№ 1-42/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 16 августа 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 11 от 15.08.2011, представителя потерпевших Ульяновой Н.Е., подсудимого Иванова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Алексея Егоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, трудоустроенного механиком в ООО «Боулинг-центр» г. Обнинска, со средним специальным образованием, женатого, детей не имеющего, гражданина РФ, ранее судимого: - 05.05.2010 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, снятого с учета УИИ в связи с отбытием наказания 04.07.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.Е. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 17 июня 2010 года в период с 2 до 6 часов Иванов А.Е. и Вахнин И.А., осужденный приговором Прилузского районного суда от 19.10.2010, договорившись о совместном совершении хищения чужого имущества из магазина ТПС № 16, расположенного в <адрес>, общими усилиями взломали окно складского помещения указанного магазина. Затем Иванов незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил ряд товарно-материальных ценностей, передавая их ожидавшему снаружи Вахнину, после чего оба, забрав похищенное, скрылись с места преступления. При указанных обстоятельствах Ивановым А.Е. и Вахниным И.А. были похищены принадлежавшие Объячевскому сельпо 3 бутылки водки «Настоящая» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 5 бутылок водки «Путинка в ассортименте» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 4 бутылки водки «Дистарка мягкая» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 3 бутылки водки «Хрустальная мягкая» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 бутылки водки «Печорская» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также принадлежавшие ПО «Объячево» 2 бутылки пива «Большая кружка» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 1 плитка шоколада «Бабаевский» стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 бутылка воды «Родники России» стоимостью <данные изъяты> рублей, лимон стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Органами предварительного расследования действия Иванова А.Е. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вступившим в силу 11.03.2011, внесены изменения в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ, улучшившие положение подсудимого. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Иванова А.Е. и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Иванов не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за кражу и административное взыскание за нарушение общественного порядка. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений соответствует наказание в виде лишения свободы. В то же время, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства – 2 конверта с образцами - следует оставить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Алексея Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год. Возложить на Иванова А.Е. в связи с его условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Иванова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – 2 конверта с образцами – хранить при уголовном деле. Испытательный срок, установленный Иванову, исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров