Приговор в отношении Заичкина П.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 03 октября 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Челебиева А.Н.,

подсудимого - Заичкина П.Г.,

защитника – Зинченко А.И.,

предоставившего удостоверение

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заичкина П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- 03.02.2009 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

24.05.2010 года освобожден из УО 68/2 г. Усть-Лабинска Краснодарского края по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заичкин П.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заичкин П.Г., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 25.06.2012 года примерно в 14 часов 50 минут, находясь на территории свалки, расположенной на расстоянии 950 метров в восточном направлении от перекрестка улиц Колхозной и Пролетарской хутора Свободный Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, увидел произрастающий один куст растения конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, в этот же день в период времени с 14 часов 51 минут до 14 часов 56 минут приобрел растительную массу растения конопля.

25.06.2012 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут Заичкин П.Г. имея умысел на изготовление наркотического средства – гашишного масла, находясь, в кухне дома <адрес> края незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, известным ему способом, взял приобретенную растительную массу растения конопля, 100 граммов подсолнечного масла, при помощи металлической сковородки и металлической ложки, на газовой печки, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере – 2,2 грамма, которое упаковал в газетный сверток.

Заичкин П.Г., заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил, незаконно изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако 29.06.2012 года в 19 часов 35 минут, около дома по улице Комиссара Шевченко города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, Заичкин П.Г. был остановлен сотрудниками полиции. В этот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут в ходе производства личного досмотра Заичкина П.Г., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в газетном свертке, у Заичкина П.Г. было обнаружено и изъято.

Растительное вещество, изъятое у Заичкина П.Г. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Расчетная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 2,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Заичкин П.Г., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие государственного обвинителя помощника прокурора Челебиева А.Н.

Суд удостоверился, что подсудимый Заичкин П.Г., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Заичкина П.Г., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Заичкина П.Г., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания поведение Заичкина П.Г., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Заичкин П.Г., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Заичкину П.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Заичкина П.Г., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Заичкина П.Г., суд относит рецидив преступлений.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Заичкину П.Г., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68, ч 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Заичкину П.Г су не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Заичкину П.Г., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Заичкина П.Г. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, – в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Заичкину П.Г., обязательство о явке, изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

    Срок наказания Заичкину П.Г., исчислять с 03 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество массой 12.8 грамм, содержащего 2.04 грамм нароктическое средство - гашишное масло, находящееся в газетном свертке замотанном прозрачной липкой лентой, фрагмент материи белого цвета, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Заичкиным П.Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заичкин П.Г., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                      И.В. Гриценко