Дело № 1-7/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 14 февраля 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Костылевой М.В., государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н., защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 430 и ордер № 658, потерпевшего Вахнина К.В., подсудимой Стрекаловой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТРЕКАЛОВОЙ КРИСТИНЫ ВАЛЕРИЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не трудоустроенной, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрекалова К.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Так, 31 октября 2010 года, около 15 часов, в д. <адрес>, Стрекалова К.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а Вахнин К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, похитила из кармана куртки, одетой на последнем, деньги в сумме 12000 рублей. После этого Стрекалова К.В. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Ущерб, причиненный потерпевшему Вахнину К.В., для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимая Стрекалова К.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Василенко Н.Н. и потерпевший Вахнин К.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимой государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласился. Предъявленный подсудимой объем обвинения и квалификация ее действий полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Стрекаловой К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Стрекалова К.В. не замужем. У нее на иждивении малолетняя дочь. Других лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не трудоустроена, состоит на учете в Центре занятости населения. Она привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Стрекалова К.В. не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Стрекаловой К.В., суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной, частичное (3500 рублей) возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания. Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Суд, с учетом личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, считает возможным освободить ее от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимой достаточным является отбытие только основного вида наказания. Гражданский иск потерпевшим Вахниным К.В. к подсудимой Стрекаловой К.В. о возмещении имущественного ущерба в суд предъявлен не был. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать СТРЕКАЛОВУ КРИСТИНУ ВАЛЕРИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стрекаловой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию. Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Председательствующий - Л.А. Кочанов Копия верна - Л.А. Кочанов