Приговор в отношении Вист Д.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 18 апреля 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вист Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вист Д.О. совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Вист Д.О. в не установленное дознанием время, имея умысел на изготовление наркотического средства – дезоморфин, находясь в аптеке, расположенной по ул. Пролетарская, 93 г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, приобрел две упаковки таблеток «Седал», два пузырька йода, 3 пузырька «Нафтизина», два одноразовых медицинских шприца на 10 мл, а также, находясь на территории муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», расположенного по ул. Пролетарская, 48 г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, приобрел одну бутылку белизны емкостью 1 литр, бутылку бензина емкостью 1 литр, одну пачку соды, одну бутылку «соляной кислоты» емкостью 0,5 литра и 10 коробков спичек. Приобретенные предметы Вист Д.О. хранил и перевозил в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, которым управлял по доверенности, с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин для собственного потребления.

Вист Д.О., осуществляя свои преступные намерения, действуя в нарушении требования ст. 14, 17, 20 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 09.02.2012 года, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 55 минут, находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, в котором проживает ФИО6, воспользовавшись отсутствием ФИО6 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления известным ему способом, используя приобретенные им предметы: две упаковки таблеток «Седал», два пузырька йода, 3 пузырька «Нафтизина», одну бутылку белизны емкостью 1 литр, бутылку бензина емкостью 1 литр, одну пачку соды, одну бутылку «Соляной кислоты» емкостью 0,5 литра и спичек, при помощи двух металлических чашек, водопроводной воды на газовой печке изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере – 6,3 грамма, масса по высушенному веществу составила 0,65 граммов. Изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, Вист Д.О. набрал в два одноразовых медицинских шприца.

Вист Д.О., заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находится наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, перевозил на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, которым управлял лично, незаконно изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, по г. Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако 09.02.2012 года в 20 часов 50 минут, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле по г. Приморско-Ахтарску Краснодарского края, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, напротив домовладения по <адрес>, автомобиль под управлением Вист Д.О. был остановлен сотрудниками полиции. В этот же день, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в ходе производства личного досмотра Вист Д.О. наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, находящаяся в двух одноразовых медицинских шприцах у Вист Д.О. было обнаружено и изъято.

Жидкость, находящаяся в двух одноразовых медицинских шприцах, изъятая у Вист Д.О., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин и кодеин. Вес жидкости составил – 3,2 г и 3.1 г. Масса наркотического средства – смеси (препарат), содержащей дезморфин и кодеин, в пересчете на сухое вещество составила – 0,33 г и 0,32 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Вист Д.О. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Вист Д.О., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Вист Д.О. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных изготовления, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Вист Д.О., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Вист Д.О. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Вист Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Вист Д.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Вист Д.О. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вист Д.О. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Вист Д.О. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая дезоморфин и кодеин, вес жидкости 3,2 г и 3.1 г в пересчете на сухое вещество, вес которого составляет – 0,33 г и 0,32 г, находящаяся в двух одноразовых медицинских шприцах (заклеенных прозрачной липкой лентой), порошкообразное вещество темно-бурого цвета, содержащие красный фосфор, в полимерном свертке в спичечном коробке, а также две бумажные бирки с оттисками печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району с подписями и бумажную бирку с оттиском печати № 7 ЭКО ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, упакованные в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью темного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКО ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району; три ватных тампона, а также по одной бумажной бирке с оттиском печати № 5 отдела МВД по Приморско-Ахтарскому району с подписями и по одной бумажной бирке с оттиском печати № 7 ЭКО ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, упакованные в три прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязаны капроновыми нитями белого цвета, свободные концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками печатей № 5 Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 02.05.2012 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд