совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-23/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 28 апреля 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя– заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В.,

защитника – адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 от 15.03.2011 и ордер № 729 от 25.04.2011,

потерпевшей Перминовой Н.И.,

подсудимых Юрецкого М.Е. и Козлова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юрецкого Михаила Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, окончившего 9 классов средней общеобразовательной школы, не женатого, детей не имеющего, гражданина РФ, ранее судимого:

- 14.07.2010 по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес., который постановлением от 04.10.2010 был продлен на 3 мес.; отбывающего с 04.04.2011 наказание по приговору от 14.07.2010 на основания судебного постановления от 21.03.2011 об отмене условного осуждения;

Козлова Анатолия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> райна <адрес>, проживающего в <адрес>, нетрудоустроенного, окончившего 9 классов средней общеобразовательной школы, не женатого, детей не имеющего, гражданина РФ, ранее судимого:

- 08.05.2009 по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб., исполнившего наказание 05.08.2010;

- 14.07.2010 по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрецкий М.Е. и Козлов А.П. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 года в период с 14 до 15 часов Юрецкий М.Е. и Козлов А.П., реализуя ранее достигнутый между ними преступный сговор о совместном хищении чужого имущества, взломав общими усилиями входную дверь, незаконно проникли в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежавшие Перминовой Н.И. телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Юрецкого и Козлова квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, на своем ходатайстве настаивали, указав на то, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимых также поддержал.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они в полной мере осознают характер ходатайства и его последствия.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вступившим в силу 11.03.2011, внесены изменения в санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ – исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Указанные изменения улучшают положение подсудимых, поэтому их действия должны быть квалифицированы с учетом новой редакции указанной нормы.

В связи с изложенным суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, личности подсудимых, мнение сторон.

Преступление совершено в период испытательного срока, установленного Юрецкому М.Е. и Козлову А.П. в связи с их условным осуждением по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ приговором Прилузского районного суда от 14.07.2010.

Кроме того, Козлов А.П. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи Летского судебного участка Прилузского района Республики Коми от 08.05.2009 за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ.

На учете у психиатра подсудимые не состоят. Их вменяемость у суда сомнений не вызывает.

По месту жительства Юрецкий характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Козлов по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает за каждым подсудимым явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд, кроме того, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимых, их отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом указанных выше обстоятельств суд в отношении обоих подсудимых приходит к выводу, что целям их исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости соответствует наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, т.е. в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд находит излишним.

Условное осуждение Козлова А.П. подлежит отмене в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ (в улучшившей положение осужденного редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Вещественные доказательства: телевизор и пульт дистанционного управления, переданные органом предварительного следствия на хранение Перминовой Н.И., необходимо оставить в ее распоряжении; ботинки следует вернуть Юрецкому М.Е.; конверт с отрезком дактилоскопической пленки подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрецкого Михаила Евгеньевича и Козлова Анатолия Павловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначить Юрецкому М.Е. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прилузского районного суда от 14.07.2010 и по совокупности приговоров окончательно определить Юрецкому наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначить Козлову А.П. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменить условное осуждение, назначенное Козлову приговором Прилузского районного суда от 14.07.2010. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прилузского районного суда от 14.07.2010 и по совокупности приговоров окончательно определить Козлову наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юрецкого М.Е. и Козлова А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 28.04.2011.

Вещественные доказательства: телевизор и пульт дистанционного управления оставить в распоряжении потерпевшей; ботинки вернуть осужденному Юрецкому М.Е.; конверт с отрезком дактилоскопической пленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров