Дело № 1-18/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 24 марта 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Костылевой М.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н., защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 430 и ордер № 694, потерпевшей Лысковой Ю.В., подсудимого Кульчицкого Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЛЬЧИЦКОГО ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, судимого: 1. 10.03.2007 Прилузским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободившегося 09.02.2010 по отбытию срока наказания; 2. 21.07.2010 мировым судьей Прилузского судебного участка Республики Коми Старцевой И.В. по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Отбывшего наказание 12.10.2010; 3. 14.02.2011 мировым судьей Прилузского судебного участка Республики Коми Старцевой И.В. по ст. 319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства. Неотбытый срок составляет 7 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кульчицкий Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, 01 января 2011 года, в период времени с 1 до 3 часов, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, Кульчицкий Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Лысковой Ю.В., на почве личных неприязненных отношений к последней, умышленно нанес ей в область лица один удар ладонью правой руки, причинив физическую боль. После этого Кульчицкий Э.В. правой рукой выхватил из руки Лысковой Ю.В. печной молоток, которым та угрожала Кульчицкому Э.В., повалил ее на диван и с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес молотком Лысковой Ю.В. не менее 3 ударов по ногам, телу и 2 удара в правую теменную область головы, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: открытого вдавленного многофрагментарного перелома теменной кости с переходом линий перелома на лобную кость и основание черепа в пределах передней черепной ямки (симптом очков – кровоподтеки обеих параорбитальных областей), ушиба головного мозга легкой степени, травматического субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку головного мозга) кровоизлияния, ушибленных ран головы; множественных ран тела и конечностей, множественных кровоподтеков головы, тела, конечностей. Открытый перелом костей свода черепа по признаку опасности для жизни на момент причинения квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки тела и конечностей не причинили вреда здоровью. Множественные раны тела и конечностей по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Кульчицкий Э.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Василенко Н.Н. и потерпевшая Лыскова Ю.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился. Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Кульчицкого Э.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Кульчицкий Э.В. разведен. У него на иждивении малолетний ребенок. Других лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения Прилузского района не состоит. Он систематически привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Кульчицкий Э.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы. По месту отбывания характеризуется отрицательно, систематически допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания. Действия подсудимого Кульчицкого Э.В. образуют опасный рецидив преступлений, поскольку по приговору Прилузского районного суда от 10 марта 2007 года он был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Указанная судимость не снята и не погашена и Кульчицкий Э.В. вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кульчицкого Э.В., суд, в соответствии с п. «г,з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившиеся поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Кульчицкого Э.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции его от общества. Принимая во внимание повышенный характер и степень общественной опасность совершенного преступления, суд считает, что применение к лишению свободы положений ст. 73 УК РФ, назначив подсудимому испытательный срок, применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск потерпевшей Лысковой Ю.В. к подсудимому Кульчицкому Э.В. о возмещении имущественного ущерба в суд предъявлен не был. Прокурором Прилузского района в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей Лысковой Ю.В., предъявлен гражданский иск к Кульчицкому Э.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Кульчицкий Э.В. исковые требования признал в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимым, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Размер иска в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, – нож, три рюмки, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу Кирамову С.Р., орудие преступления – печной молоток, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, и окурок сигареты, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющий ценности, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЛЬЧИЦКОГО ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи Прилузского судебного участка Республики Коми от 14.02.2011 окончательно Кульчицкому Э.В. назначить наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Начало срока осужденному исчислять с 24.03.2011. Вещественные доказательства - нож, три рюмки передать Кирамову С.Р., печной молоток, окурок сигареты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Председательствующий - Л.А. Кочанов Копия верна - Л.А. Кочанов