Приговор в отношении Суббота А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 17 августа 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакряна Ю.В.,

подсудимого - Суббота А.А.,

защитника – Зинченко А.И.,

предоставившего удостоверение

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суббота А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суббота А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Суббота А.А. 28 мая 2012 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут, без цели хищения чужого имущества, в поисках ноутбука, принадлежащего его сожительнице ФИО7, пришел к домовладению <адрес>, в котором проживает его дядя ФИО8, перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного домовладения и подошел к входной двери жилого дома, расположенного на территории вышеуказанного домовладения. Затем при помощи физической силы рук, взломал замок, запирающий входную дверь, открыл ее и проник в жилой дом.

В этот же день - 28 мая 2012 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут, Суббота А.А., находясь в вышеуказанном жилом доме, в процессе поиска ноутбука, на полке тумбочки, стоящей в одной из комнат жилого дома, обнаружил денежные средства, принадлежащие ФИО8, и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанных денежных средств.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием ФИО8, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Суббота А.А., в этот же день, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут, с полки вышеуказанной тумбочки, тайно, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме 15 000рублей, принадлежащие ФИО8

Совершив хищение, Суббота А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Суббота А.А., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевшего ФИО8, и государственного обвинителя заместителя прокурора Чакряна Ю.В.

Суд удостоверился, что подсудимый Суббота А.А., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Суббота А.А., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Суббота А.А., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания поведение Суббота А.А., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Суббота А.А., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Суббота А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Суббота А.А., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Суббота А.А., суд не находит.

    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Суббота А.А., наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы., по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Суббота А.А. виновным и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Суббота А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в месячный срок стать на учет в филиал по Приморско-Ахтарскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю и ежемесячно являться туда на регистрацию, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления филиала по Приморско-Ахтарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, не посещать увеселительные заведения и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Суббота А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшему ФИО8, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: накладной замок, - вернуть законному владельцу ФИО8. Ноутбук марки «Toshiba», - возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Суббота А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья              И.В. Гриценко