приговор в отношении Барусткова А.Н. п ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приморско-Ахтарск,

Краснодарский край 12 мая 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Маковей Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение , выданное 07.07.2009г., и ордер от 12.05.2012г. Адвокатского кабинета Зинченко А.И.,

при секретаре Грдильянц А.А.,

подсудимого Барутскова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барутскова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

30.07.2008г. Приморско-Ахтарским районным судом по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

28.08.2008 года Приморско-Ахтарским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, с применением ст. 68,74 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года. Наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 30.07.2008г. в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.

24.02.2009г. Приморско-Ахтарским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговорам Приморско-Ахтарского районного суда от 30.07.2008г. и 28.08.2008г., к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Наказание по приговору от 30.07.2008г. в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.

22.04.2009г. Приморско-Ахтарским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание по приговору от 03.04.2008г. в виде штрафа в размере 2000 рублей исполнять самостоятельно.

Освобожден 23.12.2011 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барутсков А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

15.03.2012 года, в 00 час 05 минут, Барутсков А.Н. находясь возле жилого дома расположенного по <адрес>, увидел припаркованный на расстоянии 10 метров от указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели хищения.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение данным транспортным средством, Барутскова А.Н. в этот же день в вышеуказанное время, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак регион, и, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля ФИО1, а также темным временем суток, при помощи перочинного ножа, нарушил охранные свойства замка, установленного в водительской двери указанного автомобиля, открыл дверь, после чего залез в салон автомобиля, оторвал кожух, вырвал провода зажигания и, нарушая право владения и пользования транспортным средством собственника ФИО1, самовольно, без разрешения последнего, путем соединения вырванных проводов зажигания, завел двигатель автомобиля.

Продолжая свои преступные намерения, Барутскова А.Н. включил первую передачу, и начал движение на автомобиле марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак регион, управляя которым, совершил поездку по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Барутсков А.Н. также заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.

Барутсков А.Н. подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником, о чем защитник Зинченко А.И. подтвердил в судебном заседании.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, который согласно представленного письменного заявления, не возражал против особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

Государственный обвинитель Чакрян Ю.В. в судебном заседании заявил, что подсудимый Барутсков А.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе проведения дознания доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, исковых требований по делу не заявлено, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Барутскова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают. Все они собраны в установленном законом порядке, и суд признает их допустимыми.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Барутсков А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Смягчающим обстоятельством, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка подсудимого с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Барутскова А.Н., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, также считает возможным учесть полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Судом исследованы следующие данные о личности подсудимого: Барутсков А.Н. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

С учетом личности подсудимого, имеющихся материалов дела, его поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершённому деянию, суд считает Барутскова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Исходя из предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ наказаний, суд принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих обстоятельств по делу, явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, полное признание своей вины, имущественное положение подсудимого Барутскова А.Н., наличие непогашенных судимостей и совершение им преступления спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности подсудимого, в связи с чем, считает назначать Барутскову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Барутскову А.Н. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УПК РФ максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен Барутскову А.Н. за данное преступление, составляет 3 года 4 месяца.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ) при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, при последовательном применении указанных норм подсудимому не может быть назначено наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ более 2 лет 2 месяцев.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Барутскову А.Н. суд назначает, исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальными издержками по данному уголовному делу является заявление адвоката Зинченко А.И. об оплате его услуг, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барутскова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Барутскова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак регион, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у законного владельца, сняв с него ответственное хранение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Д. Маковей