№ 1-15/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 08 сентября 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Петухове А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 1041 от 28.07.2011, подсудимого Заварина Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Заварина Леонида Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коми АССР, зарегистрированного в <адрес>, нетрудоустроенного, со средним специальным образованием, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, содержащегося под стражей с 31.03.2011, ранее судимого: - 23.12.2010 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заварин Л.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период с 02.08.2007 по 04.08.2007 в вечернее время Заварин Л.Г. с целью хищения чужого имущества незаконно, путем взлома окна, проник в храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и 30 церковных крестиков, стоимостью <данные изъяты> рублей за один крестик, чем причинил православному приходу, приписанному к Свято - Макариевскому мужскому скиту <адрес> Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Русской Православной Церкви, ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вступившим в силу 11.03.2011, из санкции ч.2 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, что улучшило положение осужденного. В связи с этим содеянное подлежит квалификации в новой редакции указанной нормы с учетом того, что предусмотренное ею дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не содержала санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции, действовавшей во время совершения преступления, применено быть не может. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Заварина Л.Г. о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Заварин не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на момент совершения преступления судимости не имел. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Заварину Л.Г. наказания в виде исправительных работ. Приговор Сыктывкарского городского суда от 23.12.2010, которым Заварин осужден за преступление, имевшее место в мае 2010 года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года, подлежит самостоятельному исполнению. Правила ч.5 ст.69 УК РФ о сложении наказаний по совокупности преступлений применены быть не могут, т.к. предусмотренных законом оснований для отмены условного осуждения не имеется. Вещественные доказательства – крестик и банку – следует оставить Поповой Е.М., которой они были переданы органом предварительного расследования, для передачи по принадлежности. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заварина Леонида Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания период содержания осужденного под стражей с 31.03.2011 по 08.09.2011 из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Считать Заварина Л.Г. отбывшим наказание, в связи с чем из-под стражи по настоящему делу его освободить немедленно. Вещественные доказательства – крестик и банку – оставить Поповой Е.М. для передачи по принадлежности. Настоящий приговор и приговор Сыктывкарского городского суда от 23.12.2010 подлежат самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров