Приговор в отношении Рыболовлева Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 03 октября 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приморско-Ахтарского района, Очередько В.А.,

подсудимого - Рыболовлева Р.В.,

защитника – Никитенко И.Е.,

предоставившего удостоверение

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыболовлева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыболовлев Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рыболовлев Р.В., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 25.06.2012 года в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут, находясь возле входной двери в магазин «Транзит», расположенный по улице Победы в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края, увидел находящийся на ступеньках газетный сверток, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел части наркотикосодержащего растения конопля, в крупном размере.

Рыболовлев Р.В., заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находятся части наркотикосодержащего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенный части наркотикосодержащего растения конопля по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако 25.06.2012 года в 14 часов 05 минут напротив дома , расположенного по улице Победы города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, Рыболовлев Р.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в кабинет медицинского освидетельствования муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Приморско-Ахтарская центральная районная больница имени Кравченко Н.Г.», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Приморско-Ахтарск, улица Комиссара Шевченко где в этот же день, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, в ходе производства личного досмотра части наркотикосодержащего растения конопля у Рыболовлева Р.В. были обнаружены и изъяты.

Растительная масса, изъятая у Рыболовлева Р.В. является частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей наркотикосодержащего растения конопля, составила 8,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рыболовлев Р.В., вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал полностью и суду показал, что 25.06.2012 года примерно в 12 часов 00 минут он у себя дома вместе с ФИО9 употребляли пиво, когда у него закончилось пиво, он вместе с ФИО9 сразу направились в магазин «Транзит», который расположенный по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Победы В этот же день примерно в 13 часов 50 минут он вместе с ФИО9 заходя в магазин «Транзит» возле входной двери, ведущей в магазин, увидел газетный сверток, в котором он подумал, что может быть, что-то ценное. После чего он посмотрел по сторонам, убедился, что рядом с ним кроме ФИО9 ни кого не было. В этот же день примерно в 13 часов 53 минуты он нагнулся и поднял газетный сверток. В это время ФИО9 не говорил ему поднять вышеуказанный сверток, а прошел мимо него. Вышеуказанный газетный сверток он не разворачивал, и что в нем находилось, он не смотрел, сразу газетный сверток он поднял 25.06.2012 года в период времени с 13 часов 53 минут до 13 часов 55 минут возле входной двери в магазин Транзит», который расположенный по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Победы и положил под резинку шорт. После чего он зашел в вышеуказанный магазин, где ФИО9 купил одну бутылку пива емкостью 1,8 литра название пива, он не помнит, которая находилась у него в пакете. После чего он и ФИО9 сразу вышли из магазина и направился в сторону своего дома. 25.06.2012 года примерно в 14 часов 05 минут напротив дома по ул. Победы города Приморско-Ахтарска, к нему подошли сотрудники полиции одетые в форменную одежду, которые ему представились, задали вопрос употреблял ли он спиртные напитка, он ответил, что да употреблял пиво. Когда ФИО9 увидел сотрудников полиции, он сразу направился в другую сторону. При этом ФИО9 был от него на расстоянии примерно 5-7 метров, и возможно сотрудники полиции на него не обратили внимание, так как ФИО9 был намного трезвее его. Сотрудник полиции ФИО10 ему пояснил, что он совершил административное правонарушение, так как находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и предложил ему проследовать в ЦРБ «им. Кравченко Н.Г.» для прохождения медицинского освидетельствования. Прибыв в кабинет медицинского освидетельствования, расположенный в хирургическом корпусе МБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», расположенная по адресу: Краснодарский край, город Приморско-Ахтарск, улица Комиссара Шевченко один из сотрудников позвал двоих ранее ему не знакомых парней, которых ему представил как понятых. После чего сотрудник полиции ФИО10 попросил фельдшера выйти из кабинета. Затем сотрудник полиции ФИО10 перед проведением у него личного досмотра, добровольно выдать орудия совершения либо предметы административного правонарушения, если таковые имеются, он ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. 25.06.2012 года в 14 часов 15 минут, сотрудник полиции ФИО10, в присутствии двоих понятых, и сотрудника полиции фамилию которого он не помнит, находясь в кабинете медицинского освидетельствования расположенном в хирургическом корпусе МБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», расположенная по адресу: Краснодарский край, город Приморско-Ахтарск, улица Комиссара Шевченко стал производить у него личный досмотр. В этот момент второй сотрудник полиции находился от него на расстоянии 1,5 метра и в проведении личного досмотра не участвовал. Понятые все время находились рядом с сотрудником полиции ФИО10 и наблюдали за проведением личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра сотрудник полиции ФИО10 под резинкой трусов одетых на нем обнаружил, газетный сверток, который в его присутствии развернул и увидел в нем растительную массу зеленого цвета. Содержимое газетного свертка сотрудник полиции ФИО10 показал обоим понятым и сотруднику полиции. Тогда он сразу понял, что в газетном свертке находится наркотическое средство – марихуана, так как он ранее употреблял марихуану лично путем курения. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у него каких-либо запрещенных предметов не обнаружено. После чего сотрудник полиции изъял, у него газетный сверток с растительной массой, уложил его в прозрачный полимерный файл-пакет, который упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал капроновой нитью белого цвета, свободные концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, на которой оба понятых поставили свои подписи. Во время производства, у него личного досмотра понятые находились рядом с сотрудником полиции и наблюдали за проведением личного досмотра. После проведения личного досмотра он пояснил, что вышеуказанный газетный сверток с его содержимым он нашел возле входа в магазин «Транзит», расположенный по ул. Победы города Приморско-Ахтарска Краснодарского края и оставил его себе, так как подумал, что в газетном свертке может находиться, что-либо ценное. Свою вину в совершении данного преступления он не признает.

Вина Рыболовлева Р.В. в совершенном им преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании:

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району. 25.06.2012 года примерно в 14 часов 00 минут он вместе с участковым уполномоченным полиции ФИО11 осуществляли на обслуживающем участке охрану общественного порядка. И в это же время они остановились напротив домовладения расположенного по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска. В этот же день примерно в 14 часов 05 минут, он увидел, как из магазина «Транзит», расположенного по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска, вышел Рыболовлев Р.В.. После чего Рыболовлев Р.В. по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска пошел в сторону пересечения улиц Победы и Октябрьская г. Приморско-Ахтарска, и по его шаткой походке было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Также впереди Рыболовлева Р.В. шел неизвестный ему гражданин, у которого в руках находился полимерный пакет. В это же время Рыболовлев Р.В. проходя напротив домовладения по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска, был ими остановлен, они ему представились, при этом разъяснили Рыболовлеву Р.В., что он нарушает общественный порядок, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего он предложил Рыболовлеву Р.В. проехать с ними в МУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», для прохождения медицинского освидетельствования. На, что Рыболовлев Р.В. согласился и проехал вместе с ними в кабинет медицинского освидетельствования, расположенного на территории МБУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г.» по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска. Также им Рыболовлеву Р.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических средств. По внешнему виду Рыболовлева Р.В. было видно, что он стал нервничать. Тогда он решил провести у Рыболовлева Р.В. личный досмотр, на, что Рыболовлев Р.В. стал еще сильнее нервничать. В этот же день примерно в 14 часов 15 минут он пригласил по присутствовать в качестве понятых для проведении личного досмотра Рыболовлева Р.В., двух граждан, в кабинет медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г. Перед проведение личного досмотра он предложил Рыболовлеву Р.В. в присутствии понятых, выдать находящиеся при нем предметы, добытые не законным путем и вещества находящиеся в незаконном обороте, на, что Рыболовлев Р.В. ответил, что у него ничего из вышеперечисленного нет, но Рыболовлев Р.В. стал опять нервничать. В этот же время он в присутствии понятых стал производить у Рыболовлева Р.В. личный досмотр. В ходе проведения у Рыболовлева Р.В. личного досмотра, в присутствии понятых, когда он приспустил одетые на нем шорты и трусы, увидел, как выпал газетный сверток. Тогда он в присутствии понятых, поднял выпавший у Рыболовлева Р.В. газетный сверток, и спросил его, что в нем находится, на, что Рыболовлев Р.В. ответил, что в нем находится растительная масса конопли. Затем он в присутствии понятых развернул вышеуказанный газетный сверток, и в нем оказалась растительная масса с зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего газетный сверток с растительной массой конопли он упаковал в полимерный пакет-файл, который упаковал в еще один полимерный пакет, и опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. Рыболовлев Р.В. в присутствии понятых ему пояснил, что данный изъятый у него газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли он нашел, но где и когда ничего не сказал. Позже в этот же день Рыболовлев Р.В. сказал ему, что изъятый газетный сверток с характерным запахом конопли он нашел, возле входа в магазин «Транзит», расположенный по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району. 25.06.2012 года примерно в 14 часов 00 минут он вместе с участковым уполномоченным полиции ФИО10 осуществляли на обслуживающем участке охрану общественного порядка. И в это же время они остановились напротив домовладения № расположенного по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска. В этот же день примерно в 14 часов 05 минут, он увидел, как из магазина «Транзит», расположенного по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска, вышел Рыболовлев Р.В.. После чего Рыболовлев Р.В. по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска пошел в сторону пересечения улиц Победы и Октябрьская г. Приморско-Ахтарска, и по его шаткой походке было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Также впереди Рыболовлева Р.В. шел неизвестный ему гражданин, у которого в руках находился полимерный пакет. В это же время Рыболовлев Р.В., проходя напротив домовладения по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска, был ими остановлен, они ему представились, при этом разъяснили Рыболовлеву Р.В., что он нарушает общественный порядок, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО10 предложил Рыболовлеву Р.В. проехать с ними в МУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», для прохождения медицинского освидетельствования. На, что Рыболовлев Р.В. согласился и проехал вместе с ними в кабинет медицинского освидетельствования, расположенного на территории МБУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г.» по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска. Также ФИО10 предложил Рыболовлеву Р.В. пройти медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических средств. По внешнему виду Рыболовлева Р.В. было видно, что он стал нервничать. Тогда ФИО10 решил провести у Рыболовлева Р.В. личный досмотр, на, что Рыболовлев Р.В. стал еще сильнее нервничать. В этот же день примерно в 14 часов 15 минут ФИО10 пригласил по присутствовать в качестве понятых для проведении личного досмотра Рыболовлева Р.В., двух граждан, в кабинет медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г. Перед проведение личного досмотра ФИО10 предложил Рыболовлеву Р.В. в присутствии понятых, выдать находящиеся при нем предметы, добытые не законным путем и вещества находящиеся в незаконном обороте, на, что Рыболовлев Р.В. ответил, что у него ничего из вышеперечисленного нет, но Рыболовлев Р.В. стал опять нервничать. В этот же время ФИО10 в присутствии понятых стал производить у Рыболовлева Р.В. личный досмотр. В ходе проведения у Рыболовлева Р.В. личного досмотра, в присутствии понятых, когда он приспустил одетые на нем шорты и трусы, увидел, как выпал газетный сверток. Тогда ФИО10 в присутствии понятых, поднял выпавший у Рыболовлева Р.В. газетный сверток, и спросил его, что в нем находится, на, что Рыболовлев Р.В. ответил, что в нем находится растительная масса конопли. Затем ФИО10 в присутствии понятых развернул вышеуказанный газетный сверток, и в нем оказалась растительная масса с зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего газетный сверток с растительной массой конопли ФИО10 упаковал в полимерный пакет-файл, который упаковал в еще один полимерный пакет, и опечатал бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. Рыболовлев Р.В. в присутствии понятых им пояснил, что данный изъятый у него газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли он нашел, но где и когда ничего не сказал. Позже в этот же день Рыболовлев Р.В. сказал ФИО10, что изъятый газетный сверток с характерным запахом конопли он нашел, возле входа в магазин «Транзит», расположенный по ул. Победы № г. Приморско-Ахтарска.

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 25.06.2012 года примерно в 14 часов 15 минут сотрудники полиции его пригласили по присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Рыболовлева Р.В., в кабинет медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», по ул. Ком. Шевченко г. Приморско-Ахтарска. Также в качестве понятого для проведения личного досмотра Рыболовлева Р.В. сотрудники полиции пригласили еще одного гражданина. Перед проведением личного досмотра Рыболовлеву Р.В. сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого, предложили выдать находящиеся при нем предметы, добытые не законным путем и вещества находящиеся в незаконном обороте. Рыболовлев Р.В. ответил, что у него ничего из вышеперечисленного нет, но по внешнему виду было видно, что он нервничает. В этот же время сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого стал производить у Рыболовлева Р.В. личный досмотр. В ходе проведения у Рыболовлева Р.В. личного досмотра, в его присутствии и второго понятого, когда он приспустил одетые на нем шорты и трусы, у него выпал газетный сверток. Тогда сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого, поднял выпавший у Рыболовлева Р.В. газетный сверток. Сотрудник полиции спросил Рыболовлева Р.В., что находится в данном свертке, и Рыболовлев Р.В. ответил, что в нем находится растительная масса конопли. Затем сотрудник полиции развернул газетный сверток, и в нем оказалась растительная масса с зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого, упаковал изъятый у Рыболовлева Р.В. газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли в полимерный пакет-файл, который упаковал в еще один полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати № ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району. Рыболовлев Р.В. в его присутствии и второго понятого сотрудникам полиции пояснил, что данный изъятый у него газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли он нашел, но где и когда ничего не сказал.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 25.06.2012 года примерно в 14 часов 15 минут сотрудники полиции его пригласили по присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Рыболовлева Р.В., в кабинет медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», по ул. Ком. Шевченко г. Приморско-Ахтарска. Также в качестве понятого для проведения личного досмотра Рыболовлева Р.В. сотрудники полиции пригласили еще одного гражданина. Перед проведением личного досмотра Рыболовлеву Р.В. сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого, предложили выдать находящиеся при нем предметы, добытые не законным путем и вещества находящиеся в незаконном обороте. Рыболовлев Р.В. ответил, что у него ничего из вышеперечисленного нет, но по внешнему виду было видно, что он нервничает. В этот же время сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого стал производить у Рыболовлева Р.В. личный досмотр. В ходе проведения у Рыболовлева Р.В. личного досмотра, в его присутствии и второго понятого, когда он приспустил одетые на нем шорты и трусы, у него выпал газетный сверток. Тогда сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого, поднял выпавший у Рыболовлева Р.В. газетный сверток. Сотрудник полиции спросил Рыболовлева Р.В., что находится в данном свертке, и Рыболовлев Р.В. ответил, что в нем находится растительная масса конопли. Затем сотрудник полиции развернул газетный сверток, и в нем оказалась растительная масса с зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого, упаковал изъятый у Рыболовлева Р.В. газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли в полимерный пакет-файл, который упаковал в еще один полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати № ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району. Рыболовлев Р.В. в его присутствии и второго понятого сотрудникам полиции пояснил, что данный изъятый у него газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли он нашел, но где и когда ничего не сказал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 25.06.2012 года примерно около 12 часов 00 минут он пришел в гости к своему знакомому Рыболовлеву Р.В., который проживает по адресу: <адрес>. После того как он зашел во двор по месту проживания Рыболовлева Р.В., они с ним прошли в летнюю кухню, где присели за стол и стали употреблять спиртные напитки водку и пиво, которое он принес с собой. В ходе употребления спиртных напитков, они общались, и ему Рыболовлев Р.В. рассказывал, как он ранее употреблял наркотические средства, при этом ему тогда так было хорошо, от употребления наркотических средств. После того как у них закончилось пиво и водка, он вместе с Рыболовлевым Р.В. в этот же день примерно в 13 часов 45 минут пошли в магазин «Транзит», расположенный по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска, чтобы приобрести пиво, для дальнейшего употребления и общения. До вышеуказанного магазина он шел вместе с Рыболовлевым Р.В. В этот же день примерно в 13 часов 50 минут он вместе с Рыболовлевым Р.В. стали заходить в магазин «Транзит» по вышеуказанному адресу, и в этот момент возле входной двери, ведущей в магазин, Рыболовлев Р.В. за чем-то нагнулся и что-то поднял. После чего Рыболовлев Р.В., то, что поднял, спрятал под футболку одетую на нем, что именно поднял Рыболовлев Р.В., он не заметил. После чего первым в вышеуказанный магазин зашел Рыболовлев Р.В., и сразу же следом зашел и он, где он купил одну бутылку пива емкостью 1,8 литра марки «Дуб и Обруч», положил в пакет. После чего он и Рыболовлев Р.В. сразу вышли из магазина, и направился в сторону домовладения, где проживает Рыболовлев Р.В. Он шел немного впереди и Рыболовлев Р.В. отстал, так как стал общаться по телефону. В этот же день примерно в 14 часов 05 минут он оглянулся, и увидел, что напротив домовладения по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска, к Рыболовлеву Р.В. подошли сотрудники полиции. Тогда он понимая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, пошел быстрым шагом домой, чтобы его не задержали в таком состоянии сотрудники полиции. В середине июля 2012 года ему позвонил Рыболовлев Р.В., который ему рассказал, что 25.06.2012 года когда он вместе с ним пошли в магазин «Транзит» за пивом, он возле входа в магазин нашел газетный сверток с растительной массой конопли, а когда его остановили сотрудники полиции, и затем провели личный досмотр, то обнаружили и изъяли найденный им газетный сверток с растительной массой конопли. Больше ему Рыболовлев Р.В. ничего не рассказал, так у него не было времени его слушать и он отключился.

