Приговор в отношении Пустоваловой Г.И. по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 08 апреля 2011 года.

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приморско-Ахтарского района– Очередько В.А.,

подсудимой – Пустоваловой Г.И.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пустоваловой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки хут. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не работающей, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовалова Г.И. совершила два преступления присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Пустовалова Г.И., исполняя согласно приказа Приморско-Ахтарского районного
потребительского общества № 38 от 20 июля 2010 года, с 27 июля 2010 года обязанности
продавца 3 разряда с исполнением обязанностей заведующей магазина № 117 Приморско-Ахтарского районного потребительского общества, расположенного по адресу:
Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, ст. Ольгинская, ул. Ленина, 31, являясь
согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, вступившим в
силу с 27 июля 2010 года, материально-ответственным лицом, имея умысел на совершение
продолжаемого преступления, а именно, на присвоение вверенных ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом денежных средств, осуществила его при
следующих обстоятельствах.

Пустовалова Г.И., в период с 27 июля 2010 года по 06 сентября 2010 года, в рабочее время в период с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, используя свое служебное положение, непосредственный доступ к кассовому аппарату и хранящимся в нем денежным средствам, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения, из сумм выручки за указанный выше период работы ею в магазине, похитила вверенные ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом денежные средства на общую сумму 13 776 рублей 81 копеек. Совершив хищение денежных средств на общую сумму 13 776 рублей 81 копеек, Пустовалова Г.И. распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Приморско-Ахтарскому районному потребительскому обществу имущественный вред.

Она же, Пустовалова Г.И., исполняя согласно приказа Приморско-Ахтарского районного потребительского общества № 38 от 20 июля 2010 года, с 27 июля 2010 года обязанности продавца 3 разряда с исполнением обязанностей заведующей магазина № 117 Приморско-Ахтарского районного потребительского общества, расположенного по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, ст. Ольгинская, ул. Ленина, 31, являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, вступившим в силу с 27 июля 2010 года, материально-ответственным лицом, имея умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно, на присвоение вверенных ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом денежных средств, осуществила его при следующих обстоятельствах.

Пустовалова Г.И., в период с 08 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года, в рабочее время в период с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, используя свое служебное положение, непосредственный доступ к кассовому аппарату и хранящимся в нем денежным средствам, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения, из сумм выручки за указанный выше период работы ею в магазине, похитила вверенные ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом денежные средства на общую сумму 18 069 рублей 84 копеек. Совершив хищение денежных средств на общую сумму 18 069 рублей 84 копеек, Пустовалова Г.И. распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Приморско-Ахтарскому районному потребительскому обществу имущественный вред.

В судебном заседании подсудимая Пустовалова Г.И., полностью признала себя виновной в инкриминируемых ей деяниях, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие ею дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия государственного обвинителя помощника прокурора Очередько В.А., а также представителя потерпевшего ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимая Пустовалова Г.И., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Пустоваловой Г.И., в инкриминируемых ей деяниях, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд пришел к выводу, что действия Пустоваловой Г.И., необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (эпизод от 27 июля 2010 года по 06.09.2010 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Ее же действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (эпизод от 08 сентября 2010 года по 05.10.2010 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного заседания поведение Пустоваловой Г.И., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Пустовалова Г.И., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Пустоваловой Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пустоваловой Г.И., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пустоваловой Г.И., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Пустоваловой Г.И., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовалову Г.И. виновной и назначить ей наказание:

- по ст. 62 УК РФ, - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 62 УК РФ, - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Пустоваловой Г.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пустоваловой Г.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденную в месячный срок стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться туда на регистрацию, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района.

Меру пресечения Пустоваловой Г.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сшив документов на 20 листах, в котором находятся: бланк распоряжения № 170 от 07.09.2010 года по Приморско-Ахтарскому РАЙПО о проведении инвентаризации ценностей и расчетов в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО; инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 07.09.2010 года по магазину № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО из 12 листов; акт результатов проверки ценностей; справка о естественной убыли; расписка Пустоваловой Г.И. от 07.09.2010 года об образованном ею долге в сумме 12 000 рублей, с обязательством погашения долга до 11.09.2010 года; расписка Пустоваловой Г.Й. от 07.09.2010 года о продаже в кредит товара стоимостью 2 650 рублей; акты о контрольной проверке инвентаризации ценностей в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО в количестве 3 экземпляров; сшив документов на 18 листах, в котором находятся: бланк распоряжения № 187 от 6.10.2010 года по Приморско-Ахтарскому РАЙПО о проведении инвентаризации ценностей и расчетов в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО; инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 06.10.2010 года по магазину № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО из 11 листов; ведомость непринятого товара в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО на 06.10.2010 года на 1 листе; акт результатов проверки ценностей - товара в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО; справка о естественной убыли; акты о контрольной проверке инвентаризации ценностей в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО в количестве 3 экземпляров; сшив документов на 32 диетах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года; сшив документов на 33 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 01.08.2010 года по 07.08.2010 года; сшив документов на 40 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 08.08.2010 года по 15.08.2010 года; сшив документов на 43 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 16.08.2010 года по 23.08.2010 года; сшив документов на 62 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 24.08.2010 года по 31.08.2010 года; сшив документов на 66 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 01.09.2010 года по 07.09.2010 года; сшив документов на 29 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 08.09.2010 года по 15.09.2010 года; сшив документов на 62 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 16.09.2010 года по 23.09.2010 года; сшив документов на 43 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 24.09.2010 года по 30.09.2010 года; сшив документов на 19 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № 117 Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 01.10.2010 года по 06.10.2010 года, в оригиналах, квитанция к приходному кассовому ордеру Приморско-Ахтарского РАЙПО № 1700 от 20.01.2011 года, квитанция к приходному кассовому ордеру Приморско-Ахтарского РАЙПО б/н от 18.02.2011 года, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Пустоваловой Г.И., в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.В. Гриценко