Приговор в отношении Макаренко Д.Н. по ч. 1 ст. 222 УК Рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 16 июля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

защитника адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макаренко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаренко Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

29.03.2011 года в 14 часов 15 минут Макаренко Д.Н., находясь на берегу Азовского моря в нижней части около бетонного парапета на расстоянии 750 метров в северо-западном направлении от перекрестка улиц Космонавтов и Дружбы г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, на камнях обнаружил картонную коробку с надписью «Порох охотничий дымный обыкновенный средний № 2», наполненную сыпучим веществом черного цвета, похожим на порох. В этот же день, в период времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 19 минут, Макаренко Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку пороха, находящегося в картонной коробке, поднял коробку с камней и перевозил на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по г. Приморско-Ахтарску Краснодарского края, незаконно приобретенное взрывчатое вещество метательного действия – охотничий дымный (черный) порох промышленного изготовления массой 451 грамм.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что у него находится взрывчатое вещество метательного действия – охотничий дымный (черный) порох, Макаренко Д.Н. незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № в <адрес>, в котором он проживает, незаконно приобретенное взрывчатое вещество метательного действия – охотничий дымный (черный) порох. Однако 17.06.2012 года, в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 20 минут в ходе проведенного обыска в хозяйственных постройках на территории двора по адресу: <адрес>, <адрес> сотрудниками полиции данное взрывчатое вещество метательного действия – охотничий дымный (черный) порох у Макаренко Д.Н. был изъят.

Охотничий дымный (черный) порох промышленного изготовления массой 451 грамм, изъятый у Макаренко М.Н., является взрывчатым веществом метательного действия.

В судебном заседании подсудимый Макаренко Д.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Макаренко Д.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Макаренко Д.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения и перевозки взрывчатых веществ.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Макаренко Д.Н., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Макаренко Д.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Макаренко Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Макаренко Д.Н. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Макаренко Д.Н. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макаренко Д.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденного Макаренко Д.Н. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал по Приморско-Ахтарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Установить Макаренко Д.Н. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в Филиал по Приморско-Ахтарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без уведомления Филиала по Приморско-Ахтарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Макаренко Д.Н. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: охотничий дымный (черный) порох промышленного изготовления массой 451 грамм в картонной коробке с надписью «Охотничий порох дымный, обыкновенный, средний № 2», одну бумажную бирку с оттиском печати № отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, упакованные в два прозрачных

полимерных пакета, горловина которого перевязана капроновой нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № ЭКО ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 27.07.2012 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд