приговор в отношении Давыденко В.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск      02 июля 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кобзева А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмака Е.Н.,

подсудимого – Давыденко В.А.,

защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре – Ляшевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыденко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыденко В.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Он же, Давыденко В.А. незаконно изготовил взрывчатые вещества.

Он же, Давыденко В.А. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Давыденко В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, находясь на тропинке вдоль железнодорожного полотна, расположенной на расстоянии 100 метров в северном направлении от пересечения улиц 50 лет Октября и 8 Марта <адрес>, незаконно путем находки приобрёл картонную коробку, в которой находились патроны калибра 5,6 мм., в количестве 11 штук, и незаконно с ДД.ММ.ГГГГ хранил их в квартире № жилого многоквартирного дома , расположенного по <адрес>.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что квартире жилого многоквартирного дома , расположенного по <адрес>, находятся патроны, Давыденко В.А. незаконно, без цели сбыта, сохранял их в квартире жилого многоквартирного дома по вышеуказанному адресу. 26.04.2012 года в период времени с 08 часов 05 минут до 09 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра в квартире жилого многоквартирного дома , расположенного по <адрес> <адрес>, незаконно приобретенные вышеуказанные патроны у него были изъяты.

Он же, Давыденко В.А., в 2010 году в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное изготовление взрывчатого вещества, в неустановленной дознанием аптеке <адрес> приобрел таблетки «Гидроперит», в количестве 32 штук, а также в неустановленном дознанием магазине <адрес> приобрел одну бутылку ацетона и одну бутылку электролита.

Продолжая реализовать свои преступные намерения Давыденко В.А. в период времени с 14 часов 00 минут 24.04.2012 года до 10 часов 00 минут 25.04.2012 года, находясь в квартире жилого многоквартирного дома , расположенного по <адрес>, используя полученную им в сети «Интернет» информацию, о способе изготовления взрывчатого вещества, при помощи приобретенных им ранее таблеток «Гидроперит», ацетона и электролита, изготовил путем смешивания в стеклянной банке измельченных 32 таблеток «Гидроперит», 100 мл. ацетона и 100 мл. электролита, вещество белого цвета, в неустановленном дознанием количестве, которое согласно заключения эксперта э от 14.05.2012 года, является триперекисью ацетона - самодельным инициирующим взрывчатым веществом.

Однако, 26.04.2012 года в период времени с 08 часов 05 минут до 09 часов 10 минут в ходе проведения осмотра сотрудниками полиции квартиры № 26 жилого многоквартирного дома № 124, расположенного по <адрес>, частицы вещества, триперекиси ацетона - самодельного инициирующего взрывчатого вещества, в неустановленном дознанием количестве, были обнаружены и изъяты.

Он, же Давыденко В.А., в период времени с 14 часов 00 минут 24.04.2012 года до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире жилого многоквартирного дома , расположенного по <адрес>, незаконно изготовил вещество, белого цвета в неустановленном дознанием количестве, которое согласно заключения эксперта от 14.05.2012 года, является триперекисью ацетона - самодельным инициирующим взрывчатым веществом, и незаконно с 25.04.2012 года хранил его в квартире жилого многоквартирного дома № расположенного по <адрес>.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в период времени с 10 часов 00 минут 25.04.2012 года до 03 часов 40 минут 26.04.2012 года в квартире жилого многоквартирного дома , расположенного по <адрес>, находится триперекись ацетона - самодельное инициирующие взрывчатое вещество, Давыденко В.А. незаконно, без цели сбыта, сохранял его в квартире жилого многоквартирного дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 40 минут до 03 часов 50 минут Давыденко В.А. принес из квартиры по вышеуказанному адресу, самодельное инициирующее взрывчатое вещество - триперекись ацетона, во двор домовладения № 98, расположенного по <адрес>, и в этот же день примерно в 04 часа 00 минут в результате неосторожного обращения с самодельным инициирующим взрывчатым веществом - триперекиси ацетона, допустил его воспламенение, при этом произошел взрыв вышеуказанного взрывчатого вещества.

26.04.2012 года в период времени с 08 часов 05 минут до 09 часов 10 минут в ходе проведения осмотра сотрудниками полиции квартиры жилого многоквартирного дома № 124, расположенного по <адрес>, частицы вещества, триперекиси ацетона - самодельного инициирующего взрывчатого вещества, в неустановленном дознанием количестве, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый &#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?????????????????????????????&#0;???????????&#0;&#0;????????&#0;&#0;????????????&#0;???????&#0;??????????&#0;?????????????????????????????????????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;­&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;­&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;™&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Давыденко В.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и нашедшим свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Давыденко В.А. доказанной полностью, а его действия органами дознания правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (10.04.2012 года) по признаку незаконного приобретения и хранения боеприпасов;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ (2010 год) по признаку незаконного изготовления взрывчатых веществ;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (25.04.2012 года) по признаку незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Давыденко В.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Давыденко В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Давыденко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Давыденко В.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Давыденко В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личность виновного, по делу суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Давыденко В.А., суд считает достижение целей наказания не возможными без изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В то же время, суд не усматривает оснований для применения по ч.1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Давыденко В.А. подлежит отбыванию в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыденко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (10.04.2012 года) и назначить ему наказание в соответствии, ч.5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Давыденко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ (2010 года) и назначить ему наказание в соответствии, ч.5 ст.62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей.

Давыденко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии, ч.5 ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Давыденко В.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Давыденко В.А. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Давыденко В.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Давыденко В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- патроны калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, взрывчатое вещество, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, коробочку из-под фотопленки со смесью желтого цвета, стеклянную банку со смесью темно-коричневого цвета и полимерный пакет со смесью белого цвета, бумажную салфетку со смесью белого цвета, полимерную клеенка белого цвета с изображением цветов, фрагмент материи из полипропиленового материала, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- куртку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности;

- флешку, объемом 2 GB, хранящуюся у подсудимого Давыденко В.А. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной по принадлежности сняв с ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: