Приговор в отношении Широкова А.Ф. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 08 апреля 2011 года

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района– Башмак Е.Н.,

подсудимого – Широкова А.Ф.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевших – ФИО5, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Широкова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Широков А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Широков А.Ф. 19 декабря 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в которой проживают супруги ФИО5 и ФИО6, где в прихожей комнате вышеуказанной квартиры на вешалке он увидел куртку принадлежащую ФИО5 и у него в этот же вечер - 19 декабря 2010 года, в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 04 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения денежных средств, из кармана вышеуказанной куртки.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Широков А.Ф., в этот же вечер - 19 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 05 минут, из кармана вышеуказанной куртки, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО5

Совершив хищение, Широков А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Широков А.Ф. 12 февраля 2011 года с разрешения ФИО7, находился в жилом доме домовладения №, расположенного по <адрес>, в котором проживает ФИО7 со своей семьей, где в одной из комнат в коробке он увидел денежные средства, принадлежащие ФИО7, и у него в этот же вечер - 12 февраля 2011 года, в период времени с 21 час 35 минут до 21 часа 40 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанных денежных средств.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Широков А.Ф., в этот же вечер - 12 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 41 минуты, из вышеуказанной коробки, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО7

Совершив хищение, Широков А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный вред на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Широков А.Ф., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., и потерпевших ФИО5, ФИО7

Суд удостоверился, что подсудимый Широков А.Ф., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Широкова А.Ф., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Широкова А.Ф., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания поведение Широкова А.Ф., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Широков А.Ф., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Широкову А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Широкова А.Ф., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широкова А.Ф., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Широкову А.Ф., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Широкову А.Ф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова А.Ф. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Широкову А.Ф. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Широкову А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в месячный срок стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться туда на регистрацию, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района.

Меру пресечения Широкову А.Ф., до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Потерпевшим ФИО7 разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую коробку размером 12 см. х 8 см. х 7,5 см., хранящуюся в ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов, д. 17, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Широковым А.В. в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.В. Гриценко