Приговор в отношении Шебаршова А.Н. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч . 1 ст. 223 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск                              15 августа 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего – судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя Приморско-Ахтарской районной прокуратуры помощника прокурора – Очередько В.А.,

подсудимого – Шебаршова А.Н.,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шебаршова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- 08.07.2007 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

07.12.2009 года освобожден из ИК № 2, по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шебаршов А.Н., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Шебаршов А.Н., совершил незаконные приобретение, хранение и ношение, боеприпасов и двух взрывных устройств.

Он же, Шебаршов А.Н., совершил незаконное изготовление, огнестрельного оружия.

Он же, Шебаршов А.Н., совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Шебаршов А.Н., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10.10.2011 года примерно в 14 часов 04 минуты, находясь на расстоянии 5 метров в южном направлении от обочины грунтовой дороги, расположенной на расстоянии 220 метров в юго-восточном направлении от дома <адрес> края, увидел произрастающие три куста растения конопли, и у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства именуемого каннабис (марихуана). В этот же день на вышеуказанном участке местности в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут Шебаршов А.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с вышеуказанных трех кустов наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), в крупном размере – 33,3 грамма.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что у него находится наркотическое средство, Шебаршов А.Н., незаконно, без цели сбыта, хранил в клетке для содержания кроликов, расположенной во дворе домовладения <адрес> края, в котором он проживает, незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана). Однако, 03.05.2012 года в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 38 минут в ходе проведенного обыска во дворе и хозяйственных постройках на территории двора по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, данное наркотическое средство у Шебаршова А.Н., было изъято.

Растительная масса, изъятая у Шебаршова А.Н. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), составила 33,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, Шебаршов А.Н., 15.02.2012 года, примерно в 15 часов 35 минут, находясь в полезащитной лесополосе на расстоянии 40 метров в северном направлении от автомобильной дороги сообщением г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск Краснодарского края, на участке автодороги расположенном на расстоянии 400 метров в восточном направлении от хутора Добровольный, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, увидел полимерный пакет, в котором находился предмет цилиндрической формы, похожий на выстрел к подствольному гранатомету. 15.02.2012 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 42 минут Шебаршов А.Н. находясь похожий на выстрел к подствольному гранатомету, после чего Шебаршов А.Н. принес вышеуказанный предмет по месту своего жительства, в домовладение <адрес> края, где незаконно хранил его в хозяйственной постройке.

Шебаршов А.Н. заведомо осознавая преступный характер своих действий и то, что в его хозяйственной постройке на территории двора по адресу: <адрес> находится предмет цилиндрической формы, похожий на выстрел к подствольному гранатомету, незаконно, без цели сбыта, сохранял его в своей хозяйственной постройке. Однако, 03.05.2012 года в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 38 минут в ходе проведенного обыска во дворе и хозяйственных постройках на территории двора по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, предмет цилиндрической формы, похожий на выстрел к подствольному гранатомету у Шебаршова А.Н., был изъят.

Предмет цилиндрической формы, похожий на выстрел к подствольному гранатомету, изъятый у Шебаршова А.Н., является взрывным устройством и относится к боеприпасам осколочного действия - унитарным выстрелом ВОГ-25, заводского изготовления для 40-мм подствольного гранатомета ГП -25, с головным взрывателем ВМГ-К ударно-мгновенного и инерционного действия. Для использования по своему назначению был пригоден.

Он же, Шебаршов А.Н., 27.03.2012 года, примерно в 12 часов 05 минут, находясь на левом берегу балки Сингили на расстоянии 250 метров в южном направлении от автомобильной дороги сообщением г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск Краснодарского края, на участке автодороги расположенном на расстоянии 1500 метров в западном направлении от станицы Приазовской, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, увидел, среди зарослей камышовой растительности, двуствольное охотничье ружье 16 калибра, и у него возник умысел переделать двуствольное охотничье ружье 16 калибра в обрез. В этот же день в период времени с 12 часов 17 минут до 12 часов 45 минут Шебаршов А.Н. находясь на левом берегу балки Сингили на расстоянии 200 метров в южном направлении от автомобильной дороги сообщением г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск Краснодарского края, на участке автодороги расположенном на расстоянии 1500 метров в западном направлении от станицы Приазовской, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, использую находившуюся при нем ножовку по металлу, путем перепиливания стволов и приклада переделал двуствольное охотничье ружье 16 калибра в обрез.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что у него находится огнестрельное оружие обрез, переделанный из двуствольного охотничьего ружье 16 калибра, Шебаршов А.Н., незаконно, хранил его в клетке для содержания кроликов, расположенной во дворе домовладения <адрес>, в котором он проживает. Однако, 03.05.2012 года в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 38 минут в ходе проведенного обыска во дворе и хозяйственных постройках на территории двора по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, огнестрельное оружие обрез, переделанный из двуствольного охотничьего ружье 16 калибра у Шебаршова А.Н., был изъято.

Обрез охотничьего ружья, изъятый в ходе обыска у Шебаршова А.Н., изготовлен самодельным способом из двуствольного гладкоствольного ружья ТОЗ БМ 16-го калибра выпуска 1960 года путем укорочения стволов до остаточной длины 283 мм и приклада по полупистолетную рукоятку.

Он же, Шебаршов А.Н., 27.03.2012 года, примерно в 12 часов 05 минут, находясь на левом берегу балки Сингили на расстоянии 250 метров в южном направлении от автомобильной дороги сообщением г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск Краснодарского края, на участке автодороги расположенном на расстоянии 1500 метров в западном направлении от станицы Приазовской, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, увидел, среди зарослей камышовой растительности, двуствольное охотничье ружье 16 калибра, и у него возник умысел переделать двуствольное охотничье ружье 16 калибра в обрез. В этот же день в период времени с 12 часов 17 минут до 12 часов 45 минут Шебаршов А.Н. находясь на левом берегу балки Сингили на расстоянии 200 метров в южном направлении от автомобильной дороги сообщением г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск Краснодарского края, на участке автодороги расположенном на расстоянии 1500 метров в западном направлении от станицы Приазовской, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, использую находившуюся при нем ножовку по металлу, путем перепиливания стволов и приклада переделал двуствольное охотничье ружье 16 калибра в обрез.

После чего, Шебаршов А.Н. незаконно приобретенное огнестрельное оружие обрез, переделанный из двуствольного охотничьего ружье 16 калибра, перевез на своем велосипеде по Приморско-Ахтарскому району, и в последствии незаконно стал его хранить во дворе домовладения <адрес>, в котором он проживает. Однако, 03.05.2012 года в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 38 минут в ходе проведенного обыска во дворе и хозяйственных постройках на территории двора по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, огнестрельное оружие обрез, переделанный из двуствольного охотничьего ружье 16 калибра у Шебаршова А.Н., был изъято.

Обрез охотничьего ружья, изъятый в ходе обыска у Шебаршова А.Н., по своему целевому назначению «боевое оружие» и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию под охотничий патрон 16 калибра и к производству выстрелов из обоих стволов пригоден.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шебаршов А.Н., вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания подсудимым Шебаршовым А.Н своей вины в совершенном им преступлении его вина полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств в частности:

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду их неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показали, что 19.04.2012 года они получили поручение от следователя ФИО7, провести обыск в хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения <адрес>, и постановление о производстве обыска. 03.05.2012 года примерно в 07 часов 30 минут он совместно с сотрудниками полиции ФИО10 и инспектором кинологом ФИО6, вместе с которым была служебная собака «Терри», на автомобиле проследовали в ст. Ольгинскую Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В этот же день примерно в 08 часов 05 минут они прибыли к магазину «Исток» по ул. Ленина ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района, где он пригласил двух граждан ФИО8 и ФИО9 в качестве понятых. После чего они все вместе на автомобиле проследовали в хут. Добровольный Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где он в присутствии двоих понятых и сотрудников полиции, позвал хозяина вышеуказанного домовладения. Вышедший на улицу человек представился Шебаршовым А.Н., и пояснил, что в данном домовладении проживает он. После чего он, Шебаршову А.Н. предложил, добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы и вещи, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Шебаршов А.Н. в присутствии сотрудников полиции и двоих понятых пояснил, что ничего перечисленного у него нет. 03.05.2012 года в 08 часов 35 минут он с участием сотрудников полиции ФИО10 и кинолога ФИО6, с использованием служебной собаки по клички «Терри» в присутствии Шебаршова А.Н. и двоих понятых, приступили к проведению обыска во дворе и хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения <адрес>. В ходе проведения обыска на территории вышеуказанного двора под навесом служебная собака «Терри», свои поведением показала на клетку для содержания кроликов. После чего он стал осматривать вышеуказанную клетку и в присутствии всех участников следственного действия достал из клетки прозрачный полимерный сверток, наполненный сухой растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. После чего вышеуказанный полимерный сверток с растительной массой он поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого, перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой оба понятых и Шебаршов А.Н. поставили свои подписи. Далее в ходе обыска, служебная собака «Терри» повела в хозяйственную постройку расположенную с западной стороны дома <адрес>. Находясь в вышеуказанной хозяйственной постройке служебная собака «Терри», в присутствии всех участников следственного действия, своим поведением показала место, на земле, в углу расположенном, с левой стороны от входа в вышеуказанную хозяйственную постройку, где он увидел полимерную бутылку, нижняя часть которой была отрезана, в горлышко бутылки была вставлена фольга, в которой были несколько отверстий. Вышеуказанную пластиковую бутылку с обрезанным дном и фрагментом фольги в виде наперстка он изъял, упаковал в прозрачный полимерный пакет горловину которого перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой оба понятых и Шебаршов А.Н. поставили свои подписи. Во время проведения обыска все участники следственного действия находились в месте, где производился обыск. После чего Шебаршов А.Н. в присутствии всех участников следственного действия, пояснил, что обнаруженные у того в ходе обыска предметы принадлежат ему. Растительную массу с характерным запахом конопли Шебаршов А.Н. приобрел с дикорастущих кустов растения конопля для личного потребления без цели сбыта.

Свидетели ФИО9, ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду их неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показали, что он 03.05.2012 года примерно в 08 часов 10 минут проходил по ул. Ленина ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края возле продуктового магазина «Исток». В это время к ним подошел сотрудник полиции, который представился оперуполномоченным уголовного розыска ФИО12, показал свое служебное удостоверение и пригласил их присутствовать в качестве понятых при проведении обыска, на что они согласились. 03.05.2012 года в 08 часов 35 минут сотрудник полиции ФИО12 с участием сотрудников полиции ФИО10 и кинолога ФИО6, с использованием служебной собаки по клички «Терри» в присутствии Шебаршова А.Н., а так же в его присутствии и присутствии второго понятого приступили к проведению обыска во дворе и хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения <адрес>. В ходе проведения обыска на территории вышеуказанного двора под навесом служебная собака «Терри», свои поведением показала на клетку для содержания кроликов. После чего сотрудник полиции ФИО12 из вышеуказанной клетки в присутствии всех участников следственного действия достал женское платье из материи зеленого цвета, в котором был, завернут прозрачный полимерный сверток, наполненный сухой растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом. Вышеуказанный полимерный сверток с растительной массой сотрудник полиции ФИО12 поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого, перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой он, второй понятой и Шебаршов А.Н. поставили свои подписи. Далее в ходе обыска, он видел, что служебная собака «Терри» своим поведением показала место, на земле, в углу расположенном, с левой стороны от входа в хозяйственную постройку, пристроенную к жилому дому, где находилась полимерная бутылка, нижняя часть которой была отрезана, в горлышко бутылки была вставлена фольга, в которой были несколько отверстий. Вышеуказанную пластиковую бутылку с обрезанным дном и фрагментом фольги в виде наперстка сотрудник полиции ФИО12, в присутствии всех участников следственного действия, изъял, упаковал в прозрачный полимерный пакет горловину которого перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой он, второй понятой и Шебаршов А.Н. поставили свои подписи. Во время проведения обыска все участники следственного действия находились в месте, где производился обыск. После чего Шебаршов А.Н. в присутствии всех участников следственного действия, пояснил, что обнаруженные у того в ходе обыска растительная масса с характерным запахом конопли принадлежит ему. Растительную массу с характерным запахом конопли Шебаршов А.Н. приобрел с дикорастущих кустов растения конопля для личного потребления без цели сбыта.

По второму преступлению:

Свидетели ФИО12, ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду их неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показали, что 19.04.2012 года он получил поручение от следователя ФИО7, провести обыск в хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения № <адрес>, и постановление о производстве обыска. 03.05.2012 года примерно в 07 часов 30 минут он совместно с сотрудниками полиции ФИО10 и инспектором кинологом ФИО6, вместе с которым была служебная собака «Терри», на автомобиле проследовали в ст. Ольгинскую Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В этот же день примерно в 08 часов 05 минут они прибыли к магазину «Исток» по ул. Ленина ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района, где он пригласил двух граждан ФИО8 и ФИО9 в качестве понятых. После чего они все вместе на автомобиле проследовали в хут. Добровольный Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где он в присутствии двоих понятых и сотрудников полиции, позвал хозяина вышеуказанного домовладения. На улицу вышел ранее ему не знакомый гражданин, которому он и остальные сотрудники полиции представились, показали служебные удостоверения, он попросил данного человека представиться. Вышедший на улицу человек представился Шебаршовым А.Н., и пояснил, что в данном домовладении проживает он. После чего он, Шебаршову А.Н. предложил, добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы и вещи, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Шебаршов А.Н. в присутствии сотрудников полиции и двоих понятых пояснил, что ничего перечисленного у него нет. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут он с участием сотрудников полиции ФИО10 и кинолога ФИО6, с использованием служебной собаки по клички «Терри» в присутствии Шебаршова А.Н. и двоих понятых, приступили к проведению обыска во дворе и хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения <адрес>. В ходе проведения обыска на территории вышеуказанного двора, служебная собака «Терри» повела в хозяйственную постройку расположенную с западной стороны дома <адрес>. Находясь в вышеуказанной хозяйственной постройке служебная собака «Терри», в присутствии всех участников следственного действия, своим поведением показала место, на земле, в углу расположенном, с левой стороны от входа в вышеуказанную хозяйственную постройку, где он увидел полимерный пакет черного цвета. В полимерном пакете он обнаружил предмет цилиндрической формы похожий на выстрел для подствольного гранатомета. После чего он вышеуказанный предмет изъял упаковал в полимерный пакет черного цвета горловину которого перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой оба понятых и Шебаршов А.Н. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего проведения обыска каких-либо предметов добытых преступным путем или изъятых из гражданского оборота, не обнаружено. Во время проведения обыска все участники следственного действия находились в месте, где производился обыск. После чего Шебаршов А.Н. в присутствии всех участников следственного действия, пояснил, что обнаруженный у него в ходе обыска выстрел для подствольного гранатомета нашел в лесопосадке расположенной в районе хут. Добровольный Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

Свидетели ФИО9, ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду их неявки в суд, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показали, что он 03.05.2012 года примерно в 08 часов 10 минут проходил по ул. Ленина ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края возле продуктового магазина «Исток». оперуполномоченным уголовного розыска ФИО12, показал свое служебное удостоверение и пригласил их, по присутствовать в качестве понятых при проведении обыска, 03.05.2012 года в 08 часов 35 минут сотрудник полиции ФИО12 с участием сотрудников полиции ФИО10 и кинолога ФИО6, с использованием служебной собаки по клички «Терри» в присутствии Шебаршова А.Н., а так же в их присутствии приступили к проведению обыска во дворе и хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения <адрес>. В ходе проведения обыска на территории вышеуказанного двора служебная собака «Терри» своим поведением показала место, на земле, в углу расположенном, с левой стороны от входа в хозяйственную постройку, пристроенную к жилому дому, где находился полимерный пакет черного цвета. В полимерном пакете сотрудник полиции ФИО12 обнаружил предмет цилиндрической формы похожий на выстрел для подствольного гранатомета. После чего сотрудник полиции ФИО12 вышеуказанный предмет изъял упаковал в полимерный пакет черного цвета горловину которого перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой он, второй понятой и Шебаршов А.Н. поставили свои подписи.

По третьему и четвертому преступлениям:

Свидетели ФИО12, ФИО13чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показали, что 19.04.2012 года они получили поручение от следователя ФИО7, провести обыск в хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения <адрес>, и постановление о производстве обыска. 03.05.2012 года примерно в 07 часов 30 минут он совместно с сотрудниками полиции ФИО10 и инспектором кинологом ФИО6, вместе с которым была служебная собака «Терри», на автомобиле проследовали в ст. Ольгинскую Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В этот же день примерно в 08 часов 05 минут они прибыли к магазину «Исток» по ул. Ленина ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района, где он пригласил двух граждан ФИО8 и ФИО9 в качестве понятых. После чего они все вместе на автомобиле проследовали в хут. Добровольный Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где он в присутствии двоих понятых и сотрудников полиции, позвал хозяина вышеуказанного домовладения. После чего он, Шебаршову А.Н. предложил, добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы и вещи, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Шебаршов А.Н. в присутствии сотрудников полиции и двоих понятых пояснил, что ничего перечисленного у него нет. 03.05.2012 года в 08 часов 35 минут он с участием сотрудников полиции ФИО10 и кинолога ФИО6, с использованием служебной собаки по клички «Терри» в присутствии Шебаршова А.Н. и двоих понятых, приступили к проведению обыска во дворе и хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения <адрес>. В ходе проведения обыска на территории вышеуказанного двора под навесом служебная собака «Терри», свои поведением показала на клетку для содержания кроликов. После чего он стал осматривать вышеуказанную клетку и в присутствии всех участников следственного действия достал из клетки женское платье из материи зеленого цвета, в котором был завернут обрез из двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ с заводским номером – 96984-60. После чего вышеуказанный обрез, изготовленный из двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ с заводским номером – 96984-60 он изъял, упаковал в полимерный пакет горловину которого, перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой оба понятых и Шебаршов А.Н. поставили свои подписи. Во время проведения обыска все участники следственного действия находились в месте, где производился обыск. После чего Шебаршов А.Н. в присутствии всех участников следственного действия, пояснил, что обнаруженные у него в ходе обыска обрез принадлежит ему.

Свидетели ФИО9, ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду их неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что он 03.05.2012 года примерно в 08 часов 10 минут проходил по ул. Ленина ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края возле продуктового магазина «Исток» оперуполномоченным уголовного розыска ФИО12, пригласил их по присутствовать в качестве понятых при проведении обыска 03.05.2012 года в 08 часов 35 минут сотрудник полиции ФИО12 с участием сотрудников полиции ФИО10 и кинолога ФИО6, с использованием служебной собаки по клички «Терри» в присутствии Шебаршова А.Н., а так же в его присутствии и присутствии второго понятого приступили к проведению обыска во дворе и хозяйственных постройках расположенных на территории двора домовладения <адрес>. В ходе проведения обыска на территории вышеуказанного двора под навесом служебная собака «Терри», свои поведением показала на клетку для содержания кроликов. После чего сотрудник полиции ФИО12 из вышеуказанной клетки в присутствии всех участников следственного действия достал женское платье из материи зеленого цвета, в котором был завернут обрез из охотничьего ружья, номера указанные на обрезе он не помнит. После чего сотрудник полиции ФИО12 вышеуказанный обрез изъял, упаковал в полимерный пакет горловину которого, перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой он, второй понятой и Шебаршов А.Н. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего проведения обыска каких-либо предметов добытых преступным путем или изъятых из гражданского оборота, не обнаружено. Во время проведения обыска все участники следственного действия находились в месте, где производился обыск. После чего Шебаршов А.Н. в присутствии всех участников следственного действия, пояснил, что обнаруженный у того в ходе обыска обрез принадлежит ему.

