п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-48/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 13 сентября 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Петухове А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 36 от 13.09.2011,

подсудимого Симачева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Симачева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 02.08.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симачев А.А. совместно с другими лицами совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2011 года в период с 01 часа до 02 часов 30 минут Симачев А.А. и осужденные приговором Прилузского районного суда от 23.06.2011 Чакин В.Л., Елин Н.И. и Мусатов И.Н., сговорившись совершить хищение чужого имущества, действуя совместно, через входную дверь, предварительно взломанную привлеченным Чакиным другим лицом, в отношении которого уголовное дело не возбуждалось, с указанной целью незаконно проникли в здание по адресу: <адрес>, а затем в расположенные в нем столовую и магазин, откуда тайно похитили принадлежавшие ООО ТД «Южное» товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек: 25 бутылок водки «Северка» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Gold Mins Beer» емкостью по 1.5 л по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 бутылки пива «Gold Mins Beer» емкостью по 0.5 л по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Green Beer» по цене <данные изъяты> рубль за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 12 пачек сигарет «Bond» по цене <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 14 пачек сигарет «Winston» по цене <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 банки компота «Клубника» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки компота «Ананасы» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки джема по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кг бананов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;2 кг апельсинов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;1 кг яблок стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг груш стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки консервов «Скумбрия в томатном соусе» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки консервов «Сардина в масле» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;2 банки консервов «Килька в томатном соусе» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки консервов со шпротами по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.5 кг колбасы «Сыктывдинская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1.6 кг колбасы «Краковская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 кг колбасы «Охотничья» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.3 кг колбасы «Фестивальная» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;3.2 кг сыра «Колбасный» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 24 упаковки йогурта по цене <данные изъяты> рублей за упаковку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки огурцов по цене <данные изъяты> рубля за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; конфеты на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В связи с изложенным суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует его действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение сторон.

На учете у психиатра подсудимый не состоит, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд, кроме того, принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, не усматривается.

В то же время суд находит, что возможность исправления подсудимого без его фактической изоляции от общества до конца не утрачена, и полагает целесообразным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает излишним.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симачева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Симачева в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров