Приговор в отношении Паленого С.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 24 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Паленого С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паленый С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

11.12.2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Паленый С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО5, куда он имел свободный доступ.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием ФИО5, а также убедившись в том, что он за его действиями никто не наблюдает, Паленый С.В. подошел к жилому дому, расположенному на территории вышеуказанного домовладения, при помощи имеющегося у него ключа открыл навесной замок, запирающий входную дверь, затем открыл дверь и проник в жилой дом.

Находясь в жилом доме, Паленый С.В. в этот же вечер, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил 30 кг живой рыбы породы карась, стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей, а также масляный радиатор торговой марки «ВЕКО» модели BYR-8В стоимостью 2400 рублей, принадлежащие ФИО5

Совершив хищение, Паленый С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Паленый С.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в протоколе допроса потерпевшего от 27.01.2011 года.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Паленого С.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Паленого С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Паленого С.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Паленого С.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Паленому С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Паленый С.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Паленого С.В. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паленого С.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения Паленому С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: масляный радиатор торговой марки «ВЕКО» модели «BYR-8В» - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 5.04.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд