Приговор в отношении Репях А.Ю. по ч. 4 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 06 апреля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Мелещенко С.В.,

подсудимого - Репях А.Ю.,

защитника – Зинченко А.И.,

предоставившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевших – ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Репях А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репях А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Репях А.Ю., 12 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в нарушении требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления, транспортным средством соответствующей категории, а также в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, а также в нарушении требований п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которому запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр, не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя не прошедшим государственный технический осмотр мотоциклом марки: «ИМЗ 810310 Урал», с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака, в темное время суток, в дождливую погоду, осуществлял движение по проезжей части автомобильной дороги расположенной по ул. Школьной х. Тамаровского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края со стороны перекрестка улиц Школьной и Октябрьской в сторону перекрестка улиц Школьной и Победы.

В этот же вечер, в вышеуказанный период времени, пешеход ФИО7 шла по краю проезжей части встречной, для водителя мотоцикла Репях А.Ю., полосы движения автомобильной дороги, расположенной по ул. Школьной х. Тамаровского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края со стороны перекрестка улиц Школьной и Октябрьской в сторону перекрестка улиц Школьной и Победы, в попутном направлении с мотоциклом марки: «ИМЗ 810310 Урал», без государственного регистрационного знака, которым управлял Репях А.Ю..

Репях А.Ю., в этот же вечер, в вышеуказанный период времени, в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, находясь напротив домовладения № 8, расположенного по ул. Школьной х. Тамаровского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, не учел дорожные и метеорологические условия, не избрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением его мотоцикла, проявил невнимательность, в результате чего допустил наезд, мотоциклом которым он управлял на пешехода ФИО7

В результате наезда мотоцикла марки: «ИМЗ 810310 Урал», без государственного
регистрационного знака, с боковым прицепом, которым управлял Репях А.Ю. на пешехода
ФИО7, ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой
сочетанной тупой травмы тела: травма шейного отдела позвоночника: оскольчатый перелом
концевой части остистого отростка и разрывной перелом тела 4-го шейного позвонка, надрыв спинного мозга в области перелома; перелом обеих костей правой голени в нижней трети, со смещением отломков; кровоизлияние в клетчатку средостения; кровоизлияние в трехглавую мышцу левой голени. Вышеуказанный перелом 4-го шейного позвонка и диафиза большеберцовой кости правой голени, носят признаки тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой причиной связи с наступлением 12 декабря 2010 года на месте дорожно-транспортного происшествия, смерти ФИО7

Допущенные водителем Репях А.Ю. нарушения требований п.1.5, п.2.1.1, п.2.7, п.10.1 Правил дорожного движения РФ и п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности смерть ФИО7

В судебном заседании подсудимый Репях А.Ю., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевших ФИО5, ФИО6, и государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мелещенко С.В.

Суд удостоверился, что подсудимый Репях А.Ю., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Репях А.Ю., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Репях А.Ю., необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания поведение Репях А.Ю., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Репях А.Ю., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Репях А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Репях А.Ю., не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Однако Репях А.Ю., совершил преступление, которое относится к категории тяжкого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Репях А.Ю., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание Репях А.Ю., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Репях А.Ю., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить Репях А.Ю., в колонии-поселении.

Обсуждая вопрос о назначении Репях А.Ю., дополнительного наказания суд приходит к выводу лишить его права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репях А.Ю. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, – в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, Репях А.Ю., после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания Репях А.Ю., исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Репях А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим ФИО5, ФИО6, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «ИМЗ 81 Урал», без государственного регистрационного знака, и лампочку марки: «Н4 12V60/55W Р43Т», хранящиеся на территории ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Репях А.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.В. Гриценко