Приговор в отношении Беляева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 24 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

защитника адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Беляева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

5.09.2010 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут, Беляев В.А., действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на расстоянии 100 метров в западном направлении от территории городской свалки, расположенной в юго-западной части г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров в северном направлении от железнодорожного полотна, увидел произрастающий один куст растения конопля и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находится наркотическое средство, Беляев В.А. незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану по г. Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако 24.12.2010 года в 12 часов 30 минут напротив дома № №, расположенного по <адрес>, Беляев В.А. был остановлен сотрудниками милиции и в этот же день, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.

Растительная масса, изъятая у Беляева В.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 19,8 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беляев В.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Беляева В.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Беляева В.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Беляева В.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Беляева В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Беляеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Беляев В.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Беляева В.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева В.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденного Беляева В.А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района. Установить Беляеву В.А. следующие ограничения свободы: 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района.

Меру процессуального принуждения Беляеву В.А. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 19,8 г, находящееся в газетном свертке, перемотанном прозрачным скотчем, две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажную бирку с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в полимерный пакет № 1, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, фрагмент материи - вырез кармана куртки, на котором обнаружены микрочастицы растения конопля, а также бумажную бирку с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажную бирку с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВДД КК, упакованные в полимерный пакет № 2, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 5.04.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд