Приговор в отношении Ситливого А.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 06 апреля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Мелещенко С.В.,

подсудимого - Ситливого А.И.,

защитника – Зинченко А.И.,

предоставившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ситливого А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситливый А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Ситливый А.И., 10 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем марки: ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак: № двигался по проезжей части второстепенной автомобильной дороги расположенной по ул. Октябрьской г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, со стороны перекрестка улиц Октябрьской и Первомайской в сторону нерегулируемого (неработающие светофоры) перекрестка улиц Октябрьской и Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, с неравнозначными дорогами, где подъехав к вышеуказанному перекрестку, остановился на полосе своего движения до полной остановки, с целью дальнейшего проезда перекрестка прямо.

В этот же день, в вышеуказанный период времени, ФИО5, управляя принадлежащим ему мопедом марки: ХВ 50-13, двигался по проезжей части главной автомобильной дороги расположенной по улице Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, со стороны перекрестка улиц Космонавтов и Кубанской в вышеуказанного нерегулируемого перекрестка с неравнозначными дорогами.

Ситливый А.И., в нарушении п. 13.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, перекресток с неработающими светофорами считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проездов нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета, а также в нарушении п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не уступил дорогу водителю мопеда ФИО5, создал опасность для его движения, выехал на нерегулируемый перекресток улиц Октябрьской и Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, с неравнозначными дорогами, где допустил столкновение автомобиля, которым он управлял с мопедом, под управлением ФИО5

В результате столкновения автомобиля марки: ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № которым управлял Ситливый А.И. и мопеда марки: ХВ 50-13, под управлением ФИО5, ФИО5 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключения СМЭ № 48 от 07.02.2011 года квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Допущенные водителем Ситливым А.И. нарушения требований п. 1.5, п. 13,3 п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5

В судебном заседании подсудимый Ситливый А.И., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевшего ФИО5, и государственного обвинителя прокурора Мелещенко С.В.

Суд удостоверился, что подсудимый Ситливый А.И., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ситливого А.И., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Ситливого А.И., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного заседания поведение Ситливого А.И., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Ситливый А.И., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Ситливому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ситливого А.И., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание Ситливого А.И., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ситливому А.И., наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Ситливому А.И., дополнительного наказания суд учитывает, что Ситливый А.И. является предпринимателем занимается автомобильными перевозками, работа водителем единственный источник существования его семьи и поэтому приходит к выводу лишить его права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситливого А.И. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, – в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ситливому А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в месячный срок стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться туда на регистрацию, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района.

Меру пресечения Ситливому А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшему ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: Автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № - вернуть законному владельцу.

Мопед марки ХВ 50-13, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ситливым А.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.В. Гриценко