Дело № 1-17/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 15 марта 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Костылевой М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О., защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 430 и ордер № 686, потерпевшего Оботурова А.А., подсудимого Попова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, рабочего крестьянско-фермерского хозяйства Данилова А.А., с образованием 9 классов, холостого, судимого: 1. 21.04.2004 года Прилузским районным судом по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 19.10.2007 года по отбытию срока наказания; 2. 07.06.2008 года этим же судом по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 3. 19.06.2008 года этим же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ч. 2,5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 11.10.2010 года по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.Е. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 19 часов 30 минут 22 декабря 2010 года до 01 часов 00 минут 23 декабря 2010 года, точное время предварительным расследованием не установлена, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, Попов А.Е., находясь в комнате <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Оботурову А.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в накладном заднем кармане джинс Оботурова А.А. После совершения преступления Попов А.Е. похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Попов А.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевший Оботуров А.А. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился. Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Попова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Попов А.Е. холост. На иждивении малолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. Подсудимый трудоустроен. К административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Через небольшой промежуток со дня освобождения из мест лишения свободы за совершенное умышленное корыстное преступление средней тяжести вновь совершил аналогичное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.Е., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции его от общества. Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применение к лишению свободы положений ст. 73 УК РФ, назначив подсудимому испытательный срок, по мнению суда, с учетом личности подсудимого, неоднократно судимого за умышленные корыстные преступления к реальному наказанию в виде лишения свободы, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд, с учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, считает возможным освободить ее от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточным является отбытие только основного вида наказания. Гражданский иск потерпевшим Оботуровым А.А. к подсудимому Попову А.Е. о возмещении имущественного ущерба в суд предъявлен не был. Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей (2 купюры) и <данные изъяты> рублей (6 купюр), принадлежащие потерпевшему Оботурову А.А., подлежат возврату их владельцу, остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие Попову А.Е., подлежат возврату их владельцу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОПОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Начало срока осужденному исчислять с 15.03.2011 года. Вещественные доказательства денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей (2 купюры) и <данные изъяты> рублей (6 купюр) возвратить Оботурову А.А., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – Попову А.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Председательствующий - Л.А. Кочанов