Кроме этого, вина подсудимого Шебаршова А.Н., нашла подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

По первому преступлению:

- Протоколом обыска от 03.05.2012 года, согласно которого 03.05.2012 года в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 38 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения обыска на территории двора домовладения <адрес> края, где проживает Шебаршов А.Н., в клетки для содержания кроликов был обнаружен и изъят полимерный сверток наполненный сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Так же в ходе обыска в хозяйственной постройке сарае обнаружена и изъята верхняя часть полимерной бутылки со вставленным в горлышко фрагментом фольги на бумажной основе, со следами нагара.

- Протоколом осмотра предметов от 03.05.2012 года, согласно которого, были осмотрены два полимерных пакета (пакет № 1, № 4). В полимерном пакете № 1 находится полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с семенами и ветками со специфическим запахом конопли. В полимерном пакете № 4 находится верхняя часть полимерной бутылки и фрагмент фольги на бумажной основе с отверстиями.

- Заключением эксперта № 126-Э от 06.05.2012 года, согласно которого предоставленная на исследование – растительная масса (без семян и веток), изъятая по материалам уголовного дела № 353598, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства марихуаны, высушенной при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы, составляет (после отсортирования семян и веток) – 33,3 грамма.

    В семенах и ветках растения конопля, изъятые по этому же факту, наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола не обнаружено, и поэтому наркотическим средством не является.

    На внутренней поверхности обрезанной полимерной бутылки (пакет № 4), изъятой по этому же факту, обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола.

    На фрагменте фольги на бумажной основе (пакет № 4), изъятой по этому же факту, следов наркотических средств не обнаружено.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), вес которого составляет 33,3 грамма, в полимерном свертке, обрезанная полимерная бутылка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, фрагмент фольги на бумажной основе приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

- Протоколом проверки показаний на месте от 17.07.2012 года, согласно которого подозреваемый Шебаршов А.Н. добровольно указал место приобретения им 10.10.2011 года наркотического средства марихуаны, а именно на участок местности расположенный на расстоянии 5 метров от обочины грунтовой дороги на расстоянии 220 метров в юго-восточном направлении от домовладения <адрес>.

По второму преступлению:

- Протоколом обыска от 03.05.2012 года, согласно которого 03.05.2012 года в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 38 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения обыска на территории двора домовладения <адрес> края, где проживает Шебаршов А.Н., в хозяйственной постройке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находился металлический предмет цилиндрической формы похожий на выстрел для подствольного гранатомета ВОГ-25.

- Протоколом осмотра предметов от 03.05.2012 года, согласно которого, был осмотрен полимерный пакет (пакет № 5). В полимерном пакете № 5 находится металлический предмет цилиндрической формы, изготовленный из серебристо-белого металла, длинной 120 мм, диаметром 40 мм.

- Заключением эксперта № 57/331-Э от 04.05.2012 года, согласно которого унитарный выстрел ВОГ -25, заводского изготовления для 40-мм подствольного гранатомета ГП-25, с головным взрывателем ВМГ-К ударно-мгновенного и инерционного действия, предоставленный на экспертизу, по уголовному делу № 353598, является штатным взрывным устройством и относится к боеприпасам осколочного действия, предназначенным для поражения живой силы противника. Для использования по назначению был пригоден.

