Приговор в отношении Рысухина В.С. по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 13 августа 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакряна Ю.В.,

подсудимого - Рысухина В.С.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившей удостоверение

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рысухина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рысухин В.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Рысухин B.C. 10 июля 2012 года, находился на территории Садковского участка ООО «Бриз», расположенного на расстоянии 2 км+500 м в юго-западном направлении от х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где он увидел находящуюся на берегу канала, вышеуказанного участка ООО «Бриз» лодку «Казанка» бортовой номер: с двухтактным двигателем «MERCURY 15М», и у него в этот же день, в неустановленное следствием время, во второй половине дня, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на совершение тайного хищения двигателя с вышеуказанной лодки.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Рысухин B.C. в этот же день, в неустановленное следствием время, во второй половине дня, подплыл к вышеуказанной лодке, с которой тайно, с корыстной целью, попытался похитить двухтактный двигатель «MERCURY 15М», стоимостью 78 500 рублей, принадлежащий ФИО7 Однако, в момент совершения преступления, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут 10.07.2012 года Рысухин B.C. был застигнут на месте совершения преступления охранником ООО «Бриз» ФИО10 В результате чего, ему не удалось довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рысухин В.С., вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Вина Рысухина В.С. в совершенном им преступлении по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств, как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании:

Так, потерпевший ФИО7, суду пояснил, что 25 августа 2011 года, он в г. Краснодаре приобрел подвесной двигатель марки «MERCURY 15М» за 78 500 рублей. Данным двигателем, он не пользовался до июля 2012 года. 09 июля 2012 года в 20 часов 30 минут он совместно со своим знакомым ФИО9 приехал на базу отдыха ООО «Бриз», которая расположена на расстоянии 2 км. +500 м. в юго-западном направлении от х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. С собой на данную базу отдыха он привез принадлежащий ему вышеуказанный подвесной лодочный двигатель для осуществления обкатки данного двигателя на воде. 10.07.2012 утром он, его знакомый ФИО9, и хозяин базы отдыха «Бриз» ФИО8 поставили вышеуказанный подвесной двигатель на лодку, принадлежащую ФИО8. С ФИО8, он также был знаком ранее. Двигатель они не заводили, они стали заниматься своими делами. В этот же день в 17 часов 10 минут он, ФИО9 и ФИО8 сидели в беседке расположенной на территории данной базы отдыха. Лодка с его подвесным двигателем стояла на воде в канале, так же на территории базы отдыха. Лодка и двигатель не находились в прямой видимости от них, потому как они сидели за домом для отдыха. В это время на мобильный телефон ФИО8 позвонила ФИО10 охранник базы отдыха «Бриз» и сообщила, что с лодки принадлежащей ФИО8 кто-то снимает подвесной двигатель принадлежащий ему. Сразу после этого они втроем направились к месту, где стояла лодка и он увидел, что его подвесного двигателя действительно нет на лодке и от лодки по земле бежит ранее не известный ему мужчина. Как ему стало известно позже данным мужчиной является Рысухиным B.C. Рысухин B.C. отбежал от лодки на расстояние 50 метров и присел за стол находящийся там, к так же ранее не знакомым ему мужчине и девушке. ФИО10 в это время стояла на противоположной от них стороне канала и крикнула им указывая на отбежавшего Рысухина B.C., что это он снял принадлежащий ему подвесной двигатель. Так же она сказала им, что Рысухин B.C., когда увидел ее бросил двигатель в воду в канал. Они втроем подошли к Рысухину B.C., который сидел за столом с еще одним мужчиной и девушкой. Как ему стало известно позже данным мужчиной является ФИО11, а девушкой является ФИО12. Он спросил у Рысухина B.C. зачем он снял его подвесной двигатель. На это Рысухин B.C. ответил, что никакого двигателя он не снимал. После этого он вызвал сотрудников полиции, потому как он уверен, что Рысухин B.C. пытался похитить принадлежащий ему подвесной двигатель марки «MERCURY 15М». До приезда сотрудников полиции ФИО10 показала на место, где по ее словам Рысухин B.C. бросил его двигатель и он нырнув в воду достал из под воды принадлежащий ему подвесной двигатель, после чего вынес его на берег. Двигатель лежал под водой на расстоянии примерно трех метров от лодки на которой он стоял. Двигатель лежал на глубине около 1,5 метров. Если бы данное покушение на кражу было доведено до конца, то ущерб причиненный ему составил бы 78 500 рублей, потому как данный двигатель был новый. Данный ущерб для него является значительным, потому как его средний ежемесячный заработок составляет 30 000 рублей.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что у него в аренде находится база отдыха ООО «Бриз», которая расположена на расстоянии 2 км. +500 м. в юго-западном направлении от х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. 9 июля 2012 года в 20 часов 30 минут он находился на территории указанной базы отдыха. В это время туда приехали ранее знакомые ему ФИО7, и ФИО9 С собой на данную базу отдыха ФИО7 привез принадлежащий ему подвесной лодочный двигатель марки «MERCURY 15М» для осуществления обкатки данного двигателя на воде, потому как двигатель был новый. 10.07.2012 утром он, ФИО9 и ФИО7 поставили вышеуказанный подвесной двигатель на лодку, принадлежащую ему. Двигатель они не заводили, они стали заниматься своими делами. В этот же день в 17 часов 10 минут он, ФИО9 и ФИО7 сидели в беседке расположенной на территории данной базы отдыха. Лодка с подвесным двигателем ФИО7 стояла на воде в канале, так же на территории базы отдыха. Лодка и двигатель не находились в прямой видимости от них, потому как они сидели за домом для отдыха. В это время ему на мобильный телефон позвонила ФИО10, которая работает охранником базы отдыха «Бриз» и сообщила, что с лодки принадлежащей ему кто-то снимает подвесной двигатель, принадлежащий ФИО7. Сразу после этого они втроем направились к месту, где стояла лодка и он увидел, что подвесного двигателя ФИО7 действительно нет на лодке и от лодки по земле бежит ранее не известный ему мужчина. Как ему стало известно позже данным мужчиной является Рысухин B.C. Рысухин B.C. отбежал от лодки на расстояние 50 метров и присел за стол находящийся там, к так же ранее не знакомым ему мужчине и девушке. ФИО10 в это время стояла на противоположной от них стороне канала и крикнула им указывая на отбежавшего Рысухина B.C., что это он снял принадлежащий ФИО7 подвесной двигатель. Так же она сказала им, что Рысухин B.C., когда увидел ее бросил двигатель в воду в канал. Они втроем подошли к Рысухину B.C., который сидел за столом с еще одним мужчиной и девушкой. Как ему стало известно позже данным мужчиной является ФИО11, а девушкой является ФИО12. ФИО7 спросил у Рысухина B.C. зачем он снял его подвесной двигатель. На это Рысухин B.C. ответил, что никакого двигателя он не снимал. После этого ФИО7 вызвал сотрудников полиции. Он уверен, что Рысухин B.C. пытался похитить принадлежащий ФИО7 подвесной двигатель марки «MERCURY 15М». До приезда сотрудников полиции ФИО10 показала на место, где по ее словам Рысухин B.C. бросил двигатель и ФИО7 нырнув в воду достал из под воды принадлежащий ему подвесной двигатель, после чего вынес его на берег. Двигатель лежал под водой на расстоянии примерно трех метров от лодки на которой он стоял. Двигатель лежал на глубине около 1,5 метров. Въезд на территорию вышеуказанной базы никогда не закрыт и туда может заехать любой желающий, заплатив определенную плату. 10.07.2012 года ворота на территорию базы отдыха были целый день открыты и плату за проведение отдыха, он ни с кого не брал.

Свидетель ФИО9, суду пояснил, что 9 июля 2012 года в 20 часов 30 минут он совместно со своим знакомым ФИО7 приехал на базу отдыха ООО «Бриз», которая расположена на расстоянии 2 км. +500 м. в юго-западном направлении от х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. С собой на данную базу отдыха ФИО7 привез принадлежащий ему подвесной двигатель марки «MERCURY 15М» для осуществления обкатки данного двигателя на воде, потому как он был новый. 10.07.2012 утром он, ФИО8 и ФИО7 поставили вышеуказанный подвесной двигатель на лодку, принадлежащую ФИО7. Двигатель они не заводили, они стали заниматься своими делами. В этот же день в 17 часов 10 минут он, ФИО8 и ФИО7 сидели в беседке расположенной на территории данной базы отдыха. Лодка с подвесным двигателем ФИО7 стояла на воде в канале, так же на территории базы отдыха. Лодка и двигатель не находились в прямой видимости от них, потому как они сидели за домом для отдыха. В это время ФИО8 на мобильный телефон позвонила ФИО10, которая работает охранником базы отдыха «Бриз» и сообщила, что с лодки принадлежащей ФИО8 кто-то снимает подвесной двигатель принадлежащий ФИО7. Сразу после этого они втроем направились к месту, где стояла лодка и он увидел, что подвесного двигателя ФИО7 действительно нет на лодке и от лодки по земле бежит ранее не известный ему мужчина. Как ему стало известно позже данным мужчиной является Рысухин B.C. Рысухин B.C. отбежал от лодки на расстояние 50 метров и присел за стол находящийся там, к так же ранее не знакомым ему мужчине и девушке. ФИО10 в это время стояла на противоположной от них стороне канала и крикнула им указывая на отбежавшего Рысухина B.C., что это он снял принадлежащий ФИО7 подвесной двигатель. Так же она сказала им, что Рысухин B.C., когда увидел ее бросил двигатель в воду в канал. Они втроем подошли к Рысухину B.C., который сидел за столом с еще одним мужчиной и девушкой. Как ему стало известно позже данным мужчиной является ФИО11, а девушкой является ФИО12. ФИО7 спросил у Рысухина B.C. зачем он снял его подвесной двигатель. На это Рысухин B.C. ответил, что никакого двигателя он не снимал. После этого ФИО7 вызвал сотрудников полиции. Он уверен, что Рысухин B.C. пытался похитить принадлежащий ФИО7 подвесной двигатель марки «MERCURY 15М». До приезда сотрудников полиции ФИО10 показала на место, где по ее словам Рысухин B.C. бросил двигатель и ФИО7 нырнув в воду достал из под воды принадлежащий ему подвесной двигатель, после чего вынес его на берег. Двигатель лежал под водой на расстоянии примерно трех метров от лодки на которой он стоял. Двигатель лежал на глубине около 1,5 метров.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 10 июля 2012 года примерно в 15 часов 00 минут он вместе со своими знакомыми Рысухиным B.C. и ФИО12 приехали на базу отдыха ООО «Бриз», которая расположена на расстоянии 2 км. +500 м. в юго-западном направлении от х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, с целью отдыха. Они втроем присели за стол находящийся на территории вышеуказанной базы отдыха. Они втроем сидели и распивали спиртные напитки. В этот же день около 17 часов 00 минут Рысухин B.C. вышел из-за стола и пошел в сторону канала, расположенного также на территории указанной базы отдыха. Он в это время остался за столом с ФИО12, и они с ней продолжали распивать спиртные напитки. Куда пошел Рысухин B.C. он не знает, Рысухин B.C. им ничего не сказал когда уходил. Русухин B.C. вернулся примерно через пять минут и снова присел к ним за стол. После этого примерно через одну минуту к ним подошли ранее не знакомые ему мужчины и спросили у Рысухина B.C., зачем он пытался похитить подвесной двигатель с лодки, на что он им ответил, что никакого двигателя он не брал. После этого указанные мужчины задержали нас и вызвали сотрудников полиции. Как ему стало известно позже от сотрудников полиции Рысухин B.C. пытался похитить подвесной двигатель марки «MERCURY 15М» принадлежащий ФИО7, ему о данном факте ничего не известно и Рысухин B.C. ему об этом ничего не говорил.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что она работает охранником базы отдыха ООО «Бриз», которая расположена на расстоянии 2 км. +500 м. в юго-западном направлении от х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. 10.07.2012 она находилась на территории вышеуказанной базы на работе. В этот день на территории базы отдыха так же находился владелец базы ФИО8 со своими друзьями ФИО9 и ФИО7 Утром этого дня она видела, как они втроем поставили подвесной двигатель марки «MERCURY 15М» принадлежащий ФИО7 на лодку, принадлежащую ФИО8. Лодку вместе с двигателем они оставили возле берега в канале расположенном на территории указанной базы отдыха. После этого в течении дня, она занималась своими делами. В этот же день в 17 часов 10 минут, она осуществляла обход территории базы отдыха. Дойдя до вышеуказанного канала, где стояла лодка принадлежащая ФИО8 с подвесным двигателем принадлежащим ФИО7, она увидела, что с данной лодки ранее знакомый ей житель х.Садки Приморско-Ахтарского района Рысухин B.C. снимает подвесной двигатель. Рысухин B.C. в это время находился в воде и от туда снимал двигатель. Она стала подходить ближе и в это время Рысухин B.C. снял двигатель с лодки и начал относить его от лодки. Отнеся подвесной двигатель под водой на расстояние примерно два метра Рысухин B.C. увидел ее и бросил снятый им двигатель в воду а сам поплыл к берегу. Увидев это, она сразу же позвонила на мобильный телефон ФИО8 и рассказала ему о случившемся. Примерно через одну минуту к каналу прибежали ФИО8 со своими друзьями ФИО9 и ФИО7 В это время Рысухин B.C. выплыл на берег и отбежал от лодки на расстояние 50 метров, где присел за стол находящийся там, к ранее не знакомым ей мужчине и девушке. Она в это время стояла на противоположной от них стороне канала, она крикнула ФИО8 указывая на отбежавшего Рысухина B.C., что это он снял принадлежащий ФИО7 подвесной двигатель. После этого ФИО8 со своими друзьями задержали Рысухина B.C. и вызвали полицию. Как ей стало известно позже мужчиной, к которому подсел Рысухин B.C. является ФИО11, а девушкой является ФИО12 До приезда сотрудников полиции она показала на место, где Рысухин B.C. бросил двигатель и ФИО7 нырнув в воду, достал из под воды принадлежащий ему подвесной двигатель, после чего вынес его на берег. Двигатель лежал под водой на расстоянии примерно трех метров от лодки, на которой он стоял. Двигатель лежал на глубине около 1,5 метров. Когда Рысухин B.C. снимал двигатель и пытался его унести, она ничего ему не говорила и не пыталась его остановить. Рысухина B.C. она знает, потому как он неоднократно ранее приезжал на территорию указанной базы с целью проведения отдыха. Также ей известно, что Рысухин B.C. является жителем х. Садки Приморско-Ахтарского района, где она его так же неоднократно видела. С Рысухиным B.C., она никогда никаких отношений не поддерживала и не поддерживает.

Кроме этого вина подсудимого Рысухина В.С. нашла подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10 июля 2012 года, поступившего от ФИО7, в соответствии с которым, 10.07.2012 года примерно в 17 часов 20 минут неустановленное лицо, пыталось похитить подвесной лодочный мотор «Меркурий 15 М» , 2011 года выпуска, с лодки расположенной в канале, на территории базы отдыха «Бриз» х.Садки Приморско-Ахтарского района, принадлежащий ФИО7, стоимостью 78 500 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2012 года, в соответствии с которым, был произведен осмотр территории базы отдыха «Бриз», расположенной на расстоянии 2 км. +500 м. в юго-западном направлении от х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят подвесной лодочный двигатель марки «MERCURY 15М» , 2011 года выпуска. Также в ходе осмотра были изъяты светокопия договора розничной купли-продажи и светокопия справки-счет на вышеуказанный двигатель, согласно которых владельцем двигателя является ФИО7, и стоимость двигателя составляет 78 500 рублей. Вышеуказанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия Рысухина В.С., правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Рысухин В.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Органическое поражение центральной нервной системы. Умственная отсталость со значительным нарушением поведения.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1410 от 17.07.2012 года Рысухин B.C. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Рысухин B.C. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Рысухин B.C. не нуждается.

В ходе судебного заседания поведение Рысухина В.С., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Рысухин В.С., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Рысухину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рысухина В.С., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание Рысухина В.С., суд не находит.

    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Рысухину В.С., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы, по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Рысухина В.С. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по правилам ч 3 ст. 66 УК РФ, – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Рысухину В.С., считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в месячный срок стать на учет в филиал по Приморско-Ахтарскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю и ежемесячно являться туда на регистрацию, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления филиала по Приморско-Ахтарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Рысухину В.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшему ФИО7, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: подвесной двигатель марки «MERCURY 15М» , 2011 года выпуска, договор розничной купли-продажи и справка-счет к подвесному двигателю марки «MERCURY 15М» № , - возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рысухиным В.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                      И.В. Гриценко