Приговор в отношении Марушко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 17 августа 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

подсудимого - Марушко А.В.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившей удостоверение

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марушко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марушко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Марушко А.В. действуя в нарушении требований ч.1 ст. 14, ст. 20, ст. 21, ст. 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», 23 мая 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, на мопеде Omaks Alpha WJ 50 под управлением ФИО7 приехал к неустановленному следствием участку местности расположенному в районе хут. Аджановка Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, находясь на котором, Марушко А.В., в этот же день, в вышеуказанный период времени, путем сбора частей с дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические средства, произраставших на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел без цели сбыта, части растения конопля, содержащие наркотические средства, в сухом виде количестве 110,7 грамм, которые поместил в полимерный пакет, после чего, незаконно сохраняя без цели сбыта при себе в полимерном пакете, незаконно приобретенные им также, без цели сбыта части растения конопли, содержащие наркотические средства, незаконно перевозил их без цели сбыта на вышеуказанном мопеде под управлением ФИО7 по территории Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

23 мая 2012 года в 14 часов 40 минут напротив дома № 7, расположенного в Авиагородке г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, мопед под управлением ФИО7, с пассажиром Марушко А.В. был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.29 КоАП РФ, которыми, в этот же день, в ходе проведенного в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут личного досмотра Марушко А.В., у него был обнаружен, а в последующем изъят, полимерный пакет, с находящимися в нем, незаконно приобретенными, незаконно хранимыми и незаконно перевозимыми без цели сбыта частями растения конопля, содержащие наркотические средства, в сухом виде количестве 110,7 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которые были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Марушко А.В., вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина Марушко А.В. в совершенном им преступлении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании:

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 23 мая 2012 года примерно в 11 часов 30 минут он совместно с Марушко А.В. на принадлежащем ему мопеде какой именно марки не помнит отправился в район хут. Аджановка Приморско-Ахтарского района, что бы узнать у местных жителей ловится ли в водоемах в тех районах рыба. Когда они проехали хут. Аджановка Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, то Марушко А. попросил остановить мопед. Подойдя к кромке поля Марушко А.В. сказал ему, что на обочине автодороги у кромки поля растет дикорастущее растения конопля и предложил ему нарвать ее для себя, для собственного употребления. Он отказался, так как знает, что это незаконно и вообще не употребляет наркотические средства. После чего Марушко А. стал сам собирать в пакет, который держал в руках, части дикорастущего растения конопля. Сколько Марушко А.В. насобирал, он точно не скажет, примерно меньше четверти пакета. Собирал Марушко А.В. коноплю около 20 минут. Во сколько они подъехали к данному полю, он так же точно сказать не сможет, так как при себе часов не было, может быть уже около 14 часов 00 минут 23 мая 2012 года. Марушко А. ему пояснил, что собирает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля для собственного употребления, без цели сбыта. После того как Марушко А. нарвал конопли, он снова сел сзади него не мотоцикл и они поехали по автодороге сообщением хут. Аджановска - г. Приморско-Ахтарск. Марушко А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как на протяжении всей поездки выпивал пиво. Когда они въехали в г. Приморско-Ахтарск, то поехали по ул. Фестивальной, где напротив дома Авиагородка, их остановили сотрудники полиции, за административное правонарушение, которые в присутствии понятых провели личный досмотр у Марушко А.В., который в руках держал пакет с сорванными им ранее частями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Данный пакет Марушко А.В. все время от хут. Аджановка вез в руках. После чего данный пакет с содержимым был изъят сотрудниками полиции.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО11 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 23 мая 2012 года примерно в 14 часов 40 минут им за совершение административного правонарушения был остановлен мопед марки «Альфа» под управлением ФИО7 сзади которого на данном скутере сидел гражданин Марушко А.В При личном досмотре Марушко А.В., в присутствии понятых у него в правой руке был обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находились части растения темно зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил Марушко А.В., данные части дикорастущего растения конопля им были сорваны 23 мая 2012 года в обеденное время недалеко от хут. Аджановка Приморско-Ахтарского района.

Кроме этого вина подсудимого Марушко А.В. нашла подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Светокопией постановления № 23 ДЯ 039786 от 23.05.2012 года по делу об административном правонарушении.

- Протоколом личного досмотра Марушко А.В. от 23.05.2012 года, в ходе которого обнаружен пакет с находящимися в нем частями растения конопли, содержащих наркотические средства.

- Протоколом изъятия предметов административного правонарушение от 23.05.2012 года - пакета с находящимися в нем частями растения конопли, содержащих наркотические средства.

- Протоколом осмотра от 18.06.2012 года - полимерного пакета, с находящимися в нем частями наркотикосодержащего растения конопля, изъятыми в ходе личного досмотра Марушко А.В.

- Заключением эксперта № 195-Э от 30.06.2012 года, в соответствии с которым, растительная масса из полимерного пакета, изъятая при проведении личного досмотра Марушко А.В., является частями наркотикосодержащего растения конопля, вес которых в сухом виде составил 110,7 грамм. Части наркотикосодержащего растения конопля в сухом виде в количестве 110,7 грамм, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

- Протоколом выемки мопеда марки Omaks alpha WJ 50 у подозреваемого Марушко А.В.

- Протоколом осмотра мопеда марки Omaks alpha WJ 50, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Марушко А.В., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания поведение Марушко А.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Марушко А.В. состоит на учете врача психиатра с 2002 года с диагнозом: «Шизофрения, параноидная, непрерывно-прогрессирующая».

Согласно заключению комиссии экспертов № 255 от 17.07.2012 года, Марушко А.В. обнаруживает в настоящее время и также выявлял в период совершения инкриминируемого ему деяния признаки шизофрении параноидной, состояние ремиссии. Выявленные расстройства со стороны психической деятельности Марушко А.В. не исключают вменяемости. Однако в период времени, относящийся к совершению правонарушения, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В случае осуждения Марушко А.В. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния у Марушко А.В. не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствует сохранность воспоминаний об инкриминируемом деянии, признательный характер показаний подэкспертного. Медицинских противопоказаний к применению принудительных мер медицинского характера Марушко А.В. не имеет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Марушко А.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Марушко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Марушко А.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марушко А.В., суд не находит.

    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Марушко А.В., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде минимального срока наказания лишения свободы, так как он является инвалидом 2 группы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому Марушко А.В.

Оснований для применения Марушко А.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. ст. 97, 98, п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Марушко А.В. применением принудительных мер медицинского характера.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Марушко А.В., следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Марушко А.В. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, – в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять Марушко А.В., с 17 августа 2012 года.

Меру пресечения Марушко А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. ст. 97, 98, п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Марушко А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: части наркотикосодержащего растения конопля в количестве 109, 5 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, - уничтожить.

Мопед марки Omaks alpha WJ 50, - вернуть Марушко А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Марушко А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марушко А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  И.В. Гриценко.