Кроме этого вина подсудимого Рыболовлева Р.В. нашла подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Материалами административного производства в отношении Рыболовлева Р.В. по факту обнаружения и изъятия вещества, запрещенного к свободному обороту.

- Протоколом личного досмотра от 25.06.2012 года, согласно которого в кабинете медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г.» по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, в ходе личного досмотра у Рыболовлева Р.В. в трусах, надетых на нем, был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса, с характерным запахом конопли.

- Протоколом изъятия вещей от 25.06.2012 года, согласно которого в кабинете медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарское ЦРБ им. Кравченко Н.Г.» по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, у Рыболовлева Р.В. был изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли.

- Протоколом осмотра предметов от 23.07.2012 года, согласно которого в кабинете № 28 ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, был осмотрен полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли. После чего растительная масса - части наркотикосодержащего растения конопля, была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

- Заключением эксперта № 197-Э от 30.06.2016 года, согласно которого сухая растительная масса, находящаяся в газетном свертке, изъятая у Рыболовлева Р.В., является наркотическим средством – частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей наркотикосодержащего растения конопля составила 8,1 грамма.

- Протоколом проверки показаний на месте от 24.08.2012 года, согласно которого подозреваемый Рыболовлев Р.В. добровольно указал на место, где он 25.06.2012 года приобрел путем присвоения найденного газетный сверток с растительной массой конопли, а именно на участок местности расположенный возле входа в магазин «Транзит» по ул. Победы г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края.

- Показаниями свидетеля ФИО12, который при проведении очной ставки с подозреваемым Рыболовлевым Р.В., показал, что настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что 25.06.2012 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в кабинете медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», расположенного по ул. Ком. Шевченко г. Приморско-Ахтарска, он был приглашен в качестве понятого, где у Рыболовлева Р.В., в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят газетный сверток. Перед тем как открыть обнаруженный у Рыболовлева Р.В. газетный сверток, сотрудник полиции спросил, у Рыболовлева Р.В., что в нем находится, на, что Рыболовлев Р.В. ответил, что в нем находится растительная масса конопли.

- Показания свидетеля ФИО13, который при проведении очной ставки с подозреваемым Рыболовлевым Р.В., показал, что настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что 25.06.2012 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в кабинете медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», расположенного по ул. Ком. Шевченко г. Приморско-Ахтарска, он был приглашен в качестве понятого, где у Рыболовлева Р.В., в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят газетный сверток. Перед тем как открыть обнаруженный у Рыболовлева Р.В. газетный сверток, сотрудник полиции спросил у Рыболовлева Р.В., что в нем находится, на, что Рыболовлев Р.В. ответил, что в нем находится растительная масса конопли.

- Показания свидетеля ФИО10, который при проведении очной ставки с подозреваемым Рыболовлевым Р.В., показал, что настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что 25.06.2012 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в кабинете медицинского освидетельствования МБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», расположенного по ул. Ком. Шевченко г. Приморско-Ахтарска, у Рыболовлева Р.В., в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра, обнаружил и изъял газетный сверток. Перед тем как открыть обнаруженный у Рыболовлева Р.В. газетный сверток, он спросил у Рыболовлева Р.В., что в нем находится, на что Рыболовлев Р.В. ответил, что в нем находится растительная масса конопли, газетный сверток Рыболовлев Р.В. нашел 25.06.2012 года возле входа в магазин «Транзит», расположенный по ул. Победы № г. Приморско-Ахтарска.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Рыболовлева Р.В., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В ходе судебного заседания поведение Рыболовлева Р.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Рыболовлев Р.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Рыболовлеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Рыболовлева Р.В., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающим наказание Рыболовлева Р.В., суд не находит.

    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Рыболовлеву Р.В., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Рыболовлева Р.В. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, – в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Установить Рыболовлеву Р.В. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться в филиал по Приморско-Ахтарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю для регистрации, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории МО Приморско-Ахтарский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия филиала по Приморско-Ахтарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы. Обязать Рыболовлева Р.В. в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал УИИ по Приморско-Ахтарскому району.

Меру процессуального принуждения Рыболовлеву Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: части наркотикосодержащего растения конопля, весом 7,5 грамма, находящиеся в газетном свертке, который находится в полимерном пакете-файле перемотанным прозрачным скотчем, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья                      И.В. Гриценко