приговор в отношении Панкеева А.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 02 июля 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Сидоренко Н.В.,

подсудимого – Панкеева А.Г.,

защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре – Ляшевой О.Г.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панкеева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкеев А.Г. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Панкеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен полицейским взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Приморско - Ахтарскому району младшим сержантом полиции ФИО1, назначенным на должность приказом начальника отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району Кузьменко И.В. от 20.07.2011 л\с и инспектором патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Приморско - Ахтарскому району лейтенантом полиции ФИО2, назначенным на должность приказом начальника отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району Кузьменко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ л\с для установления факта употребления спиртного к кабинету медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ им. Кравченко Н.Г.» по адресу: <адрес>, где у Панкеева А.Г., в указанный период времени, находясь в коридоре возле кабинете медицинского освидетельствования по указанному адресу, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ возник умысел, направленный на унижение чести и достоинства, находящихся при исполнении должностных обязанностей ФИО1 и ФИО2

Во исполнении своего преступного умысла Панкеев А.Г., 24.03.2012 в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 00 минут, находясь в указанном месте, умышленно, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая унизить честь работников полиции, осознавая, что публично оскорбляет представителей власти, находящихся в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 14 ст. 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 (в редакции Федерального закона от 01.07.2011 № 169-ФЗ), стал публично, высказывать в адрес полицейского взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Приморско - Ахтарскому району ФИО1 и инспектора патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Приморско - Ахтарскому району ФИО2, оскорбительные, нецензурные выражения, дав негативную оценку их личностям в неприличной форме, унизив тем самым их честь, достоинство. Продолжая свои преступные действия, Панкеев А.Г., не реагируя на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, желая причинить насилие, унизить честь и достоинство представителя власти, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в указанном месте и время, со значительной силой стал толкать руками в грудь ФИО1, а затем схватил того за форменную куртку и пытался повалить на пол, чем применил насилие, не опасное для здоровья, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, должностному лицу правоохранительного органа полицейскому взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Приморско -Ахтарскому району ФИО1 После чего, в соответствии со ст. ст. 18, 19 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.201 1 (в редакции Федерального закона от 01.07.2011 № 1.69-ФЗ) в отношении Панкеева А.Г. были применены специальные средства наручники и он был доставлен в кабинет медицинского освидетельствования, находясь в котором, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 40 минут Панкеев А.Г. продолжил публично, высказывать в адрес полицейского взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Приморско - Ахтарскому району ФИО1 и инспектора патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Приморско - Ахтарскому району ФИО2, оскорбительные, нецензурные выражения, дав негативную оценку их личностям в неприличной форме, унизив тем самым их честь, достоинство.

После чего Панкеев А.Г., продолжая свои преступные намерения, не реагируя на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, желая причинить насилие, унизить честь и достоинство представителя власти, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес три удара головой в волосистую часть головы и два удара ногой в область средней трети правой ноги ФИО3, причинив повреждения в виде: ушиба мягких тканей в левой теменной области волосистой части головы; ссадины в области передней поверхности шеи слева, не причиняющие вреда здоровью. После чего, противоправные действия Панкеева А.Г. были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Панкеев А.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Панкеев А.Г. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Панкеева А.Г. доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Панкеева А.Г., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Панкеев А.Г. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая подсудимому Панкееву А.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Панкеев А.Г. вину признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личность виновного, по делу суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Панкеева А.Г., суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ - сроком 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Панкееву А.Г. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Панкееву А.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Панкееву А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фирменную куртку ФИО1 по вступлению приговора в законную силу – снять с ответственного хранения и вернуть по принадлежности; CD диск с записью противоправных действий Панкеева А.Г. от 24.03.2012 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: