобретенное у Губриенко И.Л. наркотическое средство марихуана (каннабис), расчетная масса которого составила 13,76 грамма.

Общая расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис), незаконно сбытого гражданином Губриенко И.Л. 11.12.2010 года и 21.12.2010 года, составила 20,8049 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, при этом Губриенко И.Л. не довел свой преступный умысел до конца, так как передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимых сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочных закупок, в результате которых это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Губриенко И.Л. совершил ряд тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств и составляющих в своей совокупности одно преступление.

В судебном заседании подсудимый Губриенко И.Л., вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что действительно 11.12.2010 года и 21.12.2010 года он сбывал наркотическое средство марихуану (канабис).

Кроме того, вина подсудимого Губриенко И.Л. в совершенном им преступлении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО5, данные о личности которого сохранены в тайне суду показал, что он сообщил оперуполномоченному ФИО6, что Губриенко И.Л. занимается сбытом марихуаны. Оперуполномоченный ФИО6 предложил ему выступить покупателем марихуаны у Губриенко И.Л. Он согласился. 10.12.2010 года, примерно в 22 часа, Губриенко И.Л. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что сможет продать марихуану 11.12.2010 года, примерно в 11 часов, и что бы для этих целей он прошел по адресу: <адрес>. Губриенко И.Л. сказал, что может продать марихуаны на 1000 рублей.

11.12.2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник уголовного розыска провел ряд оперативных действий, таких как осмотр и пометка десяти 100-рублевых купюр, передача помеченных денег ему и его досмотр. Затем все вместе: он, незаинтересованные лица и сотрудник уголовного розыска ФИО6, на легковом автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Губриенко И.Л. стоял у <адрес> и ждал его. Губриенко И.Л. достал из внутреннего кармана куртки, четыре спичечных коробка и передал эти коробки лично ему в руки. Он взял у Губриенко И.Л. эти спичечные коробки, и открыл один из коробков. Он увидел, что в этом спичечном коробке находится сухая растительная масса серо-коричневого цвета с запахом конопли, то есть он увидел, что в коробке была марихуана. Эти четыре спичечных коробка с марихуаной он положил в боковой карман своей куртки. После этого он достал помеченные денежные купюры в сумме 1000 рублей и передал их лично в руки Губриенко И.Л.. Губриенко И.Л. взял у него эти деньги и положил их в боковой карман куртки. После этого он с оперуполномоченным и незаинтересованными лицами вернулись в кабинет ОВД г.Приморско-Ахтарска, где сотрудник уголовного розыска ФИО6 приступил к его досмотру. В ходе досмотра он добровольно выдал из кармана своей куртки четыре спичечных коробка, наполненные сухой растительной массой. После этого сотрудник милиции получил образец для исследования и досмотрел его. Он вновь пояснил, что в выданных им спичечных коробках находится наркотическое средство – марихуана, и что приобрел он марихуану 11.12.2010 года, примерно в 11 часов 05 минут, за 1000 рублей, у парня по имени Губриенко И.Л., то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>.

21.12.2010 года он был приглашен сотрудником уголовного розыска для проведения проверочной закупки наркотических средств у Губриенко И.Л. 21.12.2010 года, примерно в 08 часов 45 минут, находясь в помещении кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник уголовного розыска провел ряд оперативных действий, таких как осмотр и пометка двух 500-рублевых купюр, передача помеченных денег ему и его досмотр. Затем все вместе: он, незаинтересованные лица и сотрудник уголовного розыска ФИО6, на легковом автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативник остановил автомобиль у перекрестка ул.Пролетарской и ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска, где его ждал Губриенко И.Л.

