№ 1-27/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 16 мая 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 997 от 16.05.2011, потерпевшей Осиповой Е.В., подсудимой Стрекаловой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стрекаловой Кристины Валериевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>, нетрудоустроенной, окончившей 9 классов средней общеобразовательной школы, незамужней, имеющей малолетнюю дочь, гражданки РФ, ранее судимой: - 14.02.2011 по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/св, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрекалова К.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с 16 часов 07.02.2011 до 20 часов 08.02.2011 Стрекалова К.В., находясь по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежавший Осиповой Е.В. мобильный телефон «<данные изъяты> 6303 cl
Органами предварительного расследования действия Стрекаловой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным ей обвинением, на своем ходатайстве настаивала, указав на то, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимой также поддержал.
Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия.
Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вступившим в силу 11.03.2011, внесены изменения в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ – исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Указанные изменения улучшают положение подсудимой, поэтому ее действия должны быть квалифицированы с учетом новой редакции указанной нормы.
В связи с изложенным суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, личность подсудимой, мнение сторон.
На учете у психиатра Стрекалова не состоит, оснований для сомнений в ее вменяемости у суда не имеется.
Согласно справке МУЗ «Прилузская ЦРБ» подсудимая состоит на учете нарколога по поводу <данные изъяты>.
По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Приговором Прилузского районного суда от 14.02.2011 Стрекалова К.В. была осуждена по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год. Поскольку оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ст. 74 УК РФ, не имеется, и правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, отношение подсудимой к содеянному и ее поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений соответствует наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к Стрекаловой К.В. условное осуждение. Доводы государственного обвинителя о том, что в настоящее время в отношении подсудимой вновь расследуется уголовное дело о краже, не может иметь определяющего значения при решении вопроса о мере наказания по данному делу в силу презумпции невиновности.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит излишним.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрекалову Кристину Валериевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год.
Возложить на Стрекалову в связи с ее условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации; не появляться в состоянии алкогольного опьянения и не распивать спиртные напитки в общественных местах в ночное время, т.е. с 22 до 6 часов по местному времени.
Меру пресечения в отношении Стрекаловой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Настоящий приговор и приговор Прилузского районного суда в отношении Стрекаловой К.В. от 14.02.2011 подлежат самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
Судья В.Г. Бобров