    Унитарный выстрел ВОГ – 25 приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

- Протоколом проверки показаний на месте от 17.07.2012 года, согласно которого подозреваемый Шебаршов А.Н. добровольно указал место приобретения им 15.02.2012 года унитарного выстрела ВОГ-25, а именно на участок местности расположенный на расстоянии 40 метров в северном направлении от автомобильной дороги сообщением <адрес> – г. Тимашевск, на расстоянии 400 метров в восточном направлении от хутора Добровольный Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

По третьему и четвертому преступлению:

- Протоколом обыска от 03.05.2012 года, согласно которого 03.05.2012 года в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 38 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения обыска на территории двора домовладения <адрес> края, где проживает Шебаршов А.Н., в клетки для содержания кроликов был обнаружен и изъят обрез из двуствольного гладкоствольного ружья.

- Протоколом осмотра предметов от 03.05.2012 года, согласно которого, был осмотрен полимерный пакет (пакет № 2). В полимерном пакете № 2 находится предмет похожий на обрез охотничьего ружья. Длина обреза составляет 512 мм.

- Заключением эксперта № 57/330-Э от 04.05.2012 года, согласно которого, обрез охотничьего ружья, изъятый в ходе обыска у Шебаршова А.Н., изготовлен самодельным способом из двуствольного гладкоствольного ружья ТОЗ БМ 16-го калибра выпуска 1960 года путем укорочения стволов до остаточной длины 283 мм и приклада по полупистолетную рукоятку. Обрез по своему целевому назначению «боевое оружие» и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию под охотничий патрон 16 калибра и к производству выстрелов из обоих стволов пригоден.

Обрез охотничьего ружья ТОЗ БМ 16-го калибра выпуска 1960 года приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

- Протоколом проверки показаний на месте от 17.07.2012 года, согласно которого подозреваемый Шебаршов А.Н. добровольно указал место приобретения им 27.03.2012 года охотничьего двуствольного ружья, которое он переделал в обрез, а именно на участок местности расположенный на расстоянии 250 метров в южном направлении от автомобильной дороги сообщением г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск, на расстоянии 1500 метров в западном направлении от станицы Приазовская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия Шебаршова А.Н., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Его же действия, по преступлению от 15.02.2012 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение, боеприпасов и двух взрывных устройств.

Его же действия, по изготовлению огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление, огнестрельного оружия.

Его же действия, по преступлению от 27.03.2012 года ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В ходе судебного заседания поведение Шебаршова А.Н., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шебаршов А.Н., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Шебаршов А.Н., с 1992 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкая.

    Согласно заключения комиссии экспертов № 226 от 03.07.2012 года, Шебаршов А.Н. в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством не страдал, не страдал им и в настоящее время. Не было у него какого либо временного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Вышеуказанные изменения психики Шебаршова А.Н. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Шебаршов А.Н. не нуждается.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Шебаршову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шебаршова А.Н., суд относит полное признание вины по всем преступлениям.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шебаршова А.Н., суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шебаршову А.Н., наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, связанное с лишением свободы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, связанное с лишением свободы без штрафа, а по ч. 1 ст. 223 УК РФ, связанное с лишением свободы со штрафом по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Шебаршову А.Н. суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шебаршову А.Н., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шебаршова А.Н. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, 1 год лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, (по преступлению от 15.02.2012 года), по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, 3 года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, (по преступлению от 27.03.2012 года), по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Шебаршову А.Е. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 –х лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Шебаршову А.Н., обязательство о явке, изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, весом 33 грамма, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарского района по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов, д. 17, - уничтожить.

Обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения оружия отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району передать ХОЗО ГУВД по Краснодарскому краю для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шебаршовым А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шебаршов А.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Гриценко И.В.