Губриенко И.Л. достал прозрачный пакет из грубого полимерного материала с каким-то рисунком, наполненный марихуаной. Этот пакет Губриенко И.Л. передал ему. Он взял пакет с марихуаной, немного осмотрел пакет, и положил в боковой карман своей куртки. При этом он спросил у Губриенко И.Л., в объеме четырех ли «коробков» он принес ему марихуаны. На это Губриенко И.Л. ответил, что марихуаны в пакете больше, чем «четыре» коробка. Он не ожидал, что Губриенко И.Л. принесет марихуаны больше, чем они договаривались. Он сказал Губриенко И.Л. что у него всего «один рубль», имея ввиду, что у него всего одна тысяча рублей. Губриенко И.Л, сказал, что этого будет достаточно, после этого он передал Губриенко И.Л. две помеченные 500-рублевые купюры. Губриенко И.Л. взял из его рук деньги и положил их в карман брюк, при этом Губриенко И.Л. осматривался по сторонам. После этого он с оперуполномоченным и незаинтересованными лицами вернулись в кабинет ОВД г.Приморско-Ахтарска, где сотрудник уголовного розыска ФИО6 приступил к его досмотру. В ходе досмотра он добровольно выдал из кармана своей куртки пакет из грубого полимерного материала, наполненный сухой растительной массой. После этого сотрудник милиции получил образец для исследования и досмотрел его. Он вновь пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится наркотическое средство – марихуана, и что приобрел он марихуану 21.12.2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, за 1000 рублей, у парня по имени Губриенко И.Л. то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>.

Свидетели ФИО7, и ФИО8 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду их неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показали, что 11.12.2010 года, они были приглашены сотрудником уголовного розыска ФИО6 присутствовать в качестве незаинтересованных лиц, при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчина по имени Губриенко И.Л., то есть у Губриенко И.Л. В тот же день, им был представлен «покупатель» наркотических средств под псевдонимом ФИО5. 11.12.2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, в помещении кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району, с их участием и участием ФИО5 был произведен, осмотр и пометка десяти 100-рублевых купюр и досмотр «покупателя» ФИО5, после чего они, ФИО5 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Примерно в 11 часов, оперативник объявил о начале проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, ФИО5 вышел из автомобиля и направился в сторону ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска. Примерно в 11 часов 10 минут, ФИО5 вернулся, сел в машину и пояснил, что при нем имеется марихуана, которую ФИО5 продал Губриенко И.Л. Вернувшись в кабинет ОВД по Приморско-Ахтарскому району, ФИО5 добровольно выдал четыре спичечных коробка, наполненные сухой растительной смесью с запахом конопли. Выданные коробки с растительной смесью, после отбора образцов для исследования, были упакованы и опечатаны. Затем оперативник досмотрел ФИО5, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов у ФИО5 обнаружено не было. ФИО5 вновь пояснил, что выданная растительная смесь это марихуана, и что приобрел ФИО5 марихуану 11.12.2010 года, примерно в 11 часа 05 минут, за 1000 рублей у мужчины по имени Губриенко И.Л., то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в начале декабря 2010 года, к нему обратился житель г.Приморско-Ахтарска, который сообщил, что в г<адрес> проживает гражданин по имени Губриенко И.Л., который занимается употреблением и сбытом марихуаны. Для этих целей он предложил, обратившемуся гражданину выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Губриенко И.Л.. Этому гражданину был присвоен псевдоним «ФИО5». ФИО5 был приглашен, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Губриенко И.Л. Так же были приглашены незаинтересованные лица, которым был представлен ФИО5. После этого, в тот же день, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета № 10 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, незаинтересованным лицам и ФИО5 были предъявлены десять 100-рублевых купюр и светокопия этих купюр. Помеченные деньги были переданы ФИО5. После этого он провел досмотр ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 были обнаружены ранее переданные 100-рублевые купюры, а так же сотовый телефон, принадлежащий ФИО5. Затем, все вместе: он, незаинтересованные лица и ФИО5, на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Он остановил машину у дома № 124 по ул.50 лет Октября г.Приморско-Ахтарска. Находясь в автомобиле, в 10 часов 58 минут он объявил о начале проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО5 вышел из машины и пошел в сторону ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска. В 11 часов 08 минут ФИО5 вернулся, сел в машину и пояснил, что имеется марихуана, которую ФИО5 продал Губриенко И.Л. После этого он, с незаинтересованными лицами и ФИО5, вернулись в кабинет ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он досмотрел ФИО5, который, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 50 минут, добровольно выдал из кармана куртки четыре спичечных коробка, наполненные сухой растительной смесью с запахом конопли. Были получены образцы для исследования. Затем он вновь досмотрел ФИО5. У ФИО5 каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. ФИО5 вновь пояснил, что в выданных спичечных коробках находится наркотическое средство марихуана, и что приобрел ФИО5 марихуану 11.12.2010 года, примерно в 11 часов 05 минут, у парня по имени Губриенко И.Л., то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>. Так же, 09.02.2011 года, в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 40 минут, он, участвовал в проведении обыска в домовладении Губриенко И.Л., по адресу: <адрес>. В ходе обыска хозяйственной постройки, расположенной слева от входа в жилище, на полу был обнаружен прозрачный полимерный пакет с остатками сухой растительной смеси серо-коричневого цвета, состоящей из частиц, фрагментов растений и семян, который был изъят, упакован и опечатан. По поводу обнаруженной растительной смеси Губриенко И.Л. сказал, что не знает что это за растительная смесь. В ходе проведения обыска, Губриенко И.Л. не касался руками обнаруженного пакета и содержимого этого пакета.

21.12.2010 года, примерно в 08 часов 45 минут, при проведении проверочной закупки в отношении Губриенко И.Л., находясь в помещении кабинета № 10 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, незаинтересованным лицам и «покупателю» ФИО5 были предъявлены две 500-рублевые купюры и светокопия этих купюр. Помеченные деньги были переданы ФИО5. После этого он провел досмотр ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 были обнаружены ранее переданные 500-рублевые купюры, а так же сотовый телефон, принадлежащий ФИО5. Затем, все вместе: он, незаинтересованные лица и ФИО5, на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Он остановил машину у перекрестка ул.Пролетарской и ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска. Находясь в автомобиле, в 09 часов 48 минут он объявил о начале проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО5 вышел из машины и пошел в сторону ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска. В 09 часов 54 минуты ФИО5 вернулся, сел в машину и пояснил, что имеется марихуана, которую ФИО5 продал Губриенко И.Л. После этого он, с незаинтересованными лицами и ФИО5, вернулись в кабинет ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он досмотрел ФИО5, который, в период времени с 10 часов10 минут до 10 часов 25 минут, добровольно выдал из кармана куртки полимерный пакет, наполненный сухой растительной смесью с запахом конопли. Был получен образец для исследования. Затем он вновь досмотрел ФИО5. У Иванова каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. ФИО5 вновь пояснил, что в выданном пакете находится наркотическое средство марихуана, и что приобрел ФИО5 марихуану 21.12.2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, у парня по имени ФИО5, то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>. Так же, 09.02.2011 года, в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 40 минут, он, участвовал в проведении обыска в домовладении Губриенко И.Л., по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 21.12.2010 года, он был приглашен сотрудником уголовного розыска ФИО6 присутствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчина по имени Губриенко И.Л. то есть у Губриенко И.Л. В тот же день, ему был представлен «покупатель» наркотических средств под псевдонимом ФИО5. 21.12.2010 года, примерно в 08 часов 45 минут, в помещении кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району, с его участием и участием ФИО5 был произведен, осмотр и пометка двух 500-рублевых купюр и досмотр «покупателя» ФИО5, после чего он, второе незаинтересованное лицо, ФИО5 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативный сотрудник остановил автомобиль у перекрестка ул.Пролетарской и ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска. Примерно в 09 часов 45 минут, оперативник объявил о начале проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, ФИО5 вышел из автомобиля и направился в сторону ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска. Примерно в 09 часов 55 минут, ФИО5 вернулся, сел в машину и пояснил, что при ФИО5 имеется марихуана, которую ФИО5 продал Губриенко И.Л. Вернувшись в кабинет ОВД по Приморско-Ахтарскому району, ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет, наполненные сухой растительной смесью с запахом конопли. Выданный пакет с растительной смесью, после отбора образцов для исследования, были упакованы и опечатаны. Затем оперативник досмотрел ФИО5, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов у ФИО5 обнаружено не было. ФИО5 вновь пояснил, что выданная растительная смесь это марихуана, и что приобрел ФИО5 марихуану 21.12.2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, за 1000 рублей у мужчины по имени Губриенко И.Л. то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 21.12.2010 года, он был приглашен сотрудником уголовного розыска ФИО6 присутствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчина по имени Губриенко И.Л., то есть у Губриенко И.Л. В тот же день, ему был представлен «покупатель» наркотических средств под псевдонимом ФИО5. 21.12.2010 года, примерно в 08 часов 45 минут, в помещении кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району, с его участием и участием ФИО5 был произведен, осмотр и пометка двух 500-рублевых купюр и досмотр «покупателя» ФИО5, после чего он, второе незаинтересованное лицо, ФИО5 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативный сотрудник остановил автомобиль у перекрестка ул.Пролетарской и ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска. Примерно в 09 часов 45 минут, оперативник объявил о начале проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, ФИО5 вышел из автомобиля и направился в сторону ул.Азовской флотилии г.Приморско-Ахтарска. Примерно в 09 часов 55 минут, ФИО5 вернулся, сел в машину и пояснил, что при ФИО5 имеется марихуана, которую ФИО5 продал Губриенко И.Л. Вернувшись в кабинет ОВД по Приморско-Ахтарскому району, ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет, наполненные сухой растительной смесью с запахом конопли. Выданный пакет с растительной смесью, после отбора образцов для исследования, были упакованы и опечатаны. Затем оперативник досмотрел ФИО5, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов у ФИО5 обнаружено не было. ФИО5 вновь пояснил, что выданная растительная смесь это марихуана, и что приобрел ФИО5 марихуану 21.12.2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, за 1000 рублей у мужчины по имени Губриенко И.Л., то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>.

Вина Губриенко И.Л., в совершенном им преступлении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 11.12.2010 года:

- Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району ст.лейтенанту милиции ФИО6 о том, что 11.12.2010 года, в результате проведенной проверочной закупки наркотических средств, гражданин ФИО5 добровольно выдал четыре спичечных коробка, наполненных растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в спичечных коробках находится наркотическое средство – марихуана, и что приобрел он марихуану 11.12.2010 года, примерно в 11 часов 05 минут, за 1000 рублей у парня по имени Губриенко И.Л., то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>.

- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 11.12.2010 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО5 были получены образцы для исследования, от растительной массы, выданной ФИО5 Образцы для исследования, а так же четыре спичечных коробка с растительной массой были упакованы и опечатаны.

- Справкой об исследовании № № от 08.01.2011 года, согласно которой представленные на исследование объекты – растительная масса (образцы для исследования), приобретенная у Губриенко И.Л., являются наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила – в пакете № 1 – 0,37 грамма, в пакете № 2 – 0,28 грамма, в пакете № 3 – 0,39 грамма, в пакете № 4 – 0,3 грамма.

- Заключением эксперта № № от 01.02.2011 года, согласно которого представленные на экспертизу объекты – смеси, состоящие из измельченных растительных частиц, а так же фрагментов верхушек бурого цвета, являются наркотическим средством марихуана (каннабис). Общая расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 5,7049 грамма.

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21.01.2011 года, в соответствии с которым, свидетелю ФИО5 была предъявлена для опознания фотография Губриенко И.Л., одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий ФИО5 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3, он опознает Губриенко И.Л. Именно Губриенко И.Л. 11.12.2010 года, находясь у домовладения № по <адрес>, получил от него деньги в сумме 1000 рублей за марихуану и именно Губриенко И.Л. передал ему четыре спичечных коробка с марихуаной. В своих показаниях он уверен полностью.

- Заключением эксперта № от 15.02.2011 года, в соответствии с которым было установлено, что представленный на экспертиз объект – растительная масса, изъятая в ходе обыска у Губриенко И.Л., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила 0,3 грамма.

- Заключением эксперта № от 15.02.2011 года, в соответствии с которым было установлено, что на представленных двух ватных тампонах, полученных при проведении смывов с кистей рук Губриенко И.Л, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 21.12.2010 года:

- Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району ст.лейтенанту милиции ФИО6 о том, что 21.12.2010 года, в результате проведенной проверочной закупки наркотических средств, гражданин ФИО5 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, наполненный растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в полимерном пакете находится наркотическое средство – марихуана, и что приобрел он марихуану 21.12.2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, за 1000 рублей у парня по имени Губриенко И.Л., то есть у Губриенко И.Л., находясь у домовладения № по <адрес>.

- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 21.12.2010 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО5 был получен образец для исследования, от растительной массы, выданной ФИО5 Образец для исследования, а так же полимерный пакет с растительной массой были упакованы и опечатаны.

- Справкой об исследовании № от 20.01.2011 года, согласно которой представленный на исследование объект – растительная масса (образец для исследования), приобретенная у Губриенко И.Л., являются наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила – 0,33 грамма.

- Заключением эксперта № от 03.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – смесь бурого цвета, состоящая из измельченных растительных частиц, а так же фрагментов верхушек бурого цвета, являются наркотическим средством марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 13,43 грамма.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21.01.2011 года, в соответствии с которым, свидетелю ФИО5 была предъявлена для опознания фотография Губриенко И.Л., одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий ФИО5 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он опознает Губриенко И.Л. Именно Губриенко И.Л. 21.12.2010 года, находясь у домовладения № по <адрес>, получил от него деньги в сумме 1000 рублей за марихуану и именно Губриенко И.Л. передал ему полимерный пакет с марихуаной. В своих показаниях он уверен полностью.

- Заключением эксперта № от 15.02.2011 года, в соответствии с которым было установлено, что представленный на экспертиз объект – растительная масса, изъятая в ходе обыска у Губриенко И.Л., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила 0,3 грамма.

- Заключением эксперта № от 15.02.2011 года, в соответствии с которым было установлено, что на представленных двух ватных тампонах, полученных при проведении смывов с кистей рук Губриенко И.Л, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Губриенко И.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания поведение Губриенко И.Л., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Губриенко И.Л., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Губриенко И.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Губриенко И.Л., суд относит то, что Губриенко И.Л., ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губриенко И.Л., суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Губриенко И.Л., наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Губриенко И.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому Губриенко И.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губриенко И.Л. виновным, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Губриенко И.Л. исчислять с 22 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 09 февраля 2011 года по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Губриенко И.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, проведенные 11.12.2010 года и 21.12.2010 года; материалы ОТМ «негласная аудиозапись» и «негласное видеонаблюдение с документированием»; компакт-диск с надписью «86с», с содержащейся на нем информацией, в виде двух цифровых файлах, – хранить при уголовном деле.

Пять пустых полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство марихуана (каннабис) (образцы для исследования); четыре спичечных коробка с наркотическим средством – марихуана (каннабис), оставшаяся расчетная масса после проведения экспертизы 4,5049 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис), оставшаяся расчетная масса после проведения экспертизы 13,13 грамма; пустой полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана; два ватных тампона со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; ватный тампон (контроль ваты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ, - уничтожить.

Сотовый телефон «NOKIA 5800» с СИМ-картой «TELE2», - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Губриенко И.Л., в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губриенко И.Л., вправе заявить суду ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В.Гриценко