№1-3/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 02 февраля 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя–прокурора Прилузского района Василенко Н.Н., защитника – адвоката Щербакова В.М., представившего удостоверение № 248 от 14.10.2002 и ордер № 176 от 01.02.2011, представителя потерпевшего Сердитова Ю.М., подсудимого Дегтярева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дегтярева Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, трудоустроенного водителем к ИП Долгову С.В., со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дегтярев Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 18 октября 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 15 часов Дегтярев Н.В. умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, с использованием бензопилы осуществил рубку 31 сосны в объеме 24,36 куб.м., произраставших на территории эксплуатационных лесов в выделах № № квартала № № и в выделе № № квартала № № Объячевского участкового лесничества ГУ РК «Прилузское лесничество», расположенного в Прилузском районе Республики Коми, не имея на это соответствующего разрешения, чем причинил лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на сумму 163309 рублей 44 копейки. Органами предварительного расследования действия Дегтярева квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, на своем ходатайстве настаивал, указав на то, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Дегтярева Н.В. и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Дегтярев не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, выразившиеся в частичном возмещении ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Исходя из санкции ч.3 ст. 260 УК РФ, с учетом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений соответствует наказание в виде лишения свободы. Суд расценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности деяния, установленные им смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности. В связи с этим суд считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен за указанное преступление. Кроме того, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд находит излишним. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного лесному фонду РФ, в размере 163 309 рублей 44 копеек полностью подтвержден материалами дела. Дегтярев Н.В., привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика, исковые требования прокурора признал в полном объеме. Между тем, в судебном заседании установлен факт перечисления подсудимым в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба 4000 рублей. Таким образом, взысканию подлежит сумма в размере 159309 рублей 44 копеек. При рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела взыскание с осужденного государственной пошлины уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Вещественные доказательства: автомобиль «Урал» с прицепом следует оставить в распоряжении законного владельца Долгова С.В.; орудие преступления - бензопила «Husqvarna», принадлежащая подсудимому и переданная ему органом предварительного следствия на ответственное хранение - подлежит конфискации; нить – уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дегтярева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Дегтярева Н.В. в связи с его условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Дегтярева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с Дегтярева Н.В. в доход федерального бюджета ущерб, причиненный лесному фонду РФ, в размере 159309 ( сто пятьдесят девять триста девять) рублей 44 копеек. Вещественные доказательства: автомобиль «Урал» с прицепом оставить в распоряжении Долгова С.В.; бензопилу «Husqvarna» 262 ХР 965 52 85-00 s/n 04 4700310, находящуюся на ответственном хранении Дегтярева Н.В., конфисковать; нить – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров