ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 109 УК РФ



№ 1-51/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 27 сентября 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В.,

защитника – адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 от 15.03.2011 и ордер № 848 от 26.09.2011,

потерпевшего Слаутина А.В.,

подсудимого Туголукова П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Туголукова Павла Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, не имеющего основного места работы, женатого, малолетних детей не имеющего, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туголуков П.П. умышленно причинил легкий вред здоровью и смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 14.06.2011 до 08 часов 15.06.2011 Туголуков П.П., находясь по адресу: <адрес>, на почве личной неприязни к Слаутину А.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ему множественные удары кулаками, ногами и миской по различным частям тела, чем причинил Слаутину не повлекшие вреда здоровью ссадины лобной области справа, спинки носа, ссадины и кровоподтек лобной области слева, кровоподтеки верхнего и нижнего века левого глаза, ссадину левой височной области, ссадину правой скуловой области, кровоподтек левой кисти, ссадину (царапину) грудной клетки, ссадины левого коленного сустава, левой и правой голени, а также ушибленную рану околоушной области слева с переходом на козелок левой ушной раковины, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (менее 21 дня).

Затем Туголуков П.П., находясь по вышеназванному адресу и в тот же период времени, намериваясь выгнать Слаутина А.А., к которому он испытывал личную неприязнь, из указанного дома, предвидя возможность наступления его смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение таких общественно-опасных последствий, с силой вытолкнул его на лестницу веранды, от чего Слаутин А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, упал с лестницы и ударился головой о ступеньку, получив повреждения, от которых через некоторое время скончался. Причиной смерти Слаутина явилась открытая черепно-мозговая травма с открытым переломом костей свобода и основания черепа, ушибом головного мозга, повреждением мягкой мозговой оболочки и травматическим кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга и ствола головного мозга, острым энцефалитом правой височной доли головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причннившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В связи с изложенным суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение сторон.

На учете у психиатра подсудимый не состоит, на момент совершения преступления считался привлеченным к административной ответственности, характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступным эпизодам суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд, кроме того, принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив все указанные обстоятельства, суд не усматривает необходимости в назначении Туголукову П.П. реального лишения свободы. Однако находит, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание по ч.1 ст. 109 УК РФ должно быть связано с возможностью изоляции подсудимого от общества, т.е. находит основания для условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.

В качестве наказания Туголукова П.П. по ч.1 ст. 115 УК РФ суд считает возможным назначить обязательные работы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступления, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туголукова Павла Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

- по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года. Возложить на Туголукова П.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Туголукова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров