совершение преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ



№ 1-50/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 27 сентября 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,

защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 39 от 27.09.2011,

подсудимого Коснырева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коснырева Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коми АССР, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, трудоустроенного рабочим в Прокопьевскую межпоселенческую библиотеку, со средним специальным образованием, неженатого, детей не имеющего, ранее не судимого, находившегося в период с 01.07.2011 по 28.07.2011 в психиатрическом стационаре ГУ «Коми республиканская психиатрическая больница», куда он был помещен на основании судебного решения в порядке ст. 203 УПК РФ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коснырев Н.В. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах:

22 мая 2011 года в 20 ч. 51 мин. Коснырев Н.В., находясь в <адрес> около <адрес>, используя стационарный радиотелефон связался с экстренной службой «01» и умышленно сообщил заведомо ложную информацию о том, что в здании МОУ «Прокопьевская основная общеобразовательная школа» заложено взрывное устройство.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый, совершая преступление, и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд не усматривает необходимости в назначении Косныреву Н.В. реального лишения свободы. Однако находит, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть связано с возможностью изоляции подсудимого от общества, т.е. усматривает основания для условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коснырева Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком десять месяцев.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации, не появляться в состоянии алкогольного опьянения и не распивать спиртные напитки в общественных местах в ночное время, т.е. в период с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в отношении Коснырева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров