совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ



№ 1-43/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 23 августа 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя– и.о. прокурора Прилузского района Урсюзева А.В.,

защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 22 от 23.08.2011,

потерпевшей Яковышеной Т.Н.,

подсудимой Черных Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черных Жанны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, нетрудоустроенной, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей двух малолетних детей, гражданки РФ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных Ж.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину и умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года в период с 11 до 16 часов Черных Ж.В., находясь по адресу: <адрес>, тайно похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие Яковышеной Т.Н., причинив ей значительный ущерб.

Она же, 08 мая 2011 года в период с 16 часов до 18 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Яковышеным Р.В. умышленно, на почве личной неприязни, нанесла ему удар ножом в область шеи с целью причинения телесных повреждений. Своими действиями Черных причинила Яковышену проникающее в левую плевральную полость слепое ранение левой передне - боковой поверхности шеи и грудной клетки с повреждением трахеи и мелких вен шеи, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как повлекшее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. По существу заявленного потерпевшей Яковышеной Т.Н. гражданского иска в части имущественной компенсации морального вреда подсудимая не согласилась.

Государственный обвинитель и потерпевшая Яковышена Т.Н. в судебном заседании, потерпевший Яковышен Р.В. в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимой также поддержал.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия.

Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Непризнание подсудимой требования потерпевшей о взыскании морального вреда не вступает в противоречие с признанием Черных Ж.В. вины в преступлении.

Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует ее действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, мнение сторон.

На учете у психиатра Черных не состоит, оснований для сомнений в ее вменяемости у суда не имеется.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, имеет на иждивении двух малолетних детей, одному из которых не исполнилось и одного года.

По обоим преступным эпизодам смягчающими наказание обстоятельствами является наличие у виновной малолетних детей, явка с повинной. Кроме того, смягчающим обстоятельством по эпизоду об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимой, ее отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений соответствует наказание в виде лишения свободы. Однако, ввиду наличия ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд находит, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Необходимости в назначении за кражу дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой в пользу ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» средств, затраченных на лечение потерпевшего Яковышена Р.В., в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полностью подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению в соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Подсудимая, привлеченная по делу в качестве гражданского ответчика, исковые требования прокурора признала в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Яковышеной Т.Н. о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и имущественной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Совершив кражу, подсудимая нарушила имущественные права потерпевшей Яковышеной. Исключений из общего правила для рассматриваемой ситуации законом не предусмотрено. Поэтому указанный истцом моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях и переживаниях в связи с хищением принадлежащего ему имущества, компенсации не подлежит.

В остальной части иск является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая исковые требования о возмещении имущественного ущерба признала в полном объеме.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться следующим образом: куртку передать по принадлежности потерпевшему Яковышену Р.В; нож уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Жанну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ десять месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 111 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы.

Путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде двух лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Возложить на Черных Ж.В. в связи с ее условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда с периодичностью 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Черных в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Черных Ж.В. в пользу ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» средства, затраченные на лечение потерпевшего Яковышена Р.В., в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Исковое заявление потерпевшей Яковышеной Т.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Черных Ж.В. в пользу Яковышеной Т.Н. причиненный преступлением имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В удовлетворении требования о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: куртку передать потерпевшему Яковышену Р.В; нож - уничтожить.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров