№ 1-44/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 26 августа 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Прилузского района Урсюзева А.В., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 24 от 26.08.2011, потерпевшего Вахнина М.М., подсудимого Павлишинец В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Павлишинец Василия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Украинской ССР, проживающего в <адрес>, нетрудоустроенного, со средним специальным образованием, неженатого, гражданина Украины, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлишинец В.Д. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 18 мая 2011 года в период с 20 до 23 часов Павлишинец В.Д., находясь в урочище Вылына – керос СП «Летка» Прилузского района Республики Коми, действуя с единым умыслом, тайно похитил принадлежащее Вахнину М.М. имущество, а именно: - путем свободного доступа совершил хищение находившихся рядом с хозяйственными постройками угольника сцепки ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей, угольника сцепки МТЗ-80 стоимостью <данные изъяты> рублей, прицепной планки МТЗ-80 стоимостью <данные изъяты> рублей, тяги навески ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей, ведущей звездочки ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей, двух балансиров каретки ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находившегося в помещении склада коленчатого вала ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей; - путем взлома замка входной двери незаконно с целью хищения проник в помещение фермы, откуда похитил натяжную пружину направляющего колеса ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон емкостью 50 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический таль грузоподъемностью 0.5 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку 1000 Вт стоимостью <данные изъяты> рублей; - путем взлома замка входной двери незаконно с целью хищения проник в овощехранилище, откуда похитил 400 кг картофеля общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Павлишинец В.Д. причинил Вахнину М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Павлишинец не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольной выдаче части похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе отсутствие данных, свидетельствующих об устойчивой склонности подсудимого к антиобщественным проявлениям, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначение наказания в виде обязательных работ является достаточным. Вещественные доказательства – угольник сцепки ДТ-75, угольник сцепки МТЗ-80, прицепную планку МТЗ-80, тягу навески ДТ-75, ведущую звездочку ДТ-75, два балансира каретки ДТ-75, коленчатый вал ДТ-75, натяжную пружину направляющего колеса ДТ-75, газовый баллон, электрический таль, угловую шлифовальную машинку, тормозные барабаны заднего моста ДТ-75, цилиндр задней навески МТЗ-80, редуктор пускового двигателя ДТ-75, карданный вал, гидравлические цилиндры ПРП - следует оставить в распоряжении потерпевшего, которому они были возвращены органом предварительного расследования. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлишинец Василия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Павлишинец В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – угольник сцепки ДТ-75, угольник сцепки МТЗ-80, прицепную планку МТЗ-80, тягу навески ДТ-75, ведущую звездочку ДТ-75, два балансира каретки ДТ-75, коленчатый вал ДТ-75, натяжную пружину направляющего колеса ДТ-75, газовый баллон, электрический таль, угловую шлифовальную машинку, тормозные барабаны заднего моста ДТ-75, цилиндр задней навески МТЗ-80, редуктор пускового двигателя ДТ-75, карданный вал, гидравлические цилиндры ПРП - оставить в распоряжении Вахнина